Урок по литературному чтению в 4классе
Тема: По дорогам сказки
Цель: Формировать основы читательской самостоятельности; развивать память, речь, мышление
Планируемые результаты:
предметные; выбирать книгу, находить необходимую информацию для подготовки сообщения. ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их.
Регулятивные ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учителем Познавательные поиск необходимой информации, используя учебные пособия, фонды библиотек и Интернет
Коммуникативные• задавать вопросы, необходимые для организации работы в группе Формирование познавательного интереса к способам обобщения и систематизации знаний
Оборудование: карточки с заданиями, отрывки из произведений, аудиозаписи детских песен, портреты писателей Н.Н.Носова, Г.-Х. Андерсена,И.А.Крылова,М.М.Пришвина,Л.Н.Толстого, сундук для подарков(книги,сладости)Шапочки с именами литературных героев.
Подготовка к уроку: Класс делится на 5 групп по читательским интересам, каждая группа выбирает писателя, творчество которого она будет представлять на уроке.Учитель готовит к уроку загадки, вопросы,для литературной викторины.
Ход урока
I.Организационный момент.
Сегодня мы отправимся в путешествие «По дорогам сказки».Вы покажете и расскажете, чему вы уже научились. И так в путь , друзья!
II. Работа по теме урока
1. Отчеты команд
( Каждая команда рассказывает классу о прочитанных книгах и писателем, который их создал, знакомит с избранной сказкой и загадывает загадки по прочитанному.
Во время выступления вывешивают иллюстрации к сказкам на доску, ставят книги на полочку. В конце урока оформляется выставка книг.)
2.Литературная викторина
-Дополни названия произведений.
1.Сказка Ш. Перро «Красная…» (Шапочка)
2. Сказка Ш. Перро «Синяя…»(Борода)
3. Сказка М. Метерлинка «Синяя…»(Птица)
4.Рассказ В.Осеевой «Синии…»(Листья)
5.Волшебная повесть А. Погорельского «Черная…» (курица)
6.Рассказ А.Куприна «Белый…(Пудель)
7. Сказочная повесть «Желтый…(Туман)
8.Рассказ Д.Мамина-Сибиряка «Серая…(Шейка)
9.Рассказ В.Бианки «Оранжевое…(Горлышко)
- Перед вами первые строки известных сказочных повестей.Кто их авторы? Как они называются?
1. В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие». ( Н.Носов «Приключение Незнайки и его друзей»
2.» Жил был в норе под землей хоббит»(Дж.Р,Р.Толкиен «Хоббит, или Туда и обратно»
3. В маленькой Шведской деревушке Вестменхет жил когда-то мальчик по имени Нильс. С виду мальчик как мальчик. А сладу с ним не было никакого». ( С.Лагерлеф « Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».)
4. « Давным -давно в городе Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе по прозванию Сизый нос».( А.Толстой « Золотой ключик, или Пприключения Буратино».)
5. «Жил- быль… Король!»- немедленно воскликнут мои маленькие читатели.Нет,дети, вы не угадали.Жил-был кусок дерева» ( К.Коллоди» Приключение Пиноккио»)
6. « Было семь часов знойного вечера в Сионийских горах, когда отец Волк проснулся после дневного отдыха, почесался , зевнул и расправил онемевшие лапы одну за другой, прогоняя сон». (Р. Киплинг «Маугли».)
3.Конкурс рисунков «Изобрази героя».
- И последнее задание. Каждой команде нужно нарисовать по одному выдуманному герою. В этом герое должно быть собрано как можно больше от известных сказочных героев. Например, хвост Русалочки, гребень Петуха , меч богатыря и т.д. У кого он получится лучше. Обязательно дайте ему имя
(Дети рисуют.Затем показывают работы.Ученики называют элементы.)
III/Подведение итогов урока.
- С помощью смайликов дети показывают свое отношение к уроку.