СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 6 классе: "Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для проведения урока литературы в 6 классе на тему «Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой»

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 6 классе: "Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой"»

Тема урока: «Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой»


Материал: учебник Коровина В.Я. Литература: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, М.:«Просвещение» 2010, справочная литература, иллюстрации, дидактические материалы, толковый словарь С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, репродукции картин, технические средства обучения (ИКТ, фрагмент художественного фильма «Благородный разбойник Владимир Дубровский» (по роману А.С. Пушкина «Дубровский»)


Цели: чтение и идейно-художественный анализ романа, обучение навыкам выразительного чтения, чтение по ролям, инсценировки, развитие самостоятельной поисковой деятельности учащихся, создание возможности «погружения в текст»; продолжение работы по раскрытию творческих способностей; создание условий для развития коммуникативных навыков; развитие навыков работы в группах; развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств: музыки, живописи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков, совершенствование духовно-нравственных качеств личности, использование для решения познавательных задач различных источников информации; самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; развитие  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и артистических  способностей.


Метапредметные результаты: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.  поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение  речевого высказывания в устной форме, содействие  развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации.


Предметные результаты: ввести в творческую лабораторию классика русской литературы А.С. Пушкина, организовать работу по восприятию романа и осмыслению философских и эстетических проблем произведения, создать условия для развития читательского интереса обучающихся, уяснения общности гуманистических тенденций в жизни и литературе; совершенствовать речь  учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения; анализировать языковые средства, используемые автором в произведении; правильно выбирать средства выразительности: темп, тон, логические ударения, интонацию.


Решаемая учебная проблема: Почему при данных обстоятельствах счастье Маши и Владимира было невозможным?



Содержание урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика


  1. Организация начала занятия

Психологический настрой детей на урок.

-Посмотрите в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелайте ему успеха на уроке, улыбнитесь ему, учителю.


Самоопределение, оценка готовности к уроку.

Задача учителя – в организации системы мер по созданию психологического комфорта школьников на уроке. С одной стороны, таким образом, решается задача предупреждения утомления учащихся, с другой – появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка. Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление – вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка.

  1. Повторение изученного материала








- Ребята, какое интересное произведение мы изучаем? Кто напомнит его название? Кто является автором этого произведения? Слайд 2.

Какое произведение называется романом? (Роман – большое повествовательное произведение, с множеством действующих лиц и развитым сюжетом.).

Что такое сюжет? (Сюжет – последовательность и связь событий в художественном произведении.)

Докажите, что произведение, которое мы изучаем, роман. (Здесь несколько сюжетных линий: изображение русского барства, взаимоотношения крестьян и дворян, тема крестьянского бунта, любовная линия – взаимоотношения Владимира Дубровского и Маши Троекуровой.

Актуализация знаний, полученных на прошлых уроках, фоново просмотр буктрейлера.

Наглядный метод (а именно просмотр буктрейлера) создает готовность школьников к восприятию нового материала, она концентрирует внимание на изучаемом вопросе, возбуждает мыслительную активность.

Репродуктивный метод организации деятельности учащихся по неоднократному воспроизведению сообщённых им знаний и показанных способов действий способствует повторению изученного материала.


  1. Сообщение темы урока.













Мы продолжаем разговор о судьбах главных героев романа А.С. Пушкина «Дубровский». Сейчас мы проведём викторину «Узнай героя» и объявим тему сегодняшнего урока.

Слайд 3. Викторина «Узнай героя». О ком говорится в тексте?

  1. Сердце его исполнено было печальных предчувствий, …он воображал грустный образ жизни, ожидающий его в деревне, глушь, безлюдие, бедность и хлопоты по делам, в коих он не знал никакого толку.

Слайд 4.

  1. Воображение её было поражено: она видела мертвого медведя и …, спокойно стоящего над ним и спокойно с нею разговаривающего. Она увидела, что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному сословию…

Давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока.

Слайд 5. «Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой»

Знакомство с эпиграфом, «Любовь все побеждает» (Вергилий) предполагают, что речь пойдет о спасительной силе любви, которая помогает выжить в сложный ситуациях и сохранить свою честь.

Формулируют тему:

«Любовь главных героев»; «Романтические отношения Маши и Владимира»; «Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой»

На данном этапе урока уместно использование метода эмоционально-образного постижения произведения (по В.А. Никольскому, который отмечал: литература воздействует на воображение и чувства читателя) Приемом на данном этапе становится художественное иллюстрирование. Принцип наглядности, сформулированный Я.А.Коменским в ХVII в., и в наши дни остается важнейшим принципом дидактики. Удачно в начале урока привлечь внимание учеников, обратить внимание на тех героев, которым будет посвящен урок.

Кроме того, при постановке проблемы можно использовать метод проблемного изложения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин). Учитель ставит проблему, при этом показывает, чем она вызвана. В ходе размышлений ученики сами формулируют тему урока.

  1. Целеполагание

(постановка проблемы,

постановка целей).










Слайд 6.

Владимир и Маша полюбили друг друга, но почему их судьбы разошлись? Мы вернемся к этому вопросу в конце урока. Слайд 7.

Теперь, когда мы определили тему урока, скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать на уроке?

Правильно, мы должны понять взаимоотношения Маши и Владимира. Понять причины, которые помешали Владимиру и Маше быть вместе. Учиться подтверждать ответы цитатами, перевоплощаться. Понять что такое романтическая любовь.

Сейчас я попрошу одного ученика найти определение слова любовь в толковом словаре. А пока она это делает. Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слово любовь? В словаре 6 определений этого слова, но для нас более подходит следующее: Любовь - глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.

Постановка целей, обмен мнениями








Работа со словарем, высказывание личного мнения.

Рядом со словом любовь записывают свои ассоциации в тетради.

Мастерская творческого письма, используемая на данном этапе, позволяет молодому человеку применить собственный глубинный жизненный - эмоциональный, нравственный, эстетический опыт при выполнении конкретно поставленной задачи. Знание, приобретенное в процессе работы над определенной темой, органически соединяется с интуитивным чувствованием. Чувства и мысли материализуются: становятся суждениями или воплощаются в художественные образы (основывалась на разработках Галицких Е.О. «От сердца к сердцу. Мастерские ценностных ориентаций»)

В технологии критического мышления  метод смысловых ассоциаций пользуется большой популярностью у практикующих педагогов (например И.Е.Никулина МБОУ СОШ №149 г. Красноярска с помощью него исследовала с учениками рассказ В.М.Шукшина «Штрихи к портрету») Ассоциации – это мыслительный процесс, основанный на операции «анализа-синтеза», условных взаимосвязях. А это очень важно в образовательном процессе. Я предлагаю ученикам создать ассоциативный ряд к слову «любовь» что соответствует теме урока, поможет детям обрести ощущение внутренней свободы, гармоничного состояния души, найти индивидуально-неповторимую форму самовыражения в творческом акте, импульсом к которому может послужить яркое эстетическое впечатление.


  1. Изучение темы урока.

Красивое высокое чувство, точное определение которому еще не смог дать никто. Но люди знают, что оно сильнее смерти, прекраснее жизни. Избранница Дубровского – Маша Троекурова. Кто же такая Маша, которую полюбил Владимир? (Слайд 9.)

Что вы узнали о Марье Кириловне?


Беседа: При каких обстоятельствах встретились Владимир Дубровский и Маша Троекурова? (гл.8). Слайд 10. - Почему девушка не обратила внимания на молодого учителя? Какое событие изменило отношение Маши к учителю? (чтение эпизода «Дефорж в медвежьей комнате»). Слайд 11. Предварительный вопрос классу перед чтением эпизода: «Какие качества характера проявил Дефорж, находясь в «медвежьей» комнате?» Как изменилось отношение Маши к Владимиру

Работа с иллюстрациями. Слайд 12. Рассмотрите иллюстрации Б. М. Кустодиева и Д.А. Шмаринова на слайде. Как вы думаете, к какому эпизоду можно отнести эти иллюстрации? (Свидание в беседке у ручья.)  Каждый художник по – своему изобразил это мгновение. Расскажите, что вы видите на картинах? Словесное рисование

- Зачем Дефорж назначает свидание Маше в саду? Выразительно прочитайте монолог-признание Дубровского. (Гл. 12)

Предварительный вопрос классу: «Как повлияла любовь к Маше на Владимира Дубровского? Почему Владимир отказался от мести?»



Сейчас вам придется ответить на очень сложный, взрослый, вопрос. Как вы думаете, влюбившись в Машу, не предал ли Владимир память отца, отказавшись от мести? (Используя прием «Буриданов осёл» или «Займи позицию»)

Учитель подводит итог: любовь рождает в человеке самые лучшие чувства. Она, Маша, его любимая, одним своим существованием заставила Владимира отказаться от мести. Любовь подводит его к христианской заповеди: не отвечать на зло злом, прощать своего врага.

Можно ли любовь Владимира назвать возвышенной и красивой, такой, о которой Маша читала в романах и мечтала? Но «Марья Кириловна стояла неподвижно». Как вы думаете, что меняется в характере отношений Маши к Дубровскому? На какой вопрос Владимир ждет ответ? Прочитайте. (Гл. 12 Со слов «Если когда- нибудь…»)


- Что означает обещание не отвергнуть преданности? Обратимся к исторической справке.


Дубровский понимает, что Марья Кириловна не может стать его женой. Он хочет лишь служить ей и просит, чтобы она не отвергала его помощь. Такую любовь мы сейчас называем романтической, ту любовь, которую и ждала Маша.

- Что ответила Маша?

Дубровский любит Машу, он отказался от мести. Зарождающаяся любовь пугает Машу, но она дает согласие принять его помощь.

Какое событие послужило причиной второго свидания героев? (Сватовство князя Верейского.) А как же Маша воспринимает известие о сватовстве?

Работа в группах. Слайд 16.

Столкнувшись с бедой лицом к лицу, Маша пытается избежать горькой участи. Сейчас мы поработаем в парах и ответим на вопросы.

Почему Маша так против этого брака? Что Маша предпринимает, чтобы не стать женой князя Верейского?


.Как Маша относилась к свадьбе с Князем Верейским? (Он пугал её как плаха, как могила.)

- Также нам важно понять какой ей представлялась перспектива замужества с Владимиром Дубровским? Найдите цитату из текста: Гл. XVI. (последний абзац.) Почему этому свиданию не суждено было состояться? ( Кирила Петрович приказал не выпускать дочь, она была под арестом.)

Слайд 17. В XVII главе происходят важные события, повлекшие за собой известную вам уже развязку. Марья Кириловна ищет выхода из положения, хочет дать знать обо всём Дубровскому, и тут судьба посылает её брата Сашу. Всё как будто складывается хорошо, но - вмешивается случай и путает все планы. Важную роль в этой главе играет одна деталь, один маленький предмет – кольцо. Деталь в художественном произведении – это выразительная подробность, в данном случае её значение оказывается решающим для развязки романа. Кольцо надел Маше на палец Дубровский в знак любви и преданности. Кольцо должно было послужить условным знаком просьбы о помощи. Почему же не сработал такой простой и надёжный, казалось бы, способ связи между Машей и Дубровским ? Итак, запишем.

Художественная деталь – это выразительная подробность, деталь интерьера, пейзажа, внешности героя, его речи, которая помогает глубже понять образ или идею произведения).


Слайд 18.Просмотр фильма.

- Найдите и прочитайте сцену венчания.

- Чтобы понять, почему же Марья Кирилловна не сбежала с Владимиром Дубровским после венчания, давайте посмотрим фрагмент фильма «Благородный разбойник Владимир Дубровский» (1,33,10-1,35,00)


- Почему Маша отказалась от помощи Дубровского?

19слайд Мы можем сделать вывод, что и Марья Кирилова, и Владимир Дубровский ценят внутренние качества, которые помогают делать правильный выбор – какие? Как вы думаете, какие качества характера на протяжении всего романа проявляет Владимир? А Маша?

- 20 слайд А сейчас, ребята, выполним творческую работу – составим синквейн. Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение из 5 строк, где:

Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).

Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).

Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).

Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм).

Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы. Попробуйте описать Дубровского или Машу с помощью синквейна.


21 слайд Итак, ребята, вернемся к вопросу, который мы поставили в начале урока. Владимир и Маша полюбили друг друга, но почему их судьбы разошлись?

22 слайд: Мы с вами вместе сделали вывод, что Маша – девушка с благородной душой, у нее необычайное чувство ответственности и долга перед мужем и перед Богом. Она готова была стать женой разбойника, но преступить клятву она не может. Слишком поздно, ничего не исправить. Маша проявляет твёрдость, верность данному слову. Дубровский сильно любит Марью Кириловну, но он ничего не может сделать против ее воли и не смеет причинить зло не только ей, но и тем, с кем связана ее жизнь. Как бы ему не было трудно, его благородная душа принимает её решение.

Инсценировка УЧЕНИЦА: Я дочь богатого дворянина Троекурова Кирила Петровича – Марья Кирилловна. Мне 17 лет. Папенька меня любит безумно, угождает малейшим прихотям. Но порой он пугает меня своим суровым, иногда жестоким обращением. Поэтому я никогда не высказывала ему доверия, хотя и привязана к нему. В нашем доме очень редко бывают жены и дочери соседей, поэтому у меня нет подруг, и я провожу дни в одиночестве, читая французские романы, в которых рассказывается о любви, красивой и возвышенной

Поиск ответов на вопросы в тексте романа, выразительное чтение эпизода. Письменный ответ на вопрос «Какие качества характера проявил Дефорж, находясь в «медвежьей» комнате?»

Рассматривают картины, создают словесные изображения иллюстраций БМ.Кустодиева и Д.А.Шмаринова, краткие записи в тетради. (На первой мы видим только силуэты. Но они не выглядят неподвижными, мы ощущаем движение навстречу друг другу. Кустодиев больше уделил внимание событию, действию людей, но мы не видим, что они чувствуют. Фоном для беседки служит красота природы. Д.А. Шмаринов воспринимает те же самые события иначе. На переднем плане он изображает неподвижные фигуры героев. Мы видим их лица, можем сказать какие они испытывают чувства. Владимир с нежность смотрит на девушку, она в смущении опустила голову. Художник дает героям Пушкина их лица, их характеры).



Размышления, ответ на проблемный вопрос, обмен мнениями. Цитирование







Рассуждения о том, что зарождающееся чувство её пугает, особенно теперь, когда она узнала, что Дефорж – это Дубровский. Дефорж по своему положению не мог просить её руки. Дубровский с одной стороны дворянин, ровня ей, с другой стороны он беден, он разбойник.)

Подготовленный ученик, рассказывает классу: В средневековой Европе существовала традиция рыцарски служить своей даме, не требуя от нее ничего, кроме того, чтобы дама принимала преданность своего рыцаря.


Ребята работают с текстом, делают выводы, строят высказывания. Учащиеся подтверждают ответы примерами из текста



Чтение гл. XIV




Делятся на группы, отвечают на вопросы, записывают в тетради 1 гр: кн. Верейский стар, он старше Маши на 33 года, она его не любит. 2гр: пишет письмо Верейскому, бросается в ноги к отцу и умоляет отказаться от данного слова. Зовет на помощь В. Дубровского


Поиск в тексте ответа на вопрос

Беседа, обмен мнениями, ответ на вопрос.






Записывают определение в тетрадь.























Отвечают на вопросы учителя, просмотр фильма (обращая внимание на причину отказа Маши)




Ответы на проблемный вопрос, обмен мнениями, доказательства –цитаты из текста.

Истинные, настоящие ценности: честь, любовь, доброта, смелость, ответственность, следование заповедям Божьим. Отвечают на вопрос, записывают в тетрадь










Ребята зачитывают свои работы.


Эвристический метод на данном этапе заключается в постижении нового материала путем ответов учеников на вопросы; учитель составляет систему вопросов, которые последовательно вели бы мысль учащихся к анализу каких - либо явлений или действий. Эвристическая беседа (по Н.И. Кудряшову) поможет направить мысли и рассуждения учеников в нужное русло, поспособствует идее раскрытия темы урока.

 

Метод проблемного изложения (по И.Я.Лернеру, М.Н.Скаткину) помогает учителю ставить проблему, при этом показывая, чем она вызвана. Данный метод реализуется мной приемом «Буриданов осёл» или «Займи позицию». Этот приём помогает создать проблемную ситуацию на уроке. В его основе лежит библейская притча про осла. Она проста: «Справа и слева от осла стоят ясли с сеном. К каким яслям подойдёт проголодавшийся осёл? К правым? Но чем они лучше левых, если они одинаковые? Так измученный и ошеломлённый осёл умирает от голода перед полными яслями, не подойдя ни к одним из них». Но нам умирать не следует, нам нужно лишь сделать свой выбор и аргументировать его. Например: согласны ли вы с мнением, что Владимир предал память отца, отказавшись от мести? Выберите ответ: справа – да, слева – нет. Ученики отстаивают свою позицию, приводя факты из жизни, примеры из литературы. Может случиться так, что дети после такого «поединка» могут изменить своё мнение и занять другую позицию. Это будет говорить о том, что оппоненты их убедили.



Репродуктивный метод (Н.И. Кудряшов) предполагает воспроизведение учебного материала учеником в том виде и в таком порядке, в каких он изложен в учебнике или в ходе объяснения учителя. Репродуктивный метод направлен на формирование умений и навыков. В моем конспекте этот метод реализуется через запись понятия художественная деталь под диктовку учителя, и задания на поиск ответа на вопрос в тексте и полное его цитирование.

В данной части конспекта я использую метод литературной беседы (В. В. Голубков). Беседа – очень важный метод, способствующий настраиванию учеников на доверительные отношения с учителем, снимают психологическое напряжение, что приводит к более активной и продуктивной работе. Учитель с помощью вопросов побуждает учащихся рассуждать и приводит их к пониманию нового материала. На мой взгляд, групповая и фронтальная беседа очень актуальны, так как психологические особенности данного возраста проявляются в интересе к общению со сверстниками, совместной работе в группе.



Благодаря использованию метода творческого чтения (по Н.И Кудряшову) происходит активизация художественного восприятия. Я предлагаю использовать прием выразительного чтения некоторых эпизодов (например, признание В.Дубровского Маше). Прежде всего, инсценирование побуждает учеников к творческому «претворению» литературных образов и, как все приемы активизации читательского восприятия, возбуждает воображение и сопереживание. Во-вторых, инсценирование позволяет усилить динамизм конфликтов произведения, острее прочертить сюжетные линии в сознании учеников. В-третьих, инсценирование обостряет внимание к художественному тексту. 

Прием словесного рисования также является любимым приемом практикующих учителей. Кроме  немногих,  все  картины  к художественным  произведениям  в учебниках  по   литературному чтению сюжетного характера. Их цель иллюстративная. Лучше  всего, если учитель будет  идти  от текста к иллюстрации и предложит ученикам, максимально опираясь на текст, устанавливать степень соответствия и несоответствия данной  картинки  содержанию  того  эпизода  или  места  в  тексте,  к   которому она относится.   Устное словесное рисование входит составной частью в анализ текста, служит развитию воображения, наблюдательности, обогащению словаря школьника образными средствами языка художественного произведения. В.Г. Маранцман говорил, что устное словесное рисование открывает эмоциональный настрой читателя, способствует пониманию авторской мысли, развивает речь ученика. А использование разных приёмов работы с иллюстрациями на уроке литературы обогащает и углубляет понимание учащимися литературного текста, а также усиливает (а у некоторых и рождает) эстетическое наслаждение от художественного произведения.

Наглядный образ сформируется легче и быстрее и будет более полным и прочным, если использовать наглядные методы обучения. Объяснительно‑иллюстративный метод (по И.Я.Лернеру, М.Н.Скаткину) характеризуется упорядоченным, систематизированным изложением готовой информации. Учитель отбирает информацию, педагогически адаптирует ее, излагает ученикам. Ученики слушают, смотрят, усваивают эту информацию, соотносят с имеющимися у них знаниями (причем связи с уже изученным материалом также показывает учитель). На моем уроке это не только иллюстрации к роману, но и отрывок и фильма ««Благородный разбойник Владимир Дубровский» (реж. Вяч. Никифоров, 1988 г.) Данный метод, несомненно, способствует повышению интереса и внимания учащихся к поставленным вопросам и проблемам. 

Метод самостоятельной работы (из «Педагогики» Ю.К. Бабанского) - это очень важные метод. К.Д. Ушинский, например, считал, что только самостоятельная работа создает условия для глубокого овладения знаниями и развития мышления учащихся. Самостоятельное осмысление материала способствует развитию творческого начала, является показателем интеллектуального роста школьника. Развитие самостоятельности у детей - процесс сложный, поэтому ему необходимо уделить внимание на всех этапах урока.

В технологии развития критического мышления мне интересным показался прием синквейна. Такой прием, например, использовала Мордвинова Т.В., учитель русского языка и литературы. Универсальность этого приема поражает. Он нравится всем учащимся, ведь это дает учащимся возможность сказать то, что они думают, а учителю понять насколько глубоко ребенок видит и понимает проблему.



  1. Рефлексия (свободный микрофон), домашнее задание



- На кого бы вы хотели быть похожими?

- С каким героем хотели бы встретиться?

- Чью роль исполнил бы в спектакле? В фильме?

Задание на дом: Придумать продолжение романа А.С. Пушкина «Дубровский» (объёмом не менее 25 предложений) и подготовиться к его устному рассказу

Выражают свои чувства от прочтения, размышляют над вопросами.

На данном этапе урока я использовала исследовательский метод (по И.Я.Лернеру, М.Н.Скаткину). Прочитанное произведение иногда может послужить толчком к самостоятельному  творчеству  детей:  они  придумывают  свое продолжение читаемого  произведения,  в данном случае продолжение романа. Такой метод будет способствовать развитию творческих способностей ученика, развивать критическое мышление, активизировать работу воображения


Один из принципов развивающего обучения - принцип активности и сознательности. Ребенок может быть активен, если осознает цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Я предлагаю провести ее в форме «Свободного микрофона» - каждый желающий выражает свою мысль, быстро и чётко высказывается. Обсуждаются вопросы, после каждого делается вывод. Реализация данной идеи связана, во-первых, со снятием всех стрессообразующих факторов учебного процесса. Во-вторых, предполагается создание в учебном процессе раскованной, стимулирующей творческую активность школьника атмосферы. В-третьих, требуется опора на внутренние мотивы и, в частности, на мотивацию успешности, постоянного продвижения вперед.