СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 1 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литераурное чтение по теме:  «Л.Н.Толстой и К.Д.Ушинский. Рассказы для детей. Нравственный смысл поступка».

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 1 класс»

План – конспект

По литературному чтению

Урок № 63

Тема: «Л.Н.Толстой и К.Д.Ушинский. Рассказы для детей. Нравственный смысл поступка».

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого и К.Д.Ушинского, их творчеством совершенствовать навыки выразительного чтения, развить устную речь и логическое мышление.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: самостоятельное чтение рассказов авторов; определение смысла поступка героев; привести свои примеры на определенные жизненные ситуации.

Метапредметные.

Регулятивные: формируют и удерживают учебную цель, установка на поиск способов разрешения трудностей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения.

Познавательные: выделяют и формируют проблемы, выдвигают гипотезы, осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

Коммуникативные: учатся работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой. Выразительно читать рассказы Л.Н.Толстого и К.Д.Ушинского.


Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся.

- Проверим вашу готовность к уроку.

Надеюсь, вы сегодня порадуете меня. А с каким настроением вы пришли на урок?

  1. Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы с вами поговорим о плохих и хороших поступках – слайд 1.

Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

А закончились конфеты

И друзей в помине нет.

За конфету каждый друг.

Так и рвёт её из рук

Ну, зачем мне дружба эта?

Я и сам люблю конфеты.

- Что это?

( Стихотворение)

- Настоящая ли это дружба? Нужны ли такие друзья? Что для вас значит дружба? - слайд 2.

- Что же входит в слово «дружба»

( Доброжелательность, отзывчивость, честность, мудрость, верность, щедрость).

- А теперь давайте познакомимся с авторами рассказов, которые мы сегодня прочитаем.

- Л.Н.Толстой – слайд 3.

- Родился 28 августа 1828 года, в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Толстой был четверным ребенком в большой дворянской семье – слайд 4.

- Мать умерла, когда ему не было и 2-х лет. Отец был добродушным человеком, любил читать. Отец также рано. После Л.Н.Толстого воспитывала дальняя родственница – слайд 5.

- Всю жизнь провел в поселке Ясная Поляна. Он любил родные места, любил гулять по лесу. Часто писал на нравственные темы. Его произведения помогают понять, как делать можно, а как нельзя – слайд 6.

- К.Д.Ушинский – слайд 7.

- Родился 19 февраля (2 марта) 1824 года в Туле в семье Д.Г.Ушинского – отставного офицера, участника Отечественной войны 1812 года, мелкопоместного дворянина – слайд 8.

- Памятный знак Константину Дмитриевичу который учился в Московском Университете – слайд 9.

-Давайте познакомимся с рассказами

( Учебник 94-95 стр.)


  1. Физкультминутка

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладошки три хлопка,

Головою три кивка

На четыре! – руки шире.

Пять! – за парту тихо сесть


  1. Закрепление учебного материала

Вопросы по тексту стр. 94.

  1. У кого был конь?

  2. Что произошло между Петей и Митей?

  3. Кто решил их спор?

  4. Почему мама отобрала коня?

  5. Как могли играть мальчики? Что бы вы им посоветовали?

  6. Что хотел нам сказать автор этим рассказом?


  1. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. С чем вы уходите сегодня с урока?


  1. Итог урока

- О каких писателях мы сегодня говорили?

- Как вы думаете, какими автор хотел видеть детей?

Мне бы хотелось закончить урок словами одного мудреца: « В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы, исключить из жизни дружбу это все равно, что лишить мир солнечного света».