СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения Произведения Козлова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжить знакомить с произведениями Козлова, совершенствовать навык правильного чтения.Развивать умения эмоционально воспринимать текст.Воспитывать доброе отношение к окружающим.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения Произведения Козлова»

Урок литературного чтения во 2 в классе

Тема урока: С.Г. Козлов «Заяц и Медвежонок»

Цель урока: познакомить с новым произведением.

Задачи урока: совершенствование навыка выразительного, правильного, беглого и  сознательного чтения;

- развитие умения эмоционально воспринимать текст,  выражать при чтении чувства и характер действующих лиц;

- развитие умения работать  в парах, умения оценивать свою работу;

- воспитание чувства доброго, нежного отношения к окружающим;

УУД

Личностные:

Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.

Развивать навык выразительного чтения по ролям.

Определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

Метапредметные:

Умение выявлять проблему;

Умение определять и сохранять цель;

Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД: Умения использовать научные методы познания.

Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД: Умение соблюдения позиции «понимающего»

Умение работать в парах.

Предметные:

Знание художественных жанров.

Умение определять тематику сказки.

Знание структуры сказки.

Оборудование:

доска СМАРТ, презентация, карточки №1, №2,, учебник   «Литературное   чтение» ( автор О. В. Кубасова ), выставка книг С.Г. Козлова, Солнышко, лучики.

План урока

  1. Организационный момент.

-Медленно подняли обе руки вверх. Представили, что достали ими Солнышко. Бережно перенесли солнечные лучики в своё сердце.

(Руки прижать к груди.)

Они несут тепло всем кто рядом с нами. Поделитесь друг с другом этим теплом. ( На столе у каждого из вас солнечный лучик. Он согреет вас и пригодится вам в конце урока.)

- Я очень рада встрече с вами. И жду той  минуты, когда мы снова сможем заглянуть в наш чудесный учебник.

- А вы этого желаете?  Тогда вперёд!

II. Проверка домашнего задания.

1.-Какое произведение мы прочитали на прошлом уроке?

( Иосифа Ивановича Дика «Красные яблоки»)

2.- Как вы считаете, о чём хотел сказать автор читателям?

(Нужно уметь дружить.

Не во все игры можно играть.

Нужно быть чутким и отзывчивым ко всем людям. )

  1. -О чём заставил вас задуматься этот рассказ?

( Как порой в игре мы бываем жестоки по отношению к другим людям,

но если поставить себя на их место, то понимаешь, как некрасиво поступил).

4. - Почему рассказ назван « Красные яблоки»? (Высказывания детей)

Вывод:

Красные яблоки на белом снегу – это вспышка, сигнал опасности, который предостерёг, дал понять Валерке, как жестока была их игра. В своем рассказе И.Дик показал переживание, глубоко затронувшее душу ребенка. Оно повлияло на его поведение, изменив его к лучшему!

III. Постановка темы и целей урока.

             …Сказки, сказки – ярмарка чудес,

             Мир волшебный, разноцветный лес.

             Крылья сказок тихо шелестят,

             Значит, в гости к нам они летят!

- Произведение какого жанра мы будем читать на сегодняшнем уроке?

( Мы будем читать сказку.)

- Что такое сказка? (Вымышленный рассказ)

-Какие бывают сказки? ( Народные и авторские)

Объясните: - Как понимаете народные сказки?

- Авторские сказки?

- Мы сегодня прочитаем сказку Сергея Георгиевича Козлова. «Заяц и Медвежонок»

- Какая это сказка? (Авторская)

(На экране – портрет С. Г. Козлов)

- А до сегодняшнего урока вы были знакомы с творчеством Сергея Козлова?

( Мы читали его сказку «В сладком морковном лесу», про Ёжика и Медвежонка.)

- Узнайте героев с которыми вы уже знакомы?

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт,

Слышишь топот шустрых ножек?

Кто же это?....(Ёжик).

Он коричневый, лохматый,

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив тёплый дом,

Спит всю зиму в доме том?...(Медведь)

- Мы сегодня будем читать про того самого Медвежонка, который долго тосковал в разлуке с Ёжиком, а потом встретил нового друга. Узнайте кого?

Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

Рассказ о писателе

Сергей Козлов – поэт и сказочник, автор любимых детьми историй про Ёжика, Медвежонка, Зайца. Свои первые стихи Сергей Георгиевич начал писать в восьмом классе. Окончил литературный институт. А с двадцати лет начал писать сказки, тогда же придумал Медвежонка, Зайца и Ёжика. И теперь у нас есть целый  сказочный мир Сергея Козлова. (Выставка книг)

Придумывание начала сказки.

- А давайте, ребята, начало сказки, которую сегодня будем читать, придумаем сами.

Работаем в парах по карточке № 1, лежащей на ваших партах.

Выберите под текстом  пропущенные слова и вставьте в предложения.

Карточка № 1:

    Летом Медвежонок подружился с ……….. . Раньше ……… тоже были знакомы, но летом друг без ……………...  просто жить  не  могли.

Слова для справок: Зайцем, они, друга.

IV. Первичное чтение сказки  учителем.

- Прослушайте сказку до конца, следите за текстом. Готовы слушать? Садитесь правильно.

- Понравилась вам сказка? Чем?

- О чём эта сказка?

Выберите  правильный ответ.  

Карточка № 2.

                          О доброте

О радости встречи

                         О лести

           О жестокости

           О дружбе

V. Словарная работа.

- Для того чтобы правильно прочитать текст, давайте научимся читать трудные слова и выражения.

- Найдите задания в рамочке.

1)О-ду-ван-чи-ки – одуванчики

   Зем-ля-ни-ка – земляника

2)Друг – дружил – подружился

3)Чуть свет – очень рано.

4) Ковшик – округлый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкости.

VI.Физкультминутка (Музыка)

VII. Чтение сказки учащимися по « цепочке»

 - Все ли слова в тексте сказки вам были понятны?

Работа по содержанию прочитанной сказки.

- Назовите главных героев сказки.

- Какие ещё герои есть в сказке?

( Природа: ромашка, одуванчики, земляника, роса. )

- В каком порядке они нам встречаются в сказке?

- Как вы думаете, почему ромашки расцвели, когда Заяц шёл к Медвежонку? ( Они радовались встрече  Медвежонка и Зайца.)

- А почему отцвели одуванчики? ( Они боялись, что Заяц не придет к  Медвежонку.)

- Докажите, что роса раньше всех знала о том, что Заяц придет к Медвежонку.

( Медвежонок пил росу еще вечером, а Заяц увидел росу только на следующее утро


В какое время года происходит действие?

-Как вы думаете, почему герои не встретились зимой?

-Как они относятся друг к другу?

VIII. Работа с учебником.

- Подготовимся к чтению по ролям.

Сколько человек понадобится для чтения по ролям этой сказки? ( 3, автор, Заяц, Медвежонок.)

Сомкните губы и приложите к ним пальчик левой руки. Читаем про себя, не шевеля губами, и отмечаем слова героев сказки.

IХ. Чтение сказки учащимися по ролям.

- Удалось ли чтение?

Выборочное чтение

Я называю слово, а вы ищите в тексте предложение с ним.

Пришёл… (дети находят и зачитывают предложение)

-Когда Заяц пришёл к Медвежонку? (Чуть-свет)

Засыпал… (находят и зачитывают пре -ние)

- О Чём думал Заяц, когда засыпал?

Знакомы… (находят и зачитывают пре-ние)

- Были ли знакомы Заяц и медвежонок?

Люблю… (зачитывают пре-ние)

Прочитаем это предложение, выделив голосом подчеркнутые слова.

- Я тебя очень люблю! Давайте прочитаем предложение, выделяя голосом 1-е слово, 2-е,3-е, 4 – е.

- Когда мы говорим эти слова?

Х.Работа с пословицами.

- Сказка это мудрость, а пословица – к мудрости ступенька.

- Подходят ли к нашей сказке вот эти пословицы?

На экране:

         Нет друга – ищи, а нашел – береги.

         Старый друг лучше новых двух.        

ХI. Подведение итогов урока.  Рефлексия.

- Какую сказку мы прочитали?

- О чем она?

- Чему эта сказка вас научила?

Наверное, у каждого из вас есть самый лучший друг, которому вы могли бы сказать: Я тебя люблю очень люблю!

На столах у вас лучик. Запишите на нём имя своего друга, а из лучиков мы соберём солнышко. Пусть оно вас согревает.

( Дети прикрепляют лучики к Солнышку)

Наш урок я хочу закончить словами Николая Добронравова:

Как хорошо, что дружба есть на свете!

Она, как воздух, нам с тобой нужна.

Так пусть шагает дружба на планете,

Пускай, как солнце, светит нам она!

- Берегите своих друзей.

Не стесняйтесь им говорить: «Я тебя люблю!»

ХI. Домашнее задание: Дома вам нужно будет приготовиться к чтению по ролям сказки С. Г. Козлова.

Нарисовать рисунок про героев.

Приготовить пословицы о дружбе.