Тема: урок литературного чтения по теме « С.В. Михалков «Школа».
Цели: знакомство со стихотворением С.В.Михалкова «Школа».
Задачи - обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения; -учить анализировать поэтическое произведение;
-развивать речь, творческие способности учащихся;
-развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности;
-формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля;
-способствовать пониманию понятия “школа,воспитывать любовь к родине, к семье.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
-выразительно читать стихотворение;соблюдать паузы,логические ударения;-определять тему и главную мысль стихотворения;-отвечать на вопросы по содержанию и подтверждать свой ответ примерами;-читать стихотворение;- находить информацию об авторе.
Метапредметные:
-принимать и сохранять учебную задачу;-прогнозировать результат; -контролировать;-анализировать; -устанавливать причино-следственные связи; -соотношение названий к известным понятиям; -использовать знаково-символические средства для создания моделей; -принимать участие в групповой работе; -корректно формулировать и отстаивать свою точку зрения; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Личностные: - проявлять интерес к изучению литературного чтения; -осознавать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; -осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; -выражать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
-
Организационный момент.
Однажды в сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери я встретила слова, которые меня заинтересовали: «Все мы родом из детства. Все взрослые когда-то были детьми, …»
–Ребята, это только часть высказывания. Слышал ли кто-нибудь из вас эту фразу полностью? ( …)
–Постарайтесь предположить, как она могла бы закончиться?
–Я предлагаю вам в конце нашего урока снова вернуться к этим словам и проверить верность ваших предположений
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
– Ребята, а кто дарит нам такое многообразие детских книг? Давайте вспомним, как называют людей, которые пишут повести, рассказы, романы? (Таких людей называют писателями).
– Кто пишет стихи? (Это поэты).
– Правильно. А теперь попробуйте закончить предложения
Сказки пишут ... Сказочники.
Басни сочиняют ... Баснописцы
Переводят с других языков ... Переводчики.
Театральные пьесы пишут ... Драматурги.
Статьи в газеты и журналы пишут ... Журналисты.
– Подумайте, а может ли один человек делать все, что мы перечислили?
– Сегодня мы начнем знакомиться с творчеством человека, герои книг которого вам давно известны. Он поэт и писатель, сказочник и баснописец, переводчик и драматург. Десятки ваших любимых мультфильмов сняты по его сценариям.
– Догадались с кем? Посмотрите на портрет и на выставку книг. Это Сергей Владимирович Михалков.
-
Литературная викторина по произведениям С.Михалкова
Говорят ему в кино,
Вы, товарищ, сядьте на пол.
Вам, товарищ, все равно. («Дядя Степа»)
Вот у Коли, например,
Мама милиционер.
А Толи и у Веры
Обе мамы инженеры. («А что у вас»)
- А вы знаете, из какого произведения эта фраза?
Но, провожая в школьный класс
Теперь своих детей,
Мы вспоминаем каждый раз
О юности своей,
О нашей школе над рекой,
О классе в два окна.
На свете не было такой
Хорошей, как она! (……)
-
Построение проекта выхода из затруднения
–Какова тема сегодняшнего урока?
– Какие задачи поставим перед собой? (познакомиться с автором и его произведением, учиться анализировать произведение)
V. Реализация построенного проекта.
– Вглядитесь в это лицо. Этот человек с добрыми глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями.
– А что вы знаете о его жизни? Сядьте удобно и внимательно слушайте.
ДОКЛАД (Аня )
Родился Сергей Владимирович Михалков 12 марта 1913 года в Москве. Раннее детство Сергея Владимировича прошло в Подмосковье. Серёжа в детстве много читал. Чтение настолько увлекало его, что он читал при свете карманного фонаря, накрывшись с головой одеялом. В обычную школу Сережа пошел с четвертого класса. Писать стихи начал с девяти лет, когда ему исполнилось 15 лет, они впервые были опубликованы. По вечерам он выпускал свой домашний журнал, где был одновременно и редактором, и художником, и автором. Читателями были все домашние и ближайшие родственники. Не сразу Сергей Михалков стал писать стихи для детей. И вот в 1936 году вышла его первая книжка стихов. В годы войны был корреспондентом газеты «Во славу Родины», был ранен. Его произведения знают во всём мире.
12 марта 2008 года Михалкову исполнилось 95 лет. Наш президент Путин был в гостях у Михалкова, поздравил его с юбилеем и вручил ему орден “За заслуги перед Отечеством” II степени.
– А что же ещё сделал для страны Михалков? (Написал гимн России)
При затруднении ответа, включить гимн.
ТОТ, КТО ОТВЕТИЛ один – ДАЮТСЯ 3 КАРТОЧКИ
VI. Первичное знакомство с произведением.
Словарная работа. Работа в парах.
-Давайте разберём незнакомые слова, которые нам встретятся. (ДОСКА)
–Переверните карточку, прочитайте словарные слова, установите соответствие. (провести стрелки) Одна пара работает у доски. (Алеша, Лейла)
Полярный капитан – командир судна, работающий на Севере.
Искусствовед – учёный, который изучает произведения искусства.
Диктор Левитан – знаменитый диктор, читал важнейшие сообщения.
Эльбрус – самая высокая горная вершина России и Европы.
Крым – полуостров в северной части Черного моря.
ПРОВЕРКА С ДОСКОЙ
ДАЮ 4 КАРТОЧКИ Паре
– Владимир Иванович Воронин - Капитан советского ледокольного флота, полярный исследователь, участник многих советских экспедиций в Арктике. (показать Северный полюс)
– Голос Юрия Борисовича Левитана знают и помнят в России. (включить голос)
ПОКАЗАТЬ ЭЛЬБРУС И КРЫМ НА КАРТЕ
– Попробуйте предположить, о чем будет это произведение?
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
– Послушайте это произведение. (Читает Артем)
Беседа по первичному восприятию.
– Тема стихотворения?
ДАЮ 4 КАРТОЧКИ первому кто ответил
–Постарайтесь определить настроение поэта, с которым он писал стихотворение, его чувства.
ДАЮ 4 КАРТОЧКИ первому кто ответил
(Поэт говорит с ностальгией, будто хочет вернуть то время. В каждой строчке грусть и благодарность школьным годам, потому что они были по-настоящему счастливыми. Грусть выражается в понимании того, что школьные годы прошли и их уже не вернуть. Гордость за школу (ведь школа была самой лучшей))
–Разделяете ли вы чувства поэта, близки ли они вам? Обосновать свой ответ.
ДАЮ 4 КАРТОЧКИ первому кто ответил
Чтение стихотворения ОДНИМ учеником (Степан Юрьев)
Показываю таблицу.
Прием «Ромашка Блума» («Ромашка вопросов»). Работа в группах.
– Встаньте те, у кого есть карточки. И поделитесь своими карточками с теми, у кого нет ни одной карточки. Найдите свою группу. Займите удобное место.
– Предлагаю каждой группе придумать, по одному вопросу по содержанию текста и написать его на лепестке ромашки, а затем зачитать.
Зачитывают вопросы, прилепляют на доску, остальные группы отвечают
Анализ произведения.
– Определите жанр произведения. (Стихотворение.)
– Какие бывают строфы? Сколько строф в стихотворении? (10 строф)
– Соединить рифмующиеся строки (ДОСКА)
Мне тоже задали урок
И вызвали к доске,
И я решал его как мог,
Держа мелок в руке.
–Что вы можете о них сказать? (Каждая строфа представляет собой четверостишие с перекрёстной рифмой. Рифмуются 1 и 3, 2 и 4 строки.)
Работа в тетради, стр. 72, № 2,3, 5
Если будет мало времени – устно проговорить
– Кем стали друзья поэта? Подчеркни. Зачитайте.
– В чем поэт видит главное значение школы? Найдите эти слова и подчеркните.
(Нам школа в жизнь открыла дверь
И указала путь.)
– Ребята, а что значит школа для вас?
– Заканчивается четвертый год вашего обучения в школе. Вероятно, каждому из вас есть что вспомнить, чем гордиться, о чем грустить… (ПО времени) Если бы вы оказались на месте Сергея Михалкова, о каких моментах вам хотелось бы рассказать своим читателям? (…)
VIII. Итог урока.
– Давайте вернемся к началу урока.
«Все взрослые когда-то были детьми, только… мало кто из них об этом помнит.» доска
-Ребята, я очень надеюсь, что школьные годы останутся навсегда в вашей памяти и в вашем сердце. И навсегда в душе сохранятся детская задорность, непосредственность и чистота помыслов.
– Что вам понравилось на уроке? Запомнилось?
– Кто хочет похвалить себя?
Рефлексия
Если вы справились с заданиями, всё удалось, значит вы забрались высоко на вершину знаний, приклейте стикер на Эльбрус
Если у вас остались вопросы, то на Крым
Если не всё получилось, то на Северный полюс
Домашнее задание.
-
Выучить наизусть
-
Выразительное чтение
-
Мини-сочинение о своей школе.