СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Согласные звуки [к], [к'], буквы "К, к"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном материале представлена технологическая карта урока открытия нового знания

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Согласные звуки [к], [к'], буквы "К, к"»

Урок литературного чтения "Согласные звуки [к], [к'], буквы "К, к".

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока: углубление знаний о букве К, звуках [к], [к'], о роли звуков и буквы в русском языке.

Задачи урока:

  • Образовательнаярасширить знания о звуках [к], [к'] букве к и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух согласные звуки [к], [к'], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас учеников.

  • Развивающая: развивать УУД, развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь первоклассников.

  • Воспитательная: работать над сплочением детского коллектива через работу в группах и парах сменного состава

Ход урока

Основные этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД
Деятельность ученика

1. Мотивация.

-Прозвенел для нас звонок…

-Проверили глазками готовность к уроку

-Улыбнулись нашим гостям

– Желаю нам, ребята, сегодня подняться на ступеньку выше в своих знаниях!

– Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного – мальчики.

– Умницы! (садятся девочки)

– Молодцы! (садятся мальчики)

Личностные УУД

Создание ситуации успеха.

2. Актуализация знаний.

 

 

Игра «День- ночь»(Звук «Шум моря»)

- Посмотрите, что случилось? От букв остались только кусочки

Игра «Буквы смыло волнами…». На листе А4 остались кусочки от букв а, о, у, ы, с, и, н

– Кто поможет решить эту сложную ситуацию?

-Что для этого необходимо взять?( фломастеры красного, зелёного и синего цвета)

Все остальные в это время работают с пословицей

каков мастер, такова и работа

Рассмотрите запись, всё ли здесь в порядке, найдите ошибки. Докажите у доски.

Каков мастер, такова и работа.

Давайте проверим работу наших ребят.

Проверка работа пары.

-Объясните, почему буквы у вас разного цвета? Как изобразили гласные?

– Почему буквы Н, С другого цвета? Как произносятся согласные? Какими они могут быть? (мягкими, твёрдыми, звонкими, глухими)

Познавательное УУД



Диалог с учителем

 



Работа в паре( Варя и Алеша)





Поисковый метод





Личностные УУД( оценка деятельности учеников)

3. Расширение знания об изученных звуках

и букве К.

Формулирование темы урока, постановка цели.

Работа над новыми звуками.

Работа со звуками [к], [к']

Постановка проблемной ситуации

– Кто заметил, какой буквы здесь не хватает? (Кк)

Внимание на экран ( демонстрация отрывка из м/ф «Кот и кит» Б.Заходера 40-60 секунда)

-В чём проблема?( перепутаны слова кот и кит) Давайте наведём порядок!

- Анализ слова КОТ, слоги, количество звуков, составление схемы слова в тренажёре с 30

( от точки)

Произнесём слово хором. Сколько слогов в слове? Почему? Назовите первый звук. Какой он: гласный или согласный? Докажите. Твёрдый или мягкий? Глухой или звонкий?

Сделаем вывод: звук [к] – согласный, твёрдый, глухой.

- Анализ слова КИТ( схема в тренажёр)

Произнесём слово хором. Сколько слогов в слове? Почему? Назовите первый звук. Какой он: гласный или согласный? Докажите. Твёрдый или мягкий? Глухой или звонкий?

Сделаем вывод: звук [к] – согласный, мягкий, глухой.



Итак, над какими звуками будем работать, сформулируйте тему нашего урока.

– Чему будем учиться? (Находить слова с новыми звуками; узнаем большую печатную букву К, которая обозначает эти звуки; читать слоги, слова, предложения с новой буквой.)

Познавательное УУД

Регулятивные УУД

















Познавательные УУД

















Регулятивные УУД

4.Отработка навыка чтения.





















5. Закрепление образа печатной буквы К





















6. Физкультминутка.









7.Работа с учебником.

Азбука С. 50-51


- Работа в парах сменного состава

На парте у вас цветные листочки

Напечатай на нём своё имя, помни как печатаются имена собственные

По сигналу ( колокольчик) вы должны прочитать слог, что дальше? ( отметить на листе + - если удалось справиться с заданием,- если нет, Встретиться глазами с товарищем ,поменяться карточкой и повторить всё снова)

Работаем, пока снова не прозвенит колокольчик!

Подводим итоги- Считаем количество +

Выявляем лидеров .Похлопайте нашим лидерам!

Я тетрадочку открою

И как надо положу…

Работа в тренажёре с 30

- Какой портрет буквы К вы видите? Сравните с маленькой печатной к. Сходства, отличия.

( самостоятельная работа)

Где нам пригодится большая печатная К?

Есть ли в классе ребята, в чьих именах или фамилиях есть К?

А маленькая печатная к?





Мы читали, мы писали дружно все и тихо встали

Мы шли – шли – шли и слог КА нашли

Сели прочитали и дальше пошли

Слоги с буквой К показываю с доски.



Работа в группах

1 группа( начинающие чтецы с.50- 1 красный кружок- прочитай ребятам задание Стёпа)( у стола) Чтение и анализ слов

2 группа ( на своих местах с.51 1 красный кружок- прочитай ребятам задание Дарина)

Соотнесение слов и схем

3 группа с.51- 2 красный кружок. Самостоятельно прочитайте задание



Проверка выполнения заданий

Слово 3 группе( слушаем рассказ шаловливом котёнке)



Регулятивные УУД ( составление плана деятельности, по окончании работы оценка результатов своей деятельности)

 Коммуникативные УУД(сотрудничество в парах )

 

В это время я контролирую чтение у Вани,Дианы,Максима,Лили)





Познавательные УУД( каждый сравнивает себя с другими учениками в классе)

 



 



















Дети встают, изображают, что путешествуют

Познавательные УУД

( извлечение полезной информации- чтение слогов)



 

 Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учитель с 1 группой



 Учитель помогает выполнить задание в случае затруднений





 

Если не успеем по времени , то ваше задание мы проверим на следующем уроке!

 

 

8. Итог урока. Рефлексия. Самооценка

Подведём итоги работы

Перед вами «Лесенка успеха»

Нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось.

Поставь себя га лесенку используя условный значок( человечка)

Что нужно делать, чтобы настроение на уроке было отличное? (Трудиться на уроке, слушать внимательно учителя и одноклассников)


Познавательные УУД

Регулятивные УУД







Прохожу смотрю на самооценку




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!