СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока литературы в 6 классе на тему «Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

МБОУ «СОШ № 49»

Учитель русского языка и  литературы Ханина О.Л.

 

Интегрированный урок литературы в 6 классе

на тему «Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века»

Цели урока: 

Образовательная: формировать умение выражать словами свои чувства, по ассоциациям создавать представляемые картины;

Развивающая: продолжить развивать воображение учащихся, творческие способности;

Воспитательная:  воспитывать любовь к родной природе и родине, развивать  эстетический вкус у учащихся, а также чувство ответственности. 

Ожидаемые результаты: - формирование умения работать с художественным текстом;

- практиковать способность выражать своё мнение и оценивать свои мысли и действия, работая в группе;

- развитие способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

- развитие умения самостоятельно выдвигать гипотезы, делать выводы,  отстаивать собственную позицию, проявляют инициативу.  

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока литературы в 6 классе на тему «Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века»»

МБОУ «СОШ № 49»

Учитель русского языка и литературы Ханина О.Л.


Интегрированный урок литературы в 6 классе

на тему «Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века»


Цели урока:
 

Образовательная: формировать умение выражать словами свои чувства, по ассоциациям создавать представляемые картины;

Развивающая: продолжить развивать воображение учащихся, творческие способности;

Воспитательная:  воспитывать любовь к родной природе и родине, развивать эстетический вкус у учащихся, а также чувство ответственности. 

Ожидаемые результаты:
- формирование умения работать с художественным текстом;

- практиковать способность выражать своё мнение и оценивать свои мысли и действия, работая в группе;

- развитие способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

- развитие умения самостоятельно выдвигать гипотезы, делать выводы,  отстаивать собственную позицию, проявляют инициативу.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Актуализация темы. Мотивация.  Наша природа - это наша Родина. Человек любит свою землю, восхищается красотой родной природы.

Художники, поэты, композиторы в своих произведениях передавали не только неповторимую прелесть родной земли, но и своё отношение к ней. Композиторы при помощи звуков, художники при помощи кисти создают прекрасную картину природы.

- Ребята, сформулируйте нашего урока?

-Скажите, а как ещё можно передать красоту природы? (словом)

-Конечно же, словом.

Словом можно выразить всё: и звуки, и краски, и чувства, и даже мысли автора.

Но главное - уметь читать, видеть, слышать, понимать поэзию.

III. Подготовка к восприятию и анализу стихотворений.

- Ребята, для того чтобы передать красоту природы, поэты используют в своих стихотворениях изобразительно-выразительные средства языка.

- Ребята, вспомните, какие вы знаете средства выразительности? (эпитет, метафору, олицетворение, сравнение)


1) Подберите 4 эпитета, которые вы можете использовать при описании репродукции картины Куинджи «Ранняя весна». А в этом вам поможет музыкальное сопровождение.

2) Теперь поберите 4 олицетворения к словам:

небеса

река

солнце

берёзы

Слова для справок: журчит, сияет, шелестят, смотрят

(Проверка).

3) Поберите 4 сравнения к следующим выражениям:

Ручеёк звонкий, как…

Небо синее, словно…

Тает снег, точно…

Слова для справок: песня жаворонка, сахар в воде, море

(Проверка).

«Элемент физкультминутки»

- Встаньте те, кто больше других времен года любит лето, а теперь те, кто – зиму, а теперь те, кто больше всего любит осень. О каком времени года я не спросила? О весне.

- Я предлагаю вам составить синквейн со словом «весна» (работа в группах).   

IV.  Основная часть урока – представление проектов.

- Теперь настало время представить на обозрение присутствующих плоды своих трудов и размышлений. Каждая группа представляет свое творческое задание (проект):

- краткий рассказ о жизни и творчестве поэта (литературный критик);

- выразительное чтение стихотворения наизусть (чтец);

- видеоряд к стихотворению или презентацию (видеомонтажер);

- анализ стихотворения (литературовед);

- иллюстрацию к стихотворению (художник);

- музыкальное оформление (музыканты).

(выступление каждой группы оценивают ребята из других групп)

V. Закрепление.

- О чём все эти стихотворения? (о природе.)

- Только ли о природе? (о родине.)

 - Как авторы выражают своё отношение к родине? (авторы выражают своё отношение к родине через любовь к природе…) 

Работа в группах

Анализ стихотворения С. Есенина «Мелколесье. Степь и дали» с помощью опорной карточки.


- Какие, на ваш взгляд, слова вы бы назвали ключевыми в теме нашего урока? Напишите эти слова на отдельном листе, обоснуйте свой выбор их и покажите всем. (Дети могут выйти на слова: природа, родина, любовьотчизна…)

- Какой же мы можем сделать вывод по уроку? ( Примерные ответы ребят: «Пейзажи в стихотворениях А.Блока, С.Есенина, А. Ахматовой, Н.Рубцова – это прекрасные картины природы, проникнутые любовью к родине. С чувством глубокой любви воспевают поэты красоту родной земли».)

VI. Итог. Рефлексия.

- Молодцы, ребята! Я надеюсь, что сегодняшний урок позволил понять, насколько родная природа удивительна, сказочна. Ведь не зря поэты, композиторы, художники пишут о ней с восхищением и гордостью. Их стихотворения помогают нам понять, что природа – неотъемлемая  часть жизни человека.