Открытый урок по литературному чтению по теме:
Стихи русских поэтов. И. Суриков « Детство». Детские забавы.
Цель урока: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И.З. Сурикова; обучать выразительному чтению, чуткому отношению к слову.
Учебные задачи:
учить слушать стихотворения о детях русских поэтов;
воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта;
учить выражать своё отношение к прослушанному произведению.
Учебные умения:
высказывать своё отношение к прослушанному произведению;
называть стихотворение, определять тему;
выразительно читать отрывок из стихотворения.
Оборудование: мультимедийная установка для демонстрации презентации; книги по разделу “Стихи русских поэтов”, рисунки по теме урока, карточки с изображением снеговиков, презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Скажем « Здравствуйте» глазами,
Скажем « Здравствуйте» губами,
Скажем « Здравствуйте» мы ртом,
Станет радостно кругом.
2. Актуализация знаний, мотивация, целеполагание.
1. – Назовите название раздела, с которым мы познакомились на прошлых уроках литературного слушания?
“Стихи русских поэтов”
– С какими произведением из этого раздела мы уже познакомились, назовите?
- И.Никитин « Русь», « Утро», Н.Некрасов « Мужичок с ноготок», « Саша», С. Дрожжин «Зимний день», « Привет».
– Что помогло вспомнить вам все эти произведения? (выставка книг)
2) Проверка домашнего задания :
– Чтение наизусть стихотворения И. Никитина « Помню я: бывало, няня….
– Защита творческих работ « Зимние забавы» (рисунки на доске)
3) Послушайте рассказ М.Пляцковского « Какая бывает зима» и попробуйте догадаться, какая сегодня будет тема урока.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с разделом “Стихи русских поэтов”, где узнаем о жизни и творчестве Ивана Захаровича Сурикова. Слайды
– Олеся расскажет нам интересные факты из его биографии, которые для нас подготовила дома.
(Иван Захарович Суриков – поэт – самоучка. Родился в 1841 году в селе Новоселово. Он жил в деревне с матерью. Отец имел небольшую лавку в Москве. Семья жила бедно, еле сводила концы с концами. Когда Сурикову исполнилось 10 лет, он переехал в Москву. Здесь он помогал отцу в лавке. Суриков рано полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства. В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Он писал для взрослых и для детей. В своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, природу. Его стихи отличались певучестью, звучностью, мелодичностью. Наверное, поэтому многие его стихи стали народными песнями. Например, романс “Степь да степь”, любимая многими песня “Рябинушка” Иван Захарович Суриков прожил трудную, короткую жизнь. Умер поэт в 1840 году от тяжелой болезни, в нищете) Слайд
Тема: Стихи Русских поэтов. И.Суриков. “ Детство”.
– Прочитайте и назовите тему нашего урока.
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово” детство»?
И Суриков писал:
Детства прошлого картины!
Только вы светлы:
Выступаете вы ярко
Из сердечной мглы.
Время детства золотое,
Юность без тревог!
Хоть бы день из этой жизни
Возвратить я мог!
Детство, нет тебе возврата!
Пронеслось, прошло;
Только в памяти живешь ты
Ярко и светло.
3) – Чтобы вы хотели узнать и чему научиться на уроке? Слайд
– Научиться выразительно читать стихотворение; находить в нём красивые слова; узнать, почему Суриков его написал
– Для чего это вам нужно?
– Для того чтобы красиво и правильно говорить самим и чтобы приятно слушать другим.
3. Усвоение новых знаний и способов действий.
Приступим к реализации поставленной цели.
1) Слушание произведения.
– Сядьте правильно и приготовьтесь, слушайте новое произведение.
2) Чтение стихотворения ( 1 часть читает ученик наизусть,остальное-учитель)
3) Беседа после чтения
Учитель. Так что же вспоминает автор из своего детства?
(Дети обмениваются своими впечатлениями.)
Учитель. А как вы поняли: было детство мальчика, героя стихотворения, счастливым?
Дети. Да!
Учитель. Давайте найдем в тексте подтверждение вашему ответу. Для этого прочитаем стихотворение еще раз.
(Дети читают стихотворение по логически законченным частям с их анализом.)
4) Работа над первой частью стихотворения
Учитель. Какую картину вы себе представили при чтении этой части? Какую зимнюю забаву вспоминает автор?
Ученик. Я себе представил катание детей на санках.
Учитель. А где происходило событие?
Ученик. В деревне.
Учитель. В наше время или давно?
Ученица. Давно, вы же сами сказали нам, что поэт жил в XIX веке.
Учитель. А от чьего имени рассказывает автор: от своего имени или от имени героя? Чем вы можете доказать?
Ученик. От своего, автор употребляет слова «я», «моя», «мой».
Учитель. Я хочу обратить ваше внимание на повторы: каждая строка первого четверостишия начинается со слова «вот». Почему? Ведь мы с вами повторы не очень-то одобряли в устной и письменной речи. Здесь же они имеют смысл. Какой же? Вчитайтесь еще раз в первые строчки стихотворения.
Дети. — Наверное, этим словом автор хочет обратить наше внимание на то, что было очень важно и памятно в его жизни...
— На то, что больше ему запомнилось: деревня, дом, горка, друзья.
— Автор хочет, чтобы мы тоже увидели эти картины и лучше их представили.
— Поэт как бы указывает этим словом на что-то важное, о чем он будет рассказывать дальше.
Учитель. И каким же было для мальчика воспоминание о катании с горки?
Ученик. Оно было неудачным: мальчик свалился в сугроб.
Учитель. А как вы объясните смысл строчки: «И я на бок — хлоп!»?
Ученик. Это значит, что мальчик упал неожиданно. Он ударился и, наверное, ушибся.
Учитель. А как себя чувствовал мальчик, можете вычитать?
Ученица. Плохо. Ему было холодно:
«Все лицо и руки
Залепил мне снег...»
Ученик. И больно ему было.
Учитель. А какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика?
Ученица. «Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!..»
Учитель. А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?
Дети. — Да!
— И очень часто!
Учитель. И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы?
Ученик. Мне очень часто приходилось падать в снег. Конечно, это неприятно, но все равно я люблю кататься с горы.
Ученица. Это же веселое занятие, несмотря ни на что.
Правила безопасности при катании с гор
Физминутка «Снежный бой»
5. Работа над второй частью стихотворения (Тихий вечер в семье)
Прочитать следующие 4 четверостишия
Учитель. Какую картину вы себе представили?
Что такое лапти ?
ЛАПТИ — в старое время: крестьянская обувь,сплетённая из лыка,охватывающая только стопу.(Можно показать.)
Кто из вас знает, что такое прялка ?
ПРЯЛКА — приспособление для ручного прядения, приводимое в движение ножной педалью.
Найдите значение слова «светца»
СВЕТЕЦ — подставка для лучины, освещающий жильё, избу.
Учитель. А теперь прочитайте про себя следующие четыре четверостишия и попробуйте представить себе еще одну картинку, которая всплыла в памяти автора.
(Ребята читают самостоятельно 3-ю часть стихотворения.)
Учитель. Какие слова были для вас не совсем понятными?
(Учитель знакомит учащихся с толковым словарем, помещенным в конце учебника, и объясняет, как им пользоваться. Дети находят в словаре значения слов «ветхий» и «смежить».)
Учитель. А теперь выясним, о чем же рассказывает автор в этой части?
Ученик. О сказках.
Учитель. А вы догадались, какую сказку бабушка рассказывала внуку?
Ученик. Я догадался: это сказка «Иван-царевич и серый волк».
Учитель. А что чувствовал мальчик, слушая эту сказку? Найдите в тексте.
Дети. — Ему было страшно: «Сердце так и мрет», то есть сердце у него замирало от страха.
— А я думаю, что сердце у него замирало не от страха, а от восторга, ведь сказка была волшебная, и мальчик слушал ее с интересом, даже с восторгом.
— А я все-таки думаю, что от страха. Дальше ведь говорится: «Я прижмусь к старушке...», значит, ему было немного страшно, хотя и интересно, конечно.
Учитель. А как вы думаете, для чего автор вставил в текст строчки:
«А в трубе сердито
Ветер злой поет»?
Ребята. — Наверное, чтобы подчеркнуть состояние мальчика, что ему было страшно.
— А может быть, мальчику ветер тоже представился сердитым, злым, сказочным чудовищем.
Учитель. Вот видите, какой «секрет» мы еще открыли: образ злого, сердитого ветра помогает нам понять то душевное состояние, которое испытывал мальчик, слушая сказку.
6. Работа над иллюстрацией
Учитель. А теперь давайте рассмотрим иллюстрацию к стихотворению. Какой момент из текста она отражает? Найдите эти слова и прочитайте.
(Дети читают.)
Учитель. А удалось ли художнику передать чувства и настроения мальчика, о которых мы прочитали в тексте? Если да, то как? Обратите внимание на глаза героев.
(Ребята высказываются по содержанию иллюстрации и соотносят ее с текстом.)
Учитель. А теперь я хочу обратить ваше внимание на то, как автор говорит о сказках бабушки, и на то, как она их рассказывает. Прочитайте в тексте.
Дети. — «Тихо речь журчит». Это значит, что бабушка рассказывала сказки тихо.
— А еще очень складно...
— А мне кажется, автор сравнивает речь бабушки с ручейком.
Учитель. А откуда ты узнал? Разве автор говорит здесь, что речь бабушки похожа на ручеек?
Ученик. Нет, но здесь есть слово «журчит», а журчит ручеек, вода в ручейке, и я догадался.
Учитель. Молодец! А почему автор, говоря о речи старушки, употребляет именно это слово — «журчит»? О какой речи можно так сказать?
Дети. — О плавной и красивой...
— О тихой и приятной...
— О правильной, ровной.
— О связной…
Учитель. Верно. Сравнение человеческой речи с журчанием воды есть и у Пушкина.
Вспомните, о ком он так говорит:
«Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит».
Дети. О прекрасной царевне Лебеди из «Сказки о царе Салтане...».
Ученик. Смотрите, ведь слова «речь» и «речка» очень похожи! Может быть, люди назвали речь речью, потому что она в чем-то похожа на журчание воды в ручье или в реке.
Ученица. И все три слова созвучны: «речь», «речка», «ручей».
Учитель. Ну, что же, молодцы, ребята. Вы очень наблюдательны. И возможно, правы.
Вот видите, одно слово может рассказать о многом. Помните: «Ведь это чудо из чудес, когда из слов вдруг вырос лес!» А ведь именно в этом и заключается первый «секрет» художественного текста.
7. Работа над четвертой частью стихотворения (волшебный сон)
Учитель. А теперь прочитаем текст до конца. О чем эта часть?
(Ребята кратко передают содержание этой части.)
Учитель. А с каким чувством автор об этом вспоминает? Прочитайте.
(Ребята читают:
«Руки мне скрутили
И ведут меня...
И, дрожа от страха,
Просыпаюсь я».
Учитель. Вот видите: все стихотворение — сплошные страсти. А мы продолжаем утверждать, что мальчик счастлив. А он стольких страхов натерпелся!
Дети. — Но ведь это же во сне!
— И в сказке. А в сказках иногда говорится о страшном и злом, но мы знаем, что побеждает добро.
Учитель. Молодцы, ребята, вы меня убедили. А теперь обратимся к последним строкам стихотворения: как автор пишет о детских годах?
(Ученики читают последнее четверостишие.)
Дети. — Автор пишет, что детские годы текли весело.
— И эти годы не омрачали ни горе, ни беда.
Учитель. А как надо эти слова понимать?
Дети. — Веселого, хорошего было больше в детстве мальчика.
— А еще рядом с мальчиком была его добрая бабушка, которая успокаивала, дарила ему сказки.
Учитель: Жизнь очень сложная, она состоит из маленьких и больших событий. Все случается даже в детской жизни. А порой маленькие огорчения кажутся маленькому человеку горем, бедой, ребята очень тяжело их переживают, но потом все проходит, забывается, остаются хорошие воспоминания. Детские годы — это действительно веселые, золотые годы, они проходят рядом с родными взрослыми, которые помогают детям чувствовать себя счастливыми. Именно об этом и хотел рассказать нам Суриков.
4. Закрепление знаний и способов действий
Выразительное чтение стихотворения
На стихи И. Сурикова написано много песен. Послушаем музыкальную картинку «Детство». Исполняют Кожевникова Н. и Праведникова М.
5. Рефлексия
Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока.
Как вы думаете, удалось ли нам достичь результата? Почему? Кто из вас считает, что сегодня на уроке он работал лучше, чем на предыдущих? Как вы оцениваете в целом общую работу класса на уроке? Покажите свои оценки с помощью цветных карандашей. Раскрасьте снеговиков на парте в такой цвет, который соответствует вашему настроению на уроке.
Учитель. Стихотворение И. Сурикова было написано XIX веке, более 100 лет назад.
Изменилось ли что сейчас в нашей жизни? (игры, вечера в семье)
Презентация «Зимние забавы» ( фотографии класса)
Составление синквейна
1) Детство
2) дети, игры
3) веселые, шумные, озорные
4) играют, катаются, смеются
5) последняя строфа стихотворения
8. Домашнее задание:
1) выучить стихотворение наизусть;
2) выполнить задания в рабочей тетради;
3) сделать рисунки к стихотворению и подписать словами из текста.