СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Братья Гримм «Бременские музыканты».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения "Братья Гримм. «Бременские музыканты» проведен во 2 классе. Автор: учитель начальных классов Фурс Елена Анатольевна.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Братья Гримм «Бременские музыканты».»

14


Урок литературного чтения. 2 класс

Автор: учитель начальных классов Фурс Елена Анатольевна

Тема. Братья Гримм. «Бременские музыканты».

Цели:

• расширять читательский опыт учащихся знакомством со сказками братьев Гримм;

• учить выделять особенности сказок и их героев;

• обогащать словарь учащихся;

• учить выполнять задания к тексту;

• формировать навыки выразительного и осознанного чтения.

Оборудование: презентация, мультимедийный комплекс, индивидуальные карточки, слова с пословицами, рисунки героев, кроссворд.

Ход урока:

I. Орг. момент. Слайд 1.

Вот и начался урок,

Чтобы он пошёл нам впрок,

Надо думать, рассуждать,

Размышлять и всё понять.

ІІ. Речевая зарядка. Слайд 2.

  1. Дыхательная гимнастика

1.Разминка

2.Задуй свечу

3.Нюхаем фиалку

4.Кораблик

5.Брызгаем водой

2. Артикуляционная разминка.

– Урок продолжим артикуляционной разминкой.

1.Бегемотик

2.Щенок

3.Слоник и лягушка

4.Часики

5.Слоник

3. Усовершенствование навыков чтения.

А) Какой слог лишний? Слайд 3.

Б) Чтение слов, отличающихся одной буквой. Слайд 4

В) Игра «Доскажи словечко» . Слайд 5.

Г) Чтение чистоговорки хором, выбивание ритма. Слайд 6.



ІІІ. Мотивация учебной деятельности. Слайд 7.

1. На доске слова:

Если ты попал в беду,

Если трудно одному,

Ты ищи себе друзей:

С ними вместе веселей!

Задание: прочитайте хором, раскройте смысл этих слов.



- Эти слова будут девизом нашего урока.

Слайд 8.

2. Интерактивное упражнение «Берег надежд – берег свершений»



IV. Актуализация знаний.

1. Беседа

• Сегодня мы отправимся в воображаемое путешествие в мир сказок. Слайд 9+ мелодия начало сказки

2) Викторина «Отгадай сказку!» (Проводят учащиеся)

Слайд 10.

Жила-была одна девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку.
— Здравствуй, девочка, — сказала ей старушка. — Дай мне ягод, пожалуйста.
— Возьми, бабушка, — говорит девочка.
— Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что-то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе только сказать: "Раз, два, три, горшочек, вари!" и он начнет варить вкусную, сладкую кашу.

• Что за сказка? (Горшочек каши)



Слайд 11.

Немного прошло времени после ухода козы, как уж кто-то постучался в дверь их домика и крикнул: «Отомкнитеся, милые детушки, ваша мать пришла и каждому из вас по гостинцу принесла».

• Кто же это? Как называется сказка? (Волк и семеро козлят)



Слайд 12.

История этой красавицы, преследуемой злой колдуньей и нашедшей приют в волшебном лесу в сказочном домике забавных и очаровательных гномов Профессора, Ворчуна, Весельчака, Скромника, Чихони, Сони и Молчуна, тронула сердца миллионов людей.

• Как называется эта сказка братьев Гримм? «Белоснежка и семь гномов)



- Ребята, а кто написал эти сказки (братья Гримм)? Послушайте о них .

V. Новый материал.

Слайд 13.

1) Рассказ о братьях Гримм

• В некотором царстве, в некотором государстве есть небольшой город Ханау, утопающий в зелени, с очень красивыми постройками. И в нём жили-были братья Гримм. Отец их был судьёй, а добрая матушка вела хозяйство. Якоб и Вильгельм были неразлучными братьями. Всё делали вместе. Они рано потеряли отца. Ах, как нужна была тогда семье Гримм добрая фея из сказки, «знающая, как лучше всего отвести беду»! Этой доброй феей для братьев была сестра их матери. Она помогла дать детям образование.

Слайд 14.

• За четыре года вместо положенных восьми лет, братья окончили полный курс гимназии. Получили юридическое образование, служили профессорами в Берлинском университете. Создали «Немецкую грамматику» и «Словарь немецкого языка».

Слайд 15.

• Но юридическая профессия не очень привлекала их. Больше всего им нравилось отыскивать в старинных рукописях старинные сказания.

• Младший брат Якоб особенно увлекался сказками. После его обработок они становились краше. Именно сказки сделали братьев Гримм знаменитыми.

• Сказки братьев Гримм были переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык.

Слайд 16

2. «Волшебный фонарь»

• В этом году исполняется ___ года со дня рождения братьев Гримм. Но сказочный свет и тепло их сказок согревают наши души и сердца и поныне. Отблеск этого волшебного света сохранился в этом старом фонаре. Это не простой, а волшебный фонарь. Он поможет нам отправиться в сказку. Готовы?

Дорогой сказок мы пойдём

За Якобом с Вильгельмом,

Теперь три раза постучим

«Раз-два-три!»

И скажем хором:

(Хором): "Откройтесь, сказки братьев Гримм!"

2. Работа с дидактическим материалом.

- Отгадайте, ребята, кого мы там встретим?

А)Отгадайте загадку. Слайд 17.

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу.

(Петух)

Б) Отгадайте ребус. Слайд 18.

(Осёл)

В)Слайд 19.

Соотнесите цифры из правого столбика с буквами левого столбика и прочитай слово.

БСА

ОАК

316

245

(Собака)

Г) Слайд 20.

Прочитайте только буквы. Какое слово зашифровано?

257К1О24!:»Т98

(Кот)

- Назовите животных, которые были зашифрованы.



Слайд 21.

-А из какой они сказки? (это герои сказки «Бременские музыканты»)

4. Просмотр отрывка мультфильма «Бременские музыканты». «Ничего на свете лучше нет». Слайд 21+видео.

Слайд 22.

VI. Объявление темы и цели урока.

- Именно со сказкой «Бременские музыканты» братьев Гримм мы и будем сегодня знакомиться .

VII. Слушание сказки.

1.Чтение сказки хорошо читающими детьми.

2. Беседа.

- Назовите главных героев сказки.

- Какую работу они выполняли у своих хозяев? (Осел работал на мельнице, собака охраняла дом, бегала за дичью, кот ловил крыс и мышей, петух своим петушиным криком будил своих хозяев )

- Почему ушли от них? (Хозяева их выгнали. Они состарились: ослик ослабел и не может таскать кули с мукой. Собака состарилась и не может бегать за дичью. Кот состарился, зубы притупились. Петушка хотят зарезать).

- Как вы считаете, правильно ли поступили их хозяева? (Они поступили очень плохо, выбросили животных на улицу как ненужные вещи?)

- Встречали ли вы в жизни подобные истории?

- Что решили сделать герои, оказавшись вместе? Какая у них была мечта?

3. Игра «Кто сказал!»

1. «Пойдем со мной в город Бремен. Лаешь ты громко, голос у тебя хороший — ты будешь петь и в барабаны бить. А я буду на гитаре играть». (Осел)

2. «Пожалей меня. Жила я у охотники, долго. По полям и болотам за дичью для него бегала, а теперь стара стала, и задумал мой хозяин меня убить. Вот я и убежала от него, а что делать дальше не знаю». (Собака)

3. «Жил я у своей хозяйки, долго жил – ловил крыс и мышей. А теперь стар стал, зубы у меня притупились, и захотела моя хозяйка меня в речке утопить. Я и убежал из дому. А что делать дальше — не знаю». (Кот)

4. «Пожалейте вы меня, осёл, собака и кот. Завтра к моим хозяевам гости приедут, и вот собираются мои хозяева зарезать меня и сварить из меня суп. Что мне делать?» (Петух)

4.Физкультминутка. Слайд 23(под музыку «Фиксики»дети выполняют движения)

5.Слайд 24.

Работа в паре на карточке.

- На каких инструментах мечтали играть животные? Соедините на карточке животное и инструмент, на котором он играл.

ПОЁТ

Осёл-гитара, собака-барабан, кот-скрипка, петух- поёт. ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ

Слайд 25

VII. Закрепление знаний

1.Выборочное чтение.

- Прочитайте каким был осёл ?

- Почему мельник решил его выгнать?

- Кто прочитает, что рассказала о себе собака?

- Что рассказал о себе кот? Прочитаем.

Прочитаем отрывок сказки по ролям: автор, кот, осел, собака.

2.Учитель распределяет роли. Дети читают.

Слайд 26.+ видео

3. Физминутка для глаз «Смайлик»

4.Тестирование. Слайд 27-34.

1. У кого жил осел?

А) У охотника

Б) У мельника

В) У лесоруба

2. В какой город отправились звери?

А) В Бремен

Б) В Ребрен

В) В Мебен

3. Кто жил у охотника?

А) Петух

Б) Кот

В) Собака

4. Кот в городе Бремене мог бы:

А) петь и на скрипке играть

Б) петь и в барабан бить

В) петь и на гитаре играть



Слайд 35

5. Составление плана.

ПЛАН

  1. Старый осёл.

  2. Собака.

  3. Кот.

  4. Бедный петух.

  5. В город Бремен.

  6. Составление буктрейлера. Работа в группах.

- Почему я советую прочитать сказку Братьев Гримм «Бременские музыканты»

7. Работа в парах .Слайд 36.

Игра «Собери пословицу»

Дружба в делах помощница.

Один за всех, все за одного.

Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один в поле - не воин.

Дружба заботой да подмогой крепка.

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Друга за деньги не купишь.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

Верному другу цены нет.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Без друга в жизни туго.

Для друга ничего не жаль.



- Как вы думаете, подходят ли данные пословицы к сказке?(Да)

-А почему? (Они все о дружбе)



6. Определение темы и главной мысли сказки.

- Скажите, ребята, о чём же сказка «Бременские музыканты»?

ВЫВОД: Тема сказки – дружба животных. Дружба – великая сила.

- Чему нас учит эта сказка?

ВЫВОД: Главная мысль сказки заключается в том, что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным. Сказка учит быть доброжелательными, не бросать друзей в беде, помогать друг другу. В сказке животные помогли друг другу.



7.Слово учителя. Слайд 37, 38.

- Теперь в городе Бремен есть памятник знаменитым Бременским музыкантам и его авторам – братьям Гримм.



VIII. Итог урока. Слайд 39

  1. Интерактивное упражнение «Берег надежд – берег свершений»

  2. Оценивание работы на уроке «Ладошки».

- возьмите знаки-символы и выберите тот, которым вы оцениваете свою работу на уроке.

В конце урока дети показывают ладошки: зеленая – дело прошло полезно, плодотворно, узнал много нового на уроке; желтая– не все получилось, но я старался; красная – не смог справиться с заданиями, еще нужно поработать.



IX. Домашнее задание. Слайд 40.

- читать и пересказывать сказку (в учебнике)

- нарисовать героя сказки, который тебе понравился. Объясни, почему выбрал именно его















ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

1.РАЗБОЙНИК

- Ребята, ну а сейчас супер - игра, вам нужно составить как можно больше слова из этого слова.

Разбой, бой, кино, кон, бок, забор, бор, зной, кобра, бирка, коза, рак, кора, закон, роза.



2.Отгадывание загадочного кроссворда.

- А героям этой сказки в городе Бремене поставили памятник.Отгадайте этих героев. Слова-отгадки запишите в кроссворд.



1






2

о

с

ё

л


4




о




п




Б

р

е

м

е

н



а




т



3

к

о

т


у




а




х




Загадки:

1. В будке спит,

Дом сторожит.

Кто к хозяину идёт,

Она знать даёт.(Собака)

2. Сер,

Да не волк, длинноух,

Да не заяц,

С копытами,

Да не лошадь. (Осел.)

3. Острые ушки,

На лапах подушки,

Усы, как щетинка,

Дугою спинка.

Днем спит,

На солнышке лежит.

Ночью бродит,

На охоту ходит.( Кот.)

4. Не царь, а в короне,

не всадник, а со шпорами,

не будильник, а всех будит.(Петух)

- Есть ли что-то общее у всех этих загадок? (отгадки - животные, живая природа)











































Карточка

ПОЁТ