СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 5 классе. МАРК ТВЕН. ПОВЕСТЬ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с приключенческой литературой; обучать детей разным видам пересказа художественного произведения, выразительному чтению по ролям;

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 5 классе. МАРК ТВЕН. ПОВЕСТЬ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА»»

Урок литературы в 5 классе.

МАРК ТВЕН.

ПОВЕСТЬ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА»


Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с приключенческой литературой; обучать детей разным видам пересказа художественного произведения, выразительному чтению по ролям; совершенствовать умения давать устную характеристику герою, рассуждать о литературном герое; развивать понимание взаимосвязи событий и героев в произведении; воспитывать внимательное и уважительное отношение к художественному слову.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах.




Ход урока


I. Организационный этап урока. Постановка целей.


II. Основная часть урока. В художественном мире Марка Твена.

1. Вступительное слово учителя.

Марку Твену приходилось в жизни заниматься многим. Он был учеником в типографии, бродячим наборщиком, «старателем» на дальнем Западе, журналистом, учеником лоцмана, обучался водить пароходы по реке Миссисипи. Марк Твен — это псевдоним, который он взял в память о могучей своенравной реке Миссисипи. «Марк Твен» в переводе значит «мерка — два» — глубина, достаточная для пароходов.


2. Сообщение заранее подготовленного ученика о жизни и творчестве Марка Твена (может быть заменено знакомством со статьей учебника, с. 251-252).


3. Проверка опережающего домашнего задания.

1) Устный лаконичный пересказ всей книги заранее подготовленным учащимся.

2) Остальные учащиеся, слушая, готовят устную словесную характеристику героев.

I вариант — характеристику Тома.

II вариант — характеристику Гека.

III вариант — характеристику тети Полли.

IV вариант — характеристику Сида.

V вариант — характеристику Бена Роджерса.

VI вариант — сопоставительную характеристику Тома и Сида.


4. Обучение характеристике героев.

1) Характеристика Тома Сойера.

а) По каким правилам живет Том?

б) Каким считают Тома жители города? (Озорником и лентяем.)

в) Отношение Тома к школе, урокам. (Ему на уроке скучно, потому что там нужно усердно зубрить. Воскресная школа тоже не нравится Тому, там тоже зубрежка, Библия непонятна, в церкви неинтересно. Учитель мистер Добкинс — жалкий, невежественный пьяница, который только и знал, что наказывал учеников линейкой или розгами. Отношения учеников и учителей строились на страхе. А Том, живой и умный, не хотел так учиться.)

г) Отношение Тома к чтению книг. (Том читает очень много книг, любил яркую веселую жизнь, мечтал стать смелым, справедливым, как те герои, о которых он читал.)

д) Кого и почему Том выбирает себе в друзья? (Лучшим другом Том выбрал Гека Финна. Дома и в школе дружить с Геком запрещали, потому что Гек невоспитанный, «уличный мальчишка» его презирали, называло оборвышем. А для Тома Гек — друг до гробовой доски. Они вместе ищут приключений, разыскивают клады, придумывают игры, ведут вольную, полную опасностей жизнь.)

е) Когда Том и Гек проявили самое большое мужество? (Когда встретилось с несправедливостью. Мальчики были свидетелями убийства индейцем Джо, но он разгуливал на свободе, а невиновный Поттер сидел в тюрьме и ждал виселицы. Тогда мальчики, преодолевая страх, спасли человека.)

ж) Как Том и Гек относились к богатству, деньгам? (Спокойно. Даже тогда, когда мальчики нашли клад и сделались богатыми, Том мечтает о свободной героической жизни, о приключениях и подвигах. Оказалось, что деньги Тому и Геку совершенно не нужны, что в их мальчишечьей вольнице богатство ни к чему. «...Нет, Том, говорит Гек, — не хочу быть богатым, не желаю жить в гнусных и душных домах! Я люблю этот лес, эту реку, эти бочки, — от них я никуда не уйду». И Том говорит: «Послушай-ка, Гек, никакое богатство не помешает мне уйти в разбойники».)


2) Резервное задание (на тот случай, если останется время).

Выразительное чтение главы второй «Великолепный маляр».

а) В какой роли выступает Том в этой главе? (В роли организатора труда многих мальчишек, которых он умело увлекает именно трудом.)

б) Как вы относитесь к выдумке Тома?


III. Итог урока.


Как важно, когда человек много читает, умеет мечтать, любит трудиться, тогда такой человек по-настоящему счастлив. Очень здорово, когда человек способен на дружбу.



Домашнее задание: написать отзыв о прочитанной книге.





ЛИТЕРАТУРА

  1. Бородулин, В. И. Российский энциклопедический словарь [Текст] / В. И. Бородулин [и др.]. — М.: БРЭ, 2000.

  2. Еремина, О. А. Уроки литературы в 5 классе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.prosv.ru

  3. Коровина. В. Я. Литература в 5 классе [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе: в 2 ч. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2012.

  4. Коровина, В. Я. Читаем, думаем, спорим... [Текст]: дидактические материалы. 5 кл. / В. Я. Коровина. — М.: Просвещение, 2011.

  5. Коровина. В. Я. Литература в 5 классе [Текст]: методические советы / В. Я. Коровина, И. С. Збарский. М.: Просвещение, 2004.

  6. Коровина, В. Я. На подступах к риторике [Текст] / В. Я. Коровина. — М., 1996.

  7. Литература. 5 класс [Текст]: рабочая программа по учебнику В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И. Коровина / авт.-сост. Г. В. Цветкова. — Волгоград: Учитель, 2012.

  8. Тимофеев, С. И. Словарь литературоведческих терминов [Текст] / С. И. Тимофеев, С. В. Тураев. — М.: Просвещение, 1974.

  9. По материалам Н. В. Ефименко. URL: http://festival.1september.ru/articles/





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!