СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»»

Урок литературного чтения 2 класс УМК «Школа России»

Тема: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»

Цель: познакомиться с рассказом Е.И.Чарушина «Страшный рассказ»

Предметные результаты:

1.Продолжить формирование типа правильной читательской деятельность;

2.Совершенствовать умение осознанно воспринимать и читать текст

3.Совершенствовать приемы выразительного чтения;

Личностные результаты:

1.Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;

2.Воспитывать внимательное и заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»;

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;

2.Развивать умение принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

1.Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;

2.Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;

3.Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;

4.Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;

Коммуникативные:

1.Развивать умение работать в паре, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию;

2.Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.

Оборудование: презентация, мультимедийная установка, экран, карточки с заданиями для работы в группах, парах, индивидуально.

Ход урока

1. Орг. момент.

- Вот и прозвенел звонок,

начинаем мы урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Мы начинаем урок литературного чтения.

- Для чего нам нужен урок чтения? (Чтобы научиться хорошо читать, чтобы познакомиться с новыми интересными произведениями, узнать много нового, познавательного, чему – то научиться, прислушиваться к тому, что говорит автор произведения, развивать свою речь…) Недаром говорят: «Кто много читает, тот много знает».

- Ребята, чего вы ждёте от сегодняшнего урока чтения? (опорные слова: «Сегодня на уроке мне хотелось бы…)

- Что для этого необходимо?

- Пусть у нас всё сегодня получится!

2. Речевая разминка.

- Какой должна быть наша речь? (чёткой, выразительной).

-Сейчас мы поработаем над нашей речью. У вас на партах есть карточки жёлтого цвета.

- Возьмите и прочитайте их. Назовите жанр текстов. (скороговорка)

- Как нужно их произносить? (быстро, разборчиво…)

- Потренируйтесь, мы посмотрим, у кого лучше получается, к тому и пойдёт наш гость.

- Я называю № скороговорки, тот, у кого этот номер, быстро называет свою скороговорку и называет следующего…

- А теперь поработаем над выразительностью речи.

Дождик вылился из тучки, 
Вымыл ёжику колючки. 
Ёж доволен - сыт, умыт, 
На кроватке сладко спит!

- На экране (прочитать с радостью, грустно…)

-Умнички, идём дальше…

III. Постановка темы и цели урока

1)Актуализация знаний.

- Чтобы узнать что-то новое, мы должны вспомнить прошлые уроки.

-Как называется раздел, произведения из которого мы читаем? («О братьях наших меньших»).

- Кого мы так называем?

- Посмотрите на экран и скажите, соответствуют ли произведения своим авторам? кому принадлежат они?

Валентин Берестов

«Ребята и утята»

Борис Заходер

«Кошкин щенок»

Михаил Пришвин

«Плачет киска в коридоре»

- Что полезного для себя вы взяли из этих произведений? (научились не обижать животных, ухаживать за ними, любить их…)

- Молодцы.

2) Целеполагание.

- Прочитайте слова, зашифрованные в этой строке.

- Кто они? (животные).

- Правильно, значит, мы продолжим сегодня разговор о братьях наших меньших.

- А теперь из этой же строки выпишите, начиная с первой каждую пятую букву.

- Выделенные буквы соедините в слово.

- У вас сложилась фамилия удивительного человека.

- Правильно Чарушин. А зовут его Евгений Иванович.

-Кто это? (писатель)

-Кто-то знает, а кто-то и не слышал такой фамилии.

- Откройте учебники на стр. 136. Прочитайте название произведения Евгения Чарушина.

- Может теперь, сформулируем тему нашего урока?

- Сегодня мы познакомимся с творчеством…(Е. И. Чарушина)

- С его произведением “Страшный рассказ»

- Зная тему урока, давайте поставим перед собой цель. К чему мы должны прийти к концу урока. (пользуйтесь опорными словами)

(На экране запись:

Тема: Евгений Иванович Чарушин “Страшный рассказ»

Цель: Познакомиться... (со сведениями из биографии Е. И. Чарушина, ознакомиться с рассказом, выяснить, почему писатель дал рассказу такое название).

мы добьёмся цели, если будем двигаться вместе и выполним

задачи: активно работать на уроке, слушать и слышать

Учиться правильно... (и выразительно читать его произведение “Страшный рассказ”).

анализировать... (новое произведение).)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3) Работа по теме урока.

Изучение нового материала – знакомство с биографией Чарушина

- Этого человека мы назвали писателем, почему?

- Но он не только писал, он еще и рисовал.

- Как называют человека, который рисует? (ХУДОЖНИК)

- А может ли один и тот же человек быть и писателем, и художником? (Да)

- Правильно, может. Таким удивительным человеком был Е. И. Чарушин.

- А как всё начиналось, вы узнаете от моих помощников …

(Сведения из биографии писателя рассказывают дети)


-Евгений Иванович Чарушин родился много лет назад в старинном городе Вятке. С детства Чарушин жил среди животных. В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята и более 20 видов певчих птиц.

- Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Так он учился наблюдать и работать. животные были друзьями мальчика. Все детские наблюдения помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.

- С детства Евгений Иванович увлекался рисованием. Наблюдая природу, жизнь, повадки зверей, он всё рисовал, записывал. Многие годы Чарушин писал для детей рассказы о животных и сам делал к рассказам рисунки.

- Спасибо, ребята за сообщения.

(Выставка книг писателя.)

И говорил он так:

- «Посмотрел картинки? Прочел эту книжку? Узнал, как звери и птицы учат своих детей еду добывать, себя спасать? А ты человек – хозяин всей природы, тебе всё знать нужно».

- Согласны, ребята, с писателем? Хотелось бы вам почитать его книги?

  1. Работа над произведением. Прогнозирование.

- Давайте прочитаем «Страшный рассказ» Чарушина.

- Откройте учебники на с.136.

- Что такое рассказ? Чем отличается рассказ от сказки?

(Рассказ – словесное изложение отдельного события из жизни человека или людей.
Сказка – занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории.

(Написан в прозе, описываются реальные события, нет волшебства, магии, животные не обладают голосом)

1) повествовательное произведение небольшого размера;

2) словесное изложение каких-нибудь событий.

(по С. И. Ожегову)

Характерная особенность рассказа – наличие одного события в центре.

Действующими лицами рассказа становятся реальные люди, животные, события.

- Как вы думаете, о чем этот рассказ, судя по названию? (Фиксирую на доске: о страшной истории, ужастик…

- Было ли вам когда-нибудь страшно? Скажите, когда и почему бывает страшно? (ночью, когда один)

-Изобразите мимикой и жестами страх и испуг

- Рассмотрите иллюстрацию к рассказу, может она поможет дополнить наши предположения, о ком этот рассказ? (о еже)

- Чтобы проверить и уточнить свои предположения мы должны провести «диалог с автором» через текст. Ведь чтение – это общение с автором через текст.

2. Первичное восприятие произведения. «Чтение вслух с остановками».

- Давайте проверим, подтвердилось ли что-нибудь из наших предположений.

- Если встретятся непонятные слова, спрашивайте.

(Начинаю читать текст сама, далее 2-3 хорошо читающих ученика и самостоятельное чтение детьми про себя. После прочтения части, задаю вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий.) Например:

а) Чтение 1ч до слов «по стене кто-то ползает – шуршит» (с.136)

- Как звали мальчиков?

- Где они жили?

- Почему мальчики остались одни? (самостоятельные, надежные, смелые,)

- Что может случиться дальше?

б) Чтение до слов 2ч «Но тут пришли папа с мамой» (с.137)

- Почему Петя бросился к Шуре на кровать, и «они закрылись с головой одеялом»?

- Почему мальчикам было страшно?

- Что может произойти дальше?

в) Чтение до конца рассказа.

- Прочитайте про себя дальше, найдите ответ на поставленный вопрос.

- Кто испугал ребят? (Ёжик)

г) - А теперь давайте прочитаем момент, когда пришли папа с мамой.

- Прочитаем вслух цепочкой. (Чтение двух абзацев цепочкой с остановками.)

- Какие чувства испытали Шура и Петя, когда увидели ежа? (удивление, радость, восторг)

3. Проверка первичного восприятия текста.

- Какое впечатление произвел на вас рассказ? Понравился?

- Соответствует ли название рассказа его содержанию?

- Кто главный герой? (Шура и Петя)

- Кто испугал ребят? Сравним, оправдался наш прогноз?

- Почему Е. Чарушин назвал рассказ именно так?

- Ёж — страшный зверёк?

- Почему дети его испугались? (Они не знали, что это ёж. Дети испугались шагов в темноте)

- Можно сказать, что мальчики трусливые? или смелые?

- Поднимите руки, кто считает мальчиков трусливыми? Смелыми?

- Как автор относится к своим героям, считает их смелыми и сочувствует им, или считает их трусливыми и осуждает их за такое поведение.

- Чтобы нам понять отношение автора, надо перечитать этот рассказ и подумать над этим. Тогда мы можем понять, кто из нас прав.


4. Проверка усвоения смысла и содержания рассказа.

г) Повторное чтение рассказа

1) - Прочитайте 1, 2, 3 абзацы жужжащим чтением

- Выборочное чтение.

- Где произошла история, о которой говорится в рассказе ?

2) - Прочитайте о том, как мальчики уговаривали себя не бояться. (чтение отрывка по ролям)

– С какой интонацией будем читать разговор мальчиков? Почему? (дрожащим голосом, медленно)

- Что больше всего испугало ребят? (шаги)

- Как они чувствовали себя под одеялом?(выборочное чтение)

3) Слово учителя о еже.

Ёж – это маленький ночной хищник. В колючей шкурке почти 16 тысяч иголок.

Обитают ежи в основном в смешанных лесах, а также запущенных садах и парках. Днём прячутся среди кустарников, под кучей листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши.

В случае опасности ёжик свёртывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя. При встрече с волком или лисицей ёж фыркает и подпрыгивает, стараясь уколоть врага, если это не помогает, он свёртывается в клубок, подставляя нападающему хищнику свою колючую спину.

Еж довольно добродушное животное.

5. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

- Прочитайте подходящий отрывок

6.Выполнение теста самостоятельно.

- Сейчас мы узнаем, кто в нашем классе был самым внимательным. А для этого выполним тест. Вспомните события рассказа.

-Если событие из рассказа верное нужно поставить ПЛЮС, если неверное событие МИНУС.

(Дети выполняют задание на индивидуальных карточках)


Тест Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»

1.

Мальчиков звали Шура и Петя.

+

2.

Без мамы и папы дети не ложились спать.

-

3.

В темноте шуршала мышка.

-

4.

От страха Петя бросился к Шуре на кровать.

+

5.

В углу свернулся шариком ёжик.

+

6.

Дети дали молока в блюдце и кусочек хлеба.

-

7.

Ёжик остался жить с ребятами летом на даче.

+

Самопроверка с доски. (!, +, -)

VIII. Домашнее задание:

Одно из заданий по желанию:

  1. Прочитайте рассказ.

  2. Подготовьте чтение по ролям.

  3. Нарисуйте рисунок к рассказу.

Итог: - Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?

- А как бы поступили вы? ( Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных и раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом нужно обязательно отпустить)

- Можно ли на самом деле считать рассказ страшным?

- Можем ли мы осуждать их за трусость? (Нет, мы все можем испытывать страх. У русского народа даже есть много пословиц о страхе.

- А какова главная мысль? Для чего автор рассказал нам эту историю? Чему хотел научить?

- Чему учит нас этот рассказ? (Не нужно бояться неизвестного.)

VII. Рефлексия