СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 6 классе по произведению "Девочка, которой все равно"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 6 классе по произведению "Девочка, которой все равно"»

Урок в 6 классе по произведению

А. А. Лиханова «Девочка, которой все равно».

Цели урока:

Предметная: знакомство учащихся с творчеством писателя А. А.  Лиханова, обсуждение на материале повести проблемы детей – сирот из детских домов.

Метапредметная: умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, умение задавать вопросы, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, смысловое чтение; умение определять понятия, обобщать сказанное, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы, выражать собственную позицию по дискуссионному вопросу.

Личностная: способствование осознанию важной роли каждого человека в нашей жизни.

Тип урока: урок – размышление.

Ход урока:

Как вы думаете, почему именно детство является главной темой во многих произведениях писателей?

Потому что именно в детстве в нас закладываются те познания мира, которые нам пригодятся в будущем. И именно с детством у нас ассоциируются все хорошие воспоминания. Но бывает и такое, что у ребенка детская пора сложилась не так ярко и позитивно, как могло быть.

Сегодня мы с вами поговорим о произведении А. А. Лиханова «Девочка, которой все равно» и посмотрим, какое же детство нам показывает автор.

Дома вы должны были познакомиться с биографией А. А. Лиханова и его произведением «Девочка, которой все равно». Расскажите об авторе.

Учитель создает проблемную беседу по вопросам, которые позволяют разобраться в поступках героев:

Понравилось ли вам произведение?

Кто главный герой произведения? (Девочка Настя, которая живет в детском доме).

Как вы думаете, какие дети живут в детских домах? Охарактеризуйте их. (Отстраненные от реального мира, у них есть секреты, недоверчивые и т.д.)

Как вы можете охарактеризовать Настю? (Настя – закрытый в себе человек, недоверчива к окружающему миру, отвечая на вопросы студентки, девочка показывает свою отрицательную сторону).

Какая фраза повторяется через все произведение? (Все равно)

Как она соотносится с названием произведения? (Фраза «все равно» - это отсутствие интереса к окружающему. Настя закрыта от общества, ей все равно, что думают, что делают, что ей будет за какой-либо проступок).

Почему девочке было все равно? (Ребенок, переживший несчастье и предательство, душевно и психологически закрывается от окружающего, чтобы вновь не почувствовать ненужность и боль происходящего).

Почему Настя не доверяет взрослым? (Как говорила Настя: «Не надо лезть в чужую душу». Мамы больше нет, она умерла, отца героиня не знала. В детском доме девочка одинока. Пережив одно несчастье из-за взрослых, доверие к ним пропало).

Кому на самом деле все равно: ребенку или взрослому? (Здесь учащимся предлагается посмотреть на проблему с двух сторон. Почему же ребенок закрылся в себе: это его защитная реакция, либо взрослым становится все равно, они им не занимаются, не общаются и т.п.)

Далее стоит обратить внимание учащихся, что произведение разделено на две главы: глазами младшей и глазами старшей. Здесь стоит применить прием аналогии и сравнения. Устно сопоставить взгляды ребенка и взрослого на проблему сиротства (см. табл. 2.6).

Таблица 2.6.

Сопоставление взглядов ребенка и взрослого на проблему сиротства

Глазами младшей

Глазами старшей

«Мать Анастасии убил ее сожитель. Не муж — мужа не было, не отец Насти — имя отца неизвестно… А просто… И при

Настя для Ольги Олеговны лишь предмет для дипломной работы. Главное не привязаться к ребенку. Дети риска – только это

Продолжение табл. 2.6

чина убийства осталась неизвестной. Не смогли докопаться. Убийцу посадили, а Настю передали в детский дом».

«Мне все равно. Ем, что дают».

«Чего тут радоваться? Все равно их выкинут с нашего двора».

«За дурачков нас держат. Веселят. А нам не веселится» [45]

должно волновать студентку.


Вывод: дети – сироты не всегда озлобленные и жестокие люди как многие считают. Ребенок из детского дома закрывает свою душу, опасаясь, что ему вновь сделают больно и поэтому он показывает себя с негативной стороны, как это сделала Настя. Таким образом, только окружающее его общество может создать для ребенка благоприятную или неблагоприятную атмосферу, в которой он будет развиваться и расти как личность.

В заключении можно использовать прием «Личные ассоциации». Учащиеся, прочувствовав личные переживания героя, подбирают к нему ассоциации, объясняя, чем они вызваны, рассказывают о своих чувствах. Используя этот прием можно прибегнуть к межпредметным связям: сопоставить с музыкальным произведением, изобразить ассоциацию и т.д.

На домашнее задание школьникам можно дать попробовать написать третью главу произведения. Это может быть продолжение истории Насти или же рассказ от лица директрисы или замши.