СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 4 класс по теме Михаил Зощенко « Ёлка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 4 класс по теме Михаил Зощенко « Ёлка»»

Урок Литературное чтение 28.01.2022

Тема:Михаил Зощенко « Ёлка»

Тип урока: Урок введения нового знания.

Цели урока:

Образовательные:

-познакомить учащихся с новым произведением;

-отрабатывать навык выразительного чтения.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;

-пополнять активный и пассивный словарь учащихся;

-развивать связную устную речь учащихся.

Воспитательные:воспитывать уважение к другим, ответственное отношение к

своим поступкам.

Планируемые результаты:

личностные:

-самоопределение – имеют желание учиться, принимают социальную роль

ученика;

-смыслообразование – имеют ценностные ориентиры и смыслы учебной

деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов и границ

собственного знания и незнания;

-нравственно- этическая ориентация – способны к решению моральных

проблем, выдвинутых в литературных произведениях;

метапредметные:

регулятивные – осуществляют контроль своих действий, участвуют в оценке

результатов деятельности;

коммуникативные – входят в коммуникативную игровую и учебную ситуацию;

познавательные – выделяют события, видят их последовательность в

произведении, формулируют познавательную цель;

предметные: пересказывают содержание рассказа по вопросам учителя,

эмоционально реагируют на события произведения при слушании и чтении.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой  на урок

Повернитесь,Улыбнитесь,Поздоровайтесь,Вернитесь.

- В такой морозный зимний день так хочется солнечного света и тепла. На

столах у каждого из вас лежит солнышко, мы будем пририсовывать ему лучи как

только что – то новое узнаем или чему – то научимся на уроке. И в конце урока

солнце порадует нас своим светом и теплом.

СОЛНЦЕ

А теперь за работу.

- «Закройте глаза и скажите: «У меня все получится. Я все смогу»

II. Давайте составим совместный план урока

1. Проверка домашнего задания

2. Знакомство с новым материалом.

3. Закрепление.

4. Итог.

Проверка домашнего задания. ТЕСТ

СОЛНЫШКО –луч (справились с д/з)

Актуализация знаний.

Развитие внимания

кёлкайтснегывц (елка, снег)

щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)

а) Найти среди буквенного текста слова

Задание: Какое лишнее? Почему?

-Я сегодня на урок тоже принесла ёлку. А под ёлкой шкатулка идей.

- На какие 2 группы ты можем разделить идей? (хорошие и плохие)

-Какие идеи называются плохими? Хорошими

- Я сейчас представлю свои идеи, а ты должен определить какая это идея?

Если хорошая поднимаешь карточку Х и мы будем вешать игрушку на ёлку, если

считаете плохой, то поднимаете букву П и игрушку не будем вешать..

КАРТОЧКИ Х - очень хорошая идея П – плохая идея

Идеи:

1. Лучше поставить и нарядить на Новый год искусственную ёлку, а лес сохранить. (Х)

2. Хорошо бы одному без взрослых запускать на Новый год петарды и

фейерверки. (П)

3. Надо учить стихи на Новый год и рассказывать их Деду Морозу. (Х)

4. На Новый год дарить родным и близким подарки. (Х)

5. На ёлке зажечь свечи. (П)

6. Дать младшему брату повесить на ёлку стеклянную игрушку. (П)

Вывод : прежде чем совершить какой – то поступок, подумай не навредит ли он

тебе и окружающим.

СОЛНЫШКО-луч (научились понимать что хорошо и что плохо)

Сообщение темы и постановка целей урока

- Как ты думаешь, почему я принесла ёлку? (Мы будем читать произведение о

ёлке).

Давайте проверим.

Откройте учебник на странице 59 и проверим правильно ли ты определил тему.

- Как же называется произведение, с которым мы будем сегодня знакомиться?

Ёлка

-Кто автор этого произведения? (Михаил Михайлович Зощенко)

- Сформулируй цель и задачи урока.

1. Познакомиться с произведением, сделать анализ и определить главную мысль.

Познакомиться с биографией и творчеством Зощенко.

Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов.

Проанализировать произведение и понять его основную мысль.

- Что мы знаем об этом писателе? (писал о детях. Его произведения написаны

с юмором и очень поучительные. В них автор показывает недостатки людей, учит

нас добру, помогает стать лучше.)

Какие рассказы Зощенко вы читали? («Великие путешественники», «Золотые

слова»).

-Как звали героев этих героев?

-Я думаю, что вы помните также, что из мальчика Миньки впоследствии вышел замечательный писатель и как его фамилия вы догадались?

Усвоение нового материала.

1. Биография автора (сообщение ученика).

Михаил Михайлович Зощенко родился 28 июля 1895 в Полтаве. Его отец был

художником. А мама - актриса, а также писала рассказы. В семье было 8 детей.

В 1913 году Михаил Михайлович Зощенко окончил гимназию в Петербурге.

Учился на Юридическом факультете Петербургского университета. Не закончив

его, отправился добровольцем на фронт Первой мировой войны. За храбрость и

отвагу был награждён 5орденами. Вернувшись после ранения домой, он захотел

написать обо всём, что видел и слышал.

В 1921 году вышла его 1 книжка. Зощенко писал рассказы, чтобы помочь

людям избавиться от нехороших привычек. Он писал с юмором. Читая его

рассказы, люди смеялись и этим смехом вылечивались, постепенно расставаясь с

недостойными привычками

Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, всю

жизнь напоминала о себе. И в возрасте 64 лет Зощенко умирает в Ленинграде.

Похоронен писатель в городе Сестрорецке.

- Что нового узнали об авторе? СОЛНЫШКО-луч

2. Прогнозирование.

- Давайте сделаем предположение, о чем пойдет речь в произведении,

учитывая название и особенности творчества автора? Поможет нам в этом опять

наша ёлка

- О том, как Леля и Минька праздновали Новый год. Произведение будет

юмористическое, там будут высмеиваться недостатки детей, и мы для себя

сделаем вывод, как же нужно поступать правильно.

- Ребята, Новый год в нашей стране наступил. Есть страны, где ещё не

праздновали Новый год (По восточному календарю Новый год будут праздновать

в ночь с 18 на 19 февраля)

- Как узнать правы ли мы? (надо прочитать)

- Но прежде чем прочитать проведём словарную работу

3. Словарная работа

Золотушный ребенок-больной ребенок

Длинновязая-высокая

Пастилка-кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

Церемонится-проявлять излишнюю мягкость, стеснение

- Встретились ли вам слова значение которых вы не знали?

- Чем мы сейчас занимались? пополнили свой словарный запас

СОЛНЫШКО-луч пополнили свой словарный запас

Физминутка

4. Знакомство с произведением (видео )

Понравилось вам игра актёров? Почему?

Вывод надо учиться читать выразительно.

СОЛНЫШКО-луч – познакомились с произведением

5. Анализ произведения.

- Подтвердились ли ваши предположения о содержании произведения ?

- Назовите жанр данного литературного произведения?

- Это рассказ, так как это небольшое произведение, и автор рассказывает

эпизод из своей жизни. Произведение написано в прозе.

СОЛНЫШКО-луч определили жанр.

Проверка первичного восприятия

1. Беседа по содержанию. Мозаика вопросов.

- От чьего лица идёт текст? (автор-40 лет, о своём детстве)

– Где и когда происходят события?

(в доме семьи Зощенко, в канун праздника Нового года)

– Чем наряжали елку в то время? (Бусы, флаги, фонарики, золотые орехи,

пастилки, крымские яблочки)

-Кто главные герои (Лёлька и Минька)

- Кто виноват в том, что праздник получился грустный (Дети).В чём оказались виноваты дети?

1. Они испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям.

2. Грубили взрослым

3. Выгнали гостей

4. Минька ударил мальчика

5 .Из – за их поссорились взрослые

- Чем закончился праздник?

- Хозяева остались одни. Дети пошли спать.

- Какое решение принял папа?

(Он отдал подарки детям, Лёльке и Миньке указал на их недостатки.)

- Правильно ли он поступил?

Вывод: Родители должны заниматься воспитанием детей, это их прямая

обязанность. В первую очередь они должны подмечать и указывать недостатки

детей, чтобы помочь им стать порядочными людьми. А самое главное- подавать

пример правильного поведения.

Физкультминутка

- В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения (И за все

эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не

ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой

сравнительно веселый и добродушный.)

Для чего мы отвечали на вопросы? (чтобы проанализировать рассказ)

СОЛНЫШКО-луч - анализировать рассказ

Коллективная работа :

-А теперь дадим характеристику главным героям текста и их поступкам, найдём в рассказе опорные слова и словосочетания.

Лёля

Минька

было 7 лет


ударило 5 лет


высокая, длинновязая


удивительно маленького

роста


исключительно бойкая


тихий


исключительно бойкая


ничего нельзя достать


моментально съедает


откусываю


не церемонится


чуть не заревел



I группа – Мальчик Минька.

II.группа-девочка Лёля.

Работа с пословицами

-Можете ли вы вспомнить и назвать пословицы, смысл которых отражает нашу проблему урока? (дети приводят примеры) (слайд)

Посмотрите на слайд и прочтите замечательные слова М.Зощенко про свою жизнь.( вслух один уч-ся)

-Могут ли эти слова писателя стать девизом вашей жизни?

Итог урока

- Какая цель у нас была на уроке? (познакомиться с произведение, автором и

выделить главную мысль)

- Как называется произведение, с которым мы познакомились на уроке?

- Кто автор этого произведения?

- Что хотел сказать Зощенко нам своим рассказом? Вывод: Мы должны

помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам

родных, близких и совсем не знакомых людей, наших домашних животных и даже

самой природы. Быть добрым трудно. Этому нужно учиться с детства.

- Объясните почему? В семье должны жить все дружно и ладить.

Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не

поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.

- Бывали у вас такие случаи в жизни, о которых стыдно вспоминать?

А какой урок вы извлекли из этого произведения? Прежде чем сказать и

сделать, нужно подумать, не обижу ли я кого, задуматься о последствиях моих

поступков. Если что-то делаю не так, вовремя остановиться, исправить

положение. Постараться не доводить неприятную ситуацию до конфликта.

Грубость и агрессивное поведение приводит к одиночеству.

Домашнее задание

1. Приготовить пересказ мальчикам от лица Миньки, девочкам от лица Лёльки

2. Нарисовать по желанию обложку к рассказу.

Рефлексия. Посмотри на солнышко, сколько лучиков на нем.

- А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет (встаньте), если вы были внимательными ( встаньте) – желтый цвет, если вы были артистичными (встаньте) – зеленый.

Самооценивание

Урок интересный, потому что…

взволновал…

заставил задуматься

дал понять…

навел меня на мысль.