Урок литературного чтения. 2 класс. Тема: УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ОБОБЩЕНИЕ. Цели: в игровой форме обобщить знания детей по разделу; учить их работать в группе, обогащать словарный запас; развивать речь, мышление, память, творческие способности, навыки выразительного и осознанного чтения Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества, уметь выразительно читать произведения, передавая основную эмоциональную тональность произведений УНТ. Регулятивные: определять цель, оценивать результат, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее( анализ, сравнение, классификация) Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, сотрудничать, Личностные: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции Оборудование: тема-плакат, цели -плакат, планируемые результаты – плакат, слова-карточки, рисунок дерева, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, конверты с заданиями На уроке использую технологию развития критического мышления. Положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий): I фаза ( 5 минут ) Вызов (пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации) II фаза ( 15 минут ) Осмысление содержания (получение новой информации) III фаза ( 5 минут ) Рефлексия (осмысление, рождение нового знания) ХОД УРОКА I фаза. ВЫЗОВ. 1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. Постановки целей урока. «Театрализация». - Сегодня на уроке мы отправимся в удивительную страну. А как называется эта страна, вы узнаете, побывав в необычном доме. Давайте послушаем, о чём в нём говорят. Ваня-Ваня простота Купил лошадь без хвоста, Сел задом наперед И поехал в огород. Вова, Вова-карапуз Съел у бабушки арбуз. Бабушка ругается, Вова отпирается: – Это, бабушка, не я! Это кошечка твоя! (потешки) Ехала деревня Мима мужика, Вдруг из-под собаки Лают ворота. Дубина выбегает С мальчиком в руках, А за ним тулупчик С бабой на плечах. Деревня закричала: «Мужики горят!» Сарафаны в бабах На пожар спешат.(небылица) 4 - Фома, у тебя в избе тепло - Тепло. На печи в шубе можно согреться? - Что- то в доме расшумелись. Как одним словом можно назвать все, что мы услышали? -Как вы думаете, какова тема урока? Тема урока: УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО слайд 1 - Какие цели мы поставим на уроке? Слайд2 обобщить знания по разделу; учиться работать в группе; обогащать словарный запас; развивать речь, мышление, память, творческие способности, навыки выразительного и осознанного чтения - Устное народное творчество - это удивительная страна, но ей можно дать и другое название. Какое? (ФОЛЬКЛОР) ТРКМ «Кластер». Информация систематизируется в виде кластеров (листиков-жанров). На стволе дерева находится ключевое понятие (фольклор). Последующие ассоциации обучающиеся логически связывают с ключевым понятием. В результате получается подобие опорного конспекта по изучаемой теме. - Представьте, что ФОЛЬКЛОР – это живое дерево со множеством листочков-жанров. Их в фольклоре очень много, от малых до больших жанров. - Посмотрите на наше дерево. - Как вы думаете, какое настроение у нашего дерева? (грустное, печальное…) - Почему? (нет листиков на дереве) - Давайте поможем дереву стать нарядным и красивым, подарим листочки – жанры. - Вы готовы помочь дереву стать нарядным? - Но прежде, чем мы отправимся в путешествие по удивительной стране, я хочу проверить на сколько вы хорошо готовы сегодня к уроку. II фаза. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ 3. Работа по теме урока. - Сегодня мы работаем в группах. Каждая группа получит листок с заданием. Вы должны будете в группе проанализировать текст с точки зрения фольклора. И мы подарим нашему дереву первые листочки. Делимся на группы. У кого красные кружочки садятся за один стол, у кого зелёные кружочки, садятся за другой стол. Посовещайтесь, кто будет главный в группе. ( Стратегия белый конверт) Капитанов прошу подойти за заданиями. Внимательно прочитайте. Посоветовшись друг с другом ответьте. Группа выполнившая задание первой, поднимает руку. Конверт №1 «Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно . всё бы хорошо, да одно горе-детей у них не было. Вот пришла зима снежная. Высыпали ребятишки на улицу, а старик со старухой глядят на них да про своё горе думают» (СКАЗКА «Свалился как снег на голову. Надоел как горькая редька.» (ПОГОВОРКА) 3. «А то ещё не чудо. Не диковинка, А были чудеса и почуднее того: По поднебесью медведь летит Ушками, лапками он помахивает, Серым хвостиком поправливает..» (НЕБЫЛИЦА) 4.Петушок. Петушок, Золотой гребешок, Маслена головушка, Шёлкова бородушка! Что ты рано встаёшь Голосисто поёшь? Ване спать не даёшь? ( Приговорка) 5.Шёл Егор через двор с топором чинить забор. ( Скороговорка) 6.Мы ели. ели ершей у ели. Их еле-еле у ели доели. Проверка . Дети зачитывают отрывок, учитель прикрепляет листочки на дереве: ПРИГОВОРКА, СКАЗКА, ПОГОВОРКА, НЕБЫЛИЦА, СКОРОГОВОРКА. Ах, какие чудесные сказки мы с вами читали! А вы внимательно их читали? Давайте проверим, кто внимательнее всех. Приём «Верные, неверные высказывания». ( У детей карточки с номерами, если верно ставят+, если неверно ставят - ) 1. Лиса из сказки «Лиса и журавль» угощала журавля кашей? (В) 2. Петушок подавился горошинкой? (не В, бобовым зернышком) 3. Солдат варил кашу из чугунка? (не В, из топора) 4. Родители дочке в сказке «Гуси-лебеди» обещали купить конфет? ( не В, платочек) 5. Сестре спасти брата из сказки «Гуси-лебеди» помогла мышка? (В) 6.Первый, к кому обратилась курочка за помощью была хозяюшка?(В) Проверка по слайду 5.Работа над пословицами. - Ну вот, ребята, « Кончил дело - гуляй смело!» - Ой, ребята, что это я сказала? ( Пословица) На дереве -ПОСЛОВИЦА. Кто скажет. Что такое пословица? - Посмотрим, знаете ли вы пословицы : соедините начало и окончание пословицы. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 3 Терпенье и труд а не ученье-тьма. Ученье-свет, там и счастье. Не спеши языком, всё перетрут. Труд кормит, торопись делом. Где труд, а лень портит. - Что скрывает каждая пословица? ( в каждом народном изречении скрывается поучительный смысл - народная мудрость) - Объясните смысл пословицы. Конверт №2 (с загадками) - Чтобы подарить дереву еще один листок, надо выполнить задание 2-го конверт. Прочитайте задание. Какой жанр УНТ перед вами? (ЗАГАДКА) Загадки 1. Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц) 2. Быстрый маленький зверек По деревьям скок-поскок. (Белка) 3. С хозяином дружит, дом сторожит, Живет под крылечком, хвост колечком. (Собака) 4. Хвост с узорами, Сапоги со шпорами. (Петух) 5. Ползун ползет, Иголки везет. (Еж) 6. Хвост крючком, Нос пятачком. (Свинья) 8. Работа над потешкой. - Чтобы отгадать следующий жанр, надо из букв сложить слово. Каждая команда из набора букв выкладывает слово – ПОТЕШКА. Вспомним одну из них. ИНСЦЕНИРОВКА. -Федул, чего губы надул? -Кафтан прожёг. -Зашить можно? -Да иглы нет. -А велика ли дыра? -Один ворот остался. Вывешиваем листок-жанр - ПОТЕШКА. 9.Народная песня. Поиграем в игру «Ремонт». Отремонтируйте слово. СЛАЙД 2 ЧСТШК (ОТВЕТ: частушка) - Впервые о частушках упоминалось в 60-ые годы 19 века. Это короткая песенка быстрого темпа, которую часто исполняли (частая песня). Называли её в давние времена «приговорка», «сбирушка», «, «набирушка», «коротушка» и по-другому. А термин «частушка» ввёл в литературу русский писатель Глеб Иванович Успенский. -А к какому жанру мы отнесём частушку? (к ПЕСНЕ) Вывешиваем листок. Слушаем частушки( дети поют) 10.Закличка. - Любой народ очень чтит свои традиции, обычаи, обряды. Одной из традиций на Руси и была и есть – встреча Весны. Люди зазывали к себе Весну, т.е. кликали. Для того, чтобы определить название следующего жанра выберите из родственных слов имя существительное СЛАЙД 4 КЛИКАТЬ, ЗАКЛИКАЛИ, ЗАКЛИЧКА, ПЕРЕКЛИКАЕТСЯ Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей. Все явления и силы природы: солнце, радуга, гром, дождь, ветер, а также времена года: весна, лето, осень, зима – живут в закличке как одушевленные существа. - О чем ребенок может попросить солнце? (Ребенок солнце просит о тепле и ласке, о щедром лете) Давайте и мы попробуем прочитать закличку выразительно, соблюдая знаки препинания. Закличка про солнце Солнышко, покажись! Красное, снарядись! Поскорей, не робей, Нас ребят обогрей! Вывешиваем листок - ЗАКЛИЧКА. 12. Рефлексия . 2. Фольклорист слайд - выбери закончи предложения. На сегодняшнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… Сегодня я сумел… |