Тема: «Как Незнайка сочинял стихи» Н. Носов
Цель: продолжать знакомить с творчеством Н. Носова, формировать индивидуальный опыт самостоятельного чтения, научить определять главную мысль произведения, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас новыми словами, развивать чувство юмора, воспитывать доброту, человечность, стремление получать новые знания.
Оборудование: слова для чтения, текст для чтения, портрет Н.Носова, , рисунок Незнайки, компьютер, зеркальца, мелодия песни “В траве сидел кузнечик” (муз. В. Шаинского), мультимедия, отрывок из мультфильма «Незнайка на луне».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Слайд 1)
Второй урок, уж начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А работать и читать.
Много надо нам узнать.
Это вам не 2+5!
Вы работать все готовы? (Да!)
Все ль сегодня вы здоровы? (Да!)
II. Повторение изученного.
1.Дыхательная разминка.
2. Артикуляционная разминка.
– Урок продолжим артикуляционной разминкой. Приготовьте зеркальца. (Слайд 2)
– Итак, упражнение 1. “Бегемотики”. (Дети широко открывают рот перед зеркальцем и задерживают данную позу на счёт от 1 до 5.).
Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем:
Широко раскроем ротик,
Как голодный бегемотик.
Закрывать его нельзя,
До пяти считаю я.
А потом закроем рот –
Отдыхает бегемот.
Упражнение 2 “Слон”. (Дети вытягивают губы в трубочку, как хобот. Выполняют упражнение несколько раз). (Слайд 3)
Буду подражать слону!
Губы “хоботом” тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
Упражнение 3 “Лягушка и слоник”. (Дети, чередуя, тянут губы в стороны в улыбке, изображая лягушку и вытягивают губы в трубочку, как слон). (Слайд 4)
Раз – лягушка с толстым брюшком,
Два – большой и добрый слон.
Ежедневно на опушке,
Посадив её в кадушку,
Как под душем, ту лягушку
Поливал из шланга он.
Упражнение 4 “Змея”. (Дети высовывают язык резким движением как можно дальше и быстро прячут его во рту). (Слайд 5)
Подражаем мы змее,
С ней мы будем наравне:
Высунем язык и спрячем,
Только так, а не иначе.
Упражнение 5 “Лошадка”. (Дети очень чётко щёлкают языком). (Слайд 6)
Я – весёлая лошадка,
Тёмная, как шоколадка.
Язычком пощёлкай громко –
Стук копыт услышишь громкий.
3. Усовершенствование навыков чтения.
а) проговаривание скороговорок; (Слайд 7)
1.Еле-еле Лена ела,
Есть из лени не хотела.
2.У ежа ежата, у ужа ужата.
3.Шел Егор через двор, нес топор чинить забор.
4.На окошке крошку мошку
Ловко ловит лапой кошка.
5.От топота копыт пыль по полю летит.
6.Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила,
Мыло Мила уронила.
б) контроль скорости чтения (за 40 секунд ученики должны прочитать напечатанный текст)
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы:
маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
1.Чтение учителем стихотворения Джона Чиарди “Об удивительных птицах”. ( Слайд 8)
На улице прохожего увидел я вчера
Он ящик нес. На ящике написано “Игра”.
Я два квартала шел за ним (поверьте, я не вру).
И наконец спросил его:
– А как играть в игру?
Он улыбнулся вежливо,
Потом мне отвечал:
– Уверен, что такой игры еще ты не встречал.
Две птицы удивительных есть в ящике моем
И если хочешь, то с тобой сыграем мы вдвоем.
А чтобы могли начать, запомнить должен ты,
Что у несхожих этих птиц похожие хвосты.
Поймать таких смешных пичуг – весьма нелегкий труд.
Недаром люди умные их рифмами зовут.
И вправду, птицы шустрые из ящика большого
Вдруг начали вытаскивать наверх за словом слово.
Одна достала слово гвоздь,
Другая – сразу гость и трость. ( Слайд 9)
Одна достала слово грусть.
Другая – фразу “ну и пусть”. ( Слайд 10)
Одна достала слово слон.
Другая – звон и телефон. ( Слайд 11 )
“Теперь, – сказал мне человек,– пора и нам сыграть.
Я буду доставать слова, ты должен рифмовать”.
Достал он слово кочка,
А я ответил “бочка, и строчка, и сорочка,
И сразу два листочка, и на прощанье точка”. ( Слайд 12)
Мы с ним играли целый час похожими словами,
Теперь мы покидаем вас,
и вы играйте сами.
(Во время прослушивания на мультимедийной доске появляются карточки из “черного ящика”– похожие хвосты, рифма, гвоздь-гость-трость, гвоздь-гость-трость, грусть – ну и пусть, слон-звон– телефон, кочка-бочка, строчка-точка).
– Назовите признаки рифмы. (Должны оканчиваться одинаково, похожие хвосты, должно получаться складно). (Слайд 13)
2. Отгадывание ребусов: 1 - девочки – дочка, 2 - мальчики – игрушки.
дочка
игрушки
3.Соревнование “Кто больше?”
– Подберите рифму к указанным словам.
Девочки : Дочка– кочка, почка, бочка, точка, мочка…
Мальчики : Игрушки– хлопушки, лягушки, вертушки, болтушки,…
Дети по группам пишут на плакатах свои слова-рифмы, вывешиваем плакаты на доску.
4. Демонстрация рисунка Незнайки. (Слайд 14 )
- Кто этот сказочный герой?
- Что он делает? ( Сочиняет стихи.)
5.Беседа.
- А в каком произведении мы встречаемся с этим сказочным героем? («Приключения Незнайки и его друзей»). (Слайд 15)
- А кто же написал это произведение? Ответить на этот вопрос нам поможет логическое задание.
Обвожу в этих словах на плакатах буквы: Н О С О В.
- Составьте из этих букв слово. (Носов) (Слайд 16 )
ІV. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке, ребята, мы с вами познакомимся с героями сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», а точнее с главой из этой книги под названием «Как Незнайка стихи сочинял». (Слайд 17) И девиз нашего урока будет звучать так: «Мало знать, надо уметь». (Тема урока и девиз написаны на доске.)
V.Восприятие и осознание нового материала.
- Кем же был Николай Носов?
1.Рассказ учителя о Н. Носове. Демонстрация портрета.
Родился он в Киеве в 1908 году в семье актёра. Окончил два института: художественный и институт кинематографии, стал работать в кино, снимать учебные, научные и мультипликационные фильмы. Во время Великой Отечественной войны Николай Носов занимался важным делом: снимал фильмы для наших солдат, за это его наградили боевым орденом Красной Звезды.
Николай Носов начал сочинять сказки и рассказы просто так – для своего сынишки. А потом один свой рассказ, он назывался “Затейники”, отнёс в журнал “Мурзилка”. Рассказ напечатали. Это было в 1938 году, ровно 73 года назад! За этим рассказом последовали другие: “Живая шляпа”, “Огурцы”, “Фантазёры”, “Заплатка”. Героями этих рассказов стали симпатичные мальчишки. Они в его рассказах принципиальные, одухотворённые, стремятся к чему–то новому, любят изобретать. В его рассказах не просто мальчики, они у него маленькие граждане своей страны. Я думаю, что у нас в классе есть ученики, чем–то похожие на героев из рассказов Н. Носова.
Николай Носов – талантливый человек, у него вечно юная, по–детски чистая душа. Он всегда пишет для детей и о детях. Но читают его люди всех возрастов.
2.Физкультминутка.
А про кого сочинил Цветик песенку из произведения «Незнайка на луне»? (Про кузнечика.)
Давайте вместе споём и подвигаемся под эту песенку.
Исполнение песни «Про кузнечика».
3.Словарная работа. (Слайд 18)
Авоська
Издевательство
Дразнилки
Рифма
Юмор
Упражнение «Лесенка»
-Прочитайте слова быстро и правильно, второй раз прочитайте ещё быстрее, чётче и выразительнее.
-Объясните значение этих слов. (Слайды 19, 20, 21, 22, 23).
4. Чтение отрывка из сказки вслух сильными учениками. ( Слайд 24).
5. Беседа по содержанию.
-Кто учил Незнайку сочинять стихи?
-Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах?
-Понравились ли эти стихи друзьям Незнайки? Почему не понравились?
-Ребята, а как нужно было поступить друзьям Незнайки, чтобы у него не пропало желание сочинять стихи?
VІ. Закрепление и осмысление знаний.
1. Чтение по ролям. ( В группах).
- Вы видите у себя на парте изображение Незнайки или Знайки. Объединитесь в команды, распределите роли и потренируйтесь читать свой отрывок в ролях.
2.Физкультминутка.
Наш Незнайка потянулся
Руки на пояс и нагнулся.
Встал, присел и снова встал.
На носочки встал легонько
И за парту сел тихонько.
3.Выборочное чтение
-Найди слова, которые показывают, как Незнайка понимал поэзию. Согласны ли вы с ним?
-Найдите и прочитайте абзацы, которые начинаются словами:
Он остановился посреди комнаты…
Незнайка пришёл домой…
-Что общего в их содержании и почему?
4. Определение главной мысли рассказа. (Слайд 25)
-Назовите главную мысль этого рассказа, подобрав пословицу.
Суди о человеке по его труду.
Не всяким трудом гордиться можно.
Каков мастер, таково и дело.
Всякая работа концом хороша.
VІІ. Обобщение и систематизация знаний.
1.Определение рифмы.
-Есть ли в стихах Незнайки рифма? Докажите.
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку. Есть (Слайд 26)
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный. Есть (Слайд 27)
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка. Нет (Слайд 28)
2.Игра «Подбери рифму».
-Сейчас мы попробуем с вами быть поэтами, продолжим стихи, подбирая подходящие рифмы. (Хором).
Мы делили апельсин,
Много нас, а он ... (один)
Улетел орел домой,
Солнце скрылось за ... (горой, сосной)
Доедая с маслом булку,
Братья шли по ... (переулку)
3.Игра «Сочиняйка».Индивидуальное задание.
-Я предлагаю вам рифмы. Сочините небольшое четверостишие – красивое и содержательное. (Слайд 29)
___________ галка, (проголодалась…)
___________ жалко. (Её мне стало…)
___________ хотела, (Поесть зёрна…)
___________ улетела. (Вот искать их и…)
– Значит, способности есть у всех. Только нужно их развивать.
4. Упражнение «Микрофон».
– Ребята, что бы вы пожелали человеку, который решил серьёзно взяться за какое –то дело?
VІІІ.Итог урока.
1.Беседа.
-Над каким произведением сегодня работали? Кто автор?
-Чему учит рассказ Николая Носова?
2.Оценивание знаний, ответов учеников.
ІХ. Домашнее задание. (Слайд 30)
Открываем все дневник!
На страницах 27 тире 32
Дома текст вы прочитайте!
На вопросы отвечайте!
Кто на «10» - тот рисует,
На «12» - фантазирует:
Кроссворд, ребус, анаграмма
Или может стихотворение!
Всем спасибо за урок!
Вот уже звенит звонок!
Встаньте, подравняйтесь,
Со всеми попрощайтесь.
Сказки Носова читайте
Коротышкам привет передавайте!
Дополнительное задание.
Кроссворд.
- Проверим вашу внимательность. Отгадаем кроссворд.
1. | н | е | з | н | а | й | к | а | | | |
| 2. | а | в | о | с | ь | к | а | | | |
| 3. | г | у | с | л | я | | | | | |
| | 4. | т | о | р | о | п | ы | ж | к | а |
| | 5. | ц | в | е | т | и | к | | | |
1.Главный герой романа-сказки про коротышек.
2.Один из двух братьев, про которого Незнайка сочинил стихи:
У …….. под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
3.Замечательный музыкант цветочного города. Умел играть на разных инструментах.
4.Этот герой управлял газированным автомобилем и всегда торопился.
5.Этот герой жил на улице Одуванчиков. Звали его Пудиком. А как звучит его псевдоним (вымышленное имя).