СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Литературы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Литературы»

8 класс. Урок-презентация; возможно вкрапление индивидуальных сообщений учащихся

Тема: Театр в жизни Н. В. Гоголя. Гоголь в работе над созданием комедии «Ревизор». «Ревизор» в театре.

Цель: 1. Рассмотреть вопросы, озвученные в теме урока.

2. Познакомиться с известными высказываниями Гоголя о театре, комедии «Ревизор» и подобное.

3. Развитие речи учащихся.

4. Обогащение словарного запаса учащихся, знакомство с некоторыми социальными понятиями: светская тематика, порок, назидание, национальная комедия и др.

Оборудование: Техническое оборудование, необходимое для проведения урока-презентации.

Всемирное произведение, обнажающее

жизнь современного

человека до самых глубин.

Ю. Манн

Ход урока:

1. Слово учителя. (Слайд 1. Портрет Н. В. Гоголя. Тема, эпиграф урока.) Гоголь и театр.

(Слайды 2, 3, 4. Портрет В. А. Гоголя, отца писателя, родового поместья – Васильевки. Виды Нежинской гимназии, портрет друга Гоголя А. Данилевского. Виды Большого театра в Петербурге, портрет Е. С. Семеновой, присутствовавшей на театральном «экзамене» Гоголя.)

В жизни Н. В. Гоголя театр всегда играл значительную роль. Любовь к театру, по всей видимости, была привита еще в раннем детстве: сценическая деятельность отца – Василия Афанасьевича, человека веселого характера и замечательного рассказчика, не осталась без последствий и определила интересы будущего писателя.

Десяти лет Гоголя отвезли в Полтаву для приготовления к гимназии, к одному из местных учителей; затем он поступил в Гимназию высших наук в Нежине. Гимназисты выписывали в складчину журналы; затеяли свой рукописный журнал, где Гоголь много писал в стихах. С литературными интересами продолжала развиваться и любовь к театру. Чего только не было поставлено в лицейском театре! Трагедии Озерова, «Недоросль» Фонвизина, «Неудачный примиритель» Княжнина, водевили и комедии собственного сочинения. На лицейские театральные представления с охотой ходила скучающая нежинская публика – соседние помещики, офицеры, чиновники с семействами, учителя и наставники. Наибольший сценический талант Гоголя проявлялся в изображении комических персонажей.

В декабре 1828 г. Гоголь переехал в Петербург: он пробовал поступить на сцену. Но в актеры его не приняли.

Много позже – в середине 30-х годов – Гоголь уже сам работает над двумя комедиями о современной жизни: «Игроки» и «Женихи», впоследствии переработанными в «Женитьбу». В середине 1835 года увлекается новым замыслом. Это был «Ревизор». Но прежде чем мы познакомимся с историей создания комедии и жизненной основой произведения, остановимся на вопросе, который поставлен в эпиграфе к уроку (читается эпиграф), а почему именно «Ревизору» дается столь высокая оценка известного литературоведа, ведь это было далеко не первое русское драматическое произведение?


2. Новаторство комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

Обсуждение и разъяснение непонятных слов и терминологии (подчеркнуты), запись в тетрадь. (Слайд 5 соответствующего содержания.):

Отказ от светской тематики, где сюжет двигается забавными или любовными историями.

Отказ от резких нравоучений, от наказания порока прямо на глазах у зрителя.

Идея произведения выявляется не в прямых формулах-назиданиях, а в системе образов, в композиции, в сюжете. Зритель сам должен прийти к определенным выводам.

Комедия должна жить по законам правды: основываться на реальные события и живые образы. Отсюда – комедия должна быть национальной.

Вывод: «Театр – великая школа, глубоко его назначение: он целой толпе, целой тысяче народа за одним разом читает живой полезный урок и при блеске торжественного освещения, при громе музыки показывает смешное привычек и пороков или высокотрогательное достоинство и возвышенных чувств человека». Н. В. Гоголь. Петербургская сцена в 1835/1836 г.

Словарная работа (повторение):

– Что такое комедия? Каково ее предназначение?

Комедия – вид драмы, в котором характеры, ситуации и действие представлены в комических формах или проникнуты сатирическим. Комедия устремлена прежде своего к осмеянию безобразного «недолжного», противоречащего общественному идеалу или норме. Герои комедии внутренне несостоятельны, несообразны, не соответствуют своему назначению и этим выдаются в жертву смеху, который и развенчивает их.

Задание на опережение (для прочитавших комедию):

– Приведите доказательства – в соответствии с определением – того, что «Ревизор» – это комедия.

Н. В. Гоголь. Петербургская сцена в 1835/1836 г.: «О, смех великое дело! Ничего более не боится человек так, как смеха. Он не отнимает ни жизни, ни имени у виновного; но он ему силы связывает, и, боясь смеха, человек удержится от того, от чего бы не удержала его никакая сила…»


3. Гоголь в работе над «Ревизором». Что такое «национальная» комедия. (Слайды 6, 7. Портрет А. С. Пушкина; фото гоголевских автографов комедии.)

В одну из встреч в октябре 1835 года Пушкин передал Гоголю сюжет «Ревизора». Сюжет не столь оригинальный – история о мелком чиновнике, которого городничий и другие чиновники маленького уездного городка приняли за ревизора. Тема взята Гоголем из самой действительности (в этом и заключается «национальность» гоголевской комедии. Ситуация в России была такой, что полным хозяином губернии был губернатор, а уездного города – городничий. Всюду царили произвол и беспорядки. Единственное, что сдерживало местные власти, был страх перед ревизором из Петербурга.

К тому времени такой сюжет уже лежал в основе комедии Квитки-Основьяненко «Приезжий из столицы» и повести Александра Вельтмана «Неистовый Роланд» – Вельтман даже упрекнул Гоголя в плагиате. Но дело в том, что Гоголь принципиально по-новому развил сюжетную линию: лицо, которое было принято чиновниками за важную персону, вовсе и не собиралось никого обманывать! Таким образом, писатель взял старую, давно бытовавшую в литературе тему и создал произведение, оказавшееся обвинительным актом против всей российской государственности Николая I.

Первая черновая редакция была написана Гоголем очень быстро, много времени ушло на оттачивание произведения. Всего над текстом пьесы Гоголь работал 17 лет: за год до смерти, в 1851 году, он внес последние изменения в одну из реплик 4 действия. Окончательной редакцией считается текст 1842 года, прижизненных редакций всего было три: 1836, 1841, 1842 года.

Н. В. Гоголь. Авторская исповедь: «В «Ревизоре» я решил собрать все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем. Но это, как известно, произвело потрясающее действие. Сквозь смех, который еще во мне не проявлялся в такой силе, читатель услышал грусть».


4. «Ревизор» в театре. Индивидуальные сообщения учащихся. (Слайды 8, 9. Петербург, Александрийский театр. Портреты актеров, задействованных в первой постановке «Ревизора». Портрет Николая I.)

Комедия удивила актеров еще во время первого чтения ее автором. «Что же это такое? Разве это комедия?» – шептали слушатели друг другу. Актер Александрийского театра Григорьев писал: «…эта пьеса пока для нас как будто какая-то загадка». Присутствуя на репетициях, Гоголь видел то смятение, в котором находились актеры: их смущали непривычные герои пьесы – чиновники, отсутствие любовной интриги, язык комедии. К тому же большая часть актеров не придавала значения советам автора – а ведь ни к одному из своих произведений Гоголь не дал такого большого количества комментариев. Единственный актер Сосницкий, исполнявший роль городничего, устраивал Гоголя. Еще Гоголь надеялся на актера Афанасьева, игравшего Осипа. Игра блестящего водевильного актера Г.Н. Дюра в роли Хлестакова не удалась. Вместо живой, психологически сложной натуры Хлестакова Дюр вывел на сцену водевильного шалопая и вертопраха. Такая трактовка роли и получила распространение в XIX веке.

Общественного содержания пьесы актеры не оценили и не разгадали. И все же «Ревизор» произвел на публику ошеломляющее впечатление. И день первой постановки – 19 апреля 1836 года – стал великим днем русского театра. На этой премьере присутствовал царь, который остался доволен спектаклем: «Пьеса весьма забавна, только нетерпимое ругательство на дворян, чиновников, купечество», – так оценил он спектакль. Уезжая из театра, государь сказал: «Тут всем досталось, а больше всего мне».

Как же получилось, что при такой оценке пьеса увидела свет? Предполагают, что до прохождения цензурного комитета она была прочитана и одобрена Николаем I, который сначала не понял всей огромной разоблачающей ее силы, как не поняли этого вначале ни актеры, ни театральная дирекция. Скорее всего царь полагал, что Гоголь смеялся над отдельно взятым городишком, его жизнью – подлинного смысла «Ревизора» Николай I не прочувствовал. Но общий приговор был страшен: «Это клевета и фарс».


(Слайды 10, 11. Москва, Малый театр. Портреты актеров, задействованных в постановке «Ревизора».)

После премьеры в Александрийском театре Гоголь пересылает пьесу московским актерам. В письме к актеру Щепкину просит «из дружбы к нему взять на себя все дело постановки «Ревизора»», а самому Щепкину предложил роль городничего. Гоголя попросили приехать в Москву и начать репетиции, но этого не произошло, однако Николай Васильевич переписывался со Щепкиным, делился своими соображениями по поводу постановки и просил, чтобы «роль Хлестакова не играли с обыкновенными фарсами, как играют хвастунов и повес театральных».

25 мая 1836 года в Малом театре состоялась премьера «Ревизора». В зал попала только часть публики, так как администрация объявила спектакль абонементным и ограничила доступ широкой публики.

По словам критика Надеждина, московские актеры тоже поначалу не поняли замысла Гоголя: они играли не «просто, тихо, добродушно», а захотели смешить. Щепкин не был доволен ни игрой актеров, ни своей. В письме Гоголю он попытался объяснить, почему публика осталась к комедии равнодушной, и приводил в пример высказывание своего знакомого: «Помилуй, как можно лучше ее принять, если половина публики берущей, половина – дающей».

Последующие спектакли проходили с успехом, пьеса стала темой всеобщих разговоров. С каждым разом все увлеченней играл городничего Щепкин, став ведущей фигурой спектакля: на самом деле актеру хорошо были знакомы люди, подобные городничему – бывший крепостной, он ненавидел их власть, как и крепостничество, органически связанное с нею. В. Г. Белинский также выделил игру актера Щепкина, обойдя вниманием Сосницкого в этой же роли в Петербурге: «Актер понял поэта: оба не хотят делать ни карикатуры, ни сатиры, ни даже эпиграммы; но они хотят показать явление характеристическое, типичное».

Постановка пьесы в Москве стала большим общественным событием; интересен и тот факт, что некоторые дальнейшие изменения в пьесе Гоголь вносил, находясь под впечатлением игры московских актеров.


5. Подведение итогов урока. Рефлексия.


Д/з: 1) Прочитать 1 – 4 явления комедии, найти завязку.

2) Начать составление таблицы «Образ Хлестакова»:


Цитата из текста

Какая черта характера проявилась




Литература:

  1. Энциклопедия для детей Т. 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и летописей до классики 19-го века. – М.: Аванта+, 2002.

  2. Э. Л. Войтоловская. Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор». Комментарий. – Л.: «Просвещение», 1971.

  3. Ю. Гаецкий. Гоголь. – М.: «Детская литература», 1956.