Урок литературы в 8 классе «А. С. Пушкин. «Капитанская дочка» как реалистический исторический роман» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. А. С. Пушкин. «Капитанская дочка» как реалистический исторический роман.
Цели:
- познакомить учащихся с историей создания произведения, с событиями, отражёнными в произведении, проанализировать особенности композиции романа;
- развивать навык самостоятельной подготовки сообщений;
- воспитывать интерес к истории и литературе; расширять кругозор учащихся.
Оборудование: текст романа «Капитанская дочка», учебник «Литература 8 класс. I часть». В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. Москва: «Просвещение», 2022 г., презентация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: комбинированный с элементами литературной игры.
Ход урока.
Повторение пройденного материала.
Беседа по вопросам.
- Какие проблемы истории интересовали Пушкина? Как поэт относился к истории?
- Как вы понимаете высказывание поэта: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие»
Проверка домашнего задания. (Индивидуальные задания: подготовить сообщения об истории восстания под предводительством Е.И. Пугачёва, об истории работы Пушкина над романом «Капитанская дочка») – осуществляется в ходе урока.
Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Последним завершённым прозаическим произведением А.С. Пушкина стал роман «Капитанская дочка». Он вышел в журнале «Современник» в 1836 году. Поначалу на это событие не откликнулся ни один критик, ни одно издание. Однако вскоре роман заметили и оценили очень высоко. Например, Н.В. Гоголь сказал о нём так: «Капитанская дочка» - «решительно лучшее русское произведенье в повествовательном роде. Сравнительно с «Капитанской дочкой» все наши романы и повести кажутся приторной размазнёй. Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую степень, что сама действительно кажется перед нею искусственной и карикатурной» («Выбранные места из переписки с друзьями»).
Рассмотрим, как Пушкин работал над произведением, какие исторические события легли в основу романа, а также проанализируем его композицию.
Восприятие нового материала.
Сообщения учащихся.
История восстания под предводительством Е.И. Пугачёва.
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва вспыхнула в Оренбургской губернии – и не случайно. Этот обширный Приуральский край был тогда ещё слабо освоенным, но находился в процессе активного заселения. Сюда десятками тысяч переселялись из других районов страны государственные и помещичьи крестьяне, всевозможные беглые люди. Из них постепенно образовалось яицкое (то есть жившее по берегам реки Яик) казачество, непрерывно пополнявшееся новыми беглецами, уходившими от своих господ на неосвоенные земли. Казаки защищали рубежи государства от набегов кочевников.
Со временем казачьи вольности и права стали ограничиваться местной администрацией. Это создало предпосылки для бунта.
Кроме казаков в Оренбургской губернии были и другие недовольные, ущемлённые люди – представители многочисленных нерусских народностей. Их душили всевозможными податями и повинностями – рекрутской, строительной, постойной и др. Кроме законных поборов существовали незаконные.
Казаки вместе с представителями нерусских народностей и составили ядро будущего войска Пугачёва.
Емельян Иванович, донской казак, участник Семилетней войны с Турцией 1768-1774 г.г., оказался в заволжских степях в 1772 г. Здесь он узнал о неспокойной обстановке среди яицких казаков и решил воспользоваться ситуацией. Он приехал в Яицкий городок (ныне город Уральск) и на встрече с возмущёнными казаками объявил себя царём Петром III (настоящий император погиб в ходе дворцового переворота в 1762 г.), а затем обнародовал манифест, в котором обещал отдать казакам во владение реку Яик, прилегающие земли и назначить им денежное жалованье. Скорее всего, мало кто из простого люда верил в легенду о том, что Пугачёв – император Пётр. Однако казаки пошли за ним, надеясь отвоевать свои права.
Поначалу в повстанческий отряд Пугачёва входило около 200 человек. Первым крупным военным успехом войска Емельяна было взятие Илецкого городка, расположенного на левом берегу Яика. Это случилось в конце сентября 1773 г. В городке стоял гарнизон из 300 казаков. Они встретили Пугачёва хлебом и солью, колокольным звоном и вступили в ряды восставших. Эта победа ознаменовала начало первого, оренбургского, этапа крестьянской войны под предводительством Емельяна.
Затем увеличившийся отряд повстанцев стал брать одну крепость за другой, пополняться новыми людьми и захватывать по пути казну, пушки, амуницию и провиант. В октябре армия Пугачёва подошла к стенам Оренбурга и начала его осаду, которая продлилась два месяца. Под стенами города 1 декабря 1773 г. Пугачёв издал новый манифест, в котором призвал бунтовщиков к следующему: помещиков, «как сущих преступников закона и общего покоя, злодеев и противников против воли моей императорской, лишать их всей жизни, то есть казнить смертию, а домы и все их имения брать себе в награждение».
Размах народного восстания вызвал серьёзное беспокойство правительства. В декабре 1773 г. на подавление бунта было направлено многочисленное войско. Пугачёв, узнав о приближении царских отрядов, вывел свои силы им навстречу, укрепившись в Татыщевой крепости. 22 марта 1774г. под Татыщевой произошло ожесточённое сражение. В течение шести часов повстанцы упорно отбивали натиск армии, но были разбиты. Пугачёв потерял 2 тысячи человек убитыми, 4 тысячи ранеными и пленными, всю артиллерию и обоз.
С остатками своих отрядов мнимый император Пётр отступил в Берду, а оттуда – к Сакмарскому городку. Здесь 1 апреля 1774 г. повстанцы снова были разбиты. В плен попали видные сподвижники Пугачёва. Сам он ушёл в Башкирию. Так закончился оренбургский этап крестьянской войны.
Однако летом 1774 г. пламя бунта разгорелось с новой силой и охватило Башкирию, Урал, Поволжье – территорию с населением в 3 миллиона человек. Здесь развернулись события второго этапа восстания. Но и эта волна недовольства быстро захлебнулась. 24 августа1774 г. под Царицыном Пугачёв потерпел окончательное поражение, а спустя две недели был схвачен изменниками и выдан царским властям.
Чтобы не допустить повторения «пугачёвщины», власть спешно приняла меры по укреплению позиций дворянства. В Оренбургском крае увеличилась раздача казённых земель в виде «всемилостивейших пожалований» офицерам, чиновникам, казачьим старшинам, участвовавшим в подавлении крестьянской войны. Задачам искоренения «крамолы», «умиротворения» была подчинена и политика царского правительства по отношению к казачеству и нерусским народностям Оренбургского края. Чтобы вытравить из сознания народа память о событиях грозной «пугачёвщины», правительство указом от 15 января 1775 г. переименовало руку Яик в Урал, а Яицкое казачье войско – в Уральское. Было строжайше запрещено упоминать даже имя Пугачёва, а его восстание в документах стали называть «известное народное замешательство».
Слово учителя. История создания романа «Капитанская дочка».
С 1824 по 1826 годы А.С. Пушкин находился в ссылке в селе Михайловском. В это время по России прошла череда крестьянских возмущений. Беспорядки не прошли стороной и Псковский край, в котором находилось Михайловское. Это заставило Пушкина обратиться к теме крестьянских восстаний прошлых лет. Поэт начал исследовать фольклорные произведения, посвящённые Степану Разину и Емельяну Пугачёву, а в 1824 г. в письме к брату Льву попросил прислать ему «Жизнь Емельяна Пугачёва» (Александр Сергеевич имел в виду книгу «Ложный Пётр III, или Жизнь, характер и злодеяния бунтовщика Емельки Пугачёва», изданную в 1809 г.).
В начале 1830-хгодов ситуация в стране накалилась, причём напряжение усиливалось из-за неспокойной обстановки за границей: Июльской революции 1830 г. во Франции, волнений в Польше. 29 июня 1831 года в письме к хорошей знакомой П.А. Осиповой Пушкин делился своими опасениями: «Времена стоят печальные. В Петербурге свирепствует эпидемия . Народ несколько раз начинал бунтовать. Ходили нелепые слухи. Утверждали, что лекаря отравляют население. Двое из них были убиты рассвирепевшей чернью. Государь явился среди бунтовщиков…».
Общественная обстановка вызывала постоянные споры писателей пушкинского круга о путях дальнейшего развития России. В ходе этих непрерывных историко-философских дебатов Пушкин начал проявлять всё больший интерес к изучению и осмыслению истории России XVIII века, богатой народными волнениями и восстаниями. Александр Сергеевич добился допуска в государственные архивы и приступил к работе над «Историей Петра». И в то же время его привлекла эпоха правления Екатерины II – ведь именно в годы её царствования происходило восстание Пугачёва, одно из наиболее мощных социальных движений второй половины XVIII столетия. Призрак новой пугачёвщины подтолкнул поэта обратиться к истории пугачёвского бунта, к фигуре его вождя.
17 февраля 1832 года Пушкин получил подарок от императора Николая I – «Полное собрание законов Российской империи». В двадцатом томе этого издания был перепечатан приговор «О наказании смертною казнию изменника, бунтовщика и самозванца Пугачёва и его сообщников. – С присоединением объявления прощаемым преступникам». Среди активных деятелей движения Пугачёва там упоминалось имя подпоручика Михаила Шванвича. Познакомившись с книгой, в том же 1832 г. Пушкин задумал новую повесть и в качестве героя решил выбрать этого человека – дворянина, служившего Пугачёву (в окончательной редакции произведения Шванвич превратился в Швабрина).
Поэт набросал примерный план будущей повести, в котором уже проступают некоторые сюжетные линии будущей «Капитанской дочки»: «Шванвич за буйство сослан в гарнизон. Степная крепость – подступает Пуг – Шв предаёт ему крепость – взятие крепости – Шв делается сообщником Пуг – Ведёт своё отделение в нижний – Спасает соседа отца своего. – Чика между тем чуть было не повесил ста Шв – Шв привозит сына в ПБ. Орл выпрашивает его прощение».
В ходе работы над романом Пушкин обратился к документам – русской и иностранной литературе о Пугачёве, архивным делам военного министерства. В архивах в 1833 г. Александр Сергеевич встретил имя капитана Башарина, попавшего в плен к пугачёвцам и помилованного Емельяном по просьбе солдат. У Пушкина возник новый план исторического повествования, главным героем которого стал уже не Шванвич, а Башарин. Всего таких планов было пять.
Наконец долгие творческие поиски завершились «противостоянием» двух главных действующих лиц романа – Пугачёва и Гринёва, связанных сложными психологическими отношениями. Наметив эту центральную сюжетную коллизию, Пушкин приступил к реализации своего замысла. В начале осени 1836 г. работа над «Капитанской дочкой» была завершена.
Литературная игра.
Класс разбивается на три команды. Учитель задаёт классу вопросы на закрепление только что прослушанного материала и на знание текста романа Пушкина.
Задача команд – ответить правильно на каждый вопрос. За каждый верный ответ команде начисляется балл. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Раунд 1. Исторический.
Когда началась и закончилась крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва? (Ответ: дата начала войны – 1773 г., окончания – 1775 г.)
Как назывался первый этап пугачёвского восстания? (Ответ: оренбургский)
Кто занимал русский престол во время восстания Пугачёва? (Ответ: Екатерина II)
Раунд 2. Литературоведческий.
В каком году у Пушкина возник замысел романа? (Ответ: в 1832 г.)
Сколько всего существовало планов повести? (Ответ: пять)
Когда Пушкиным была завершена работа над романом? (Ответ: в 1836 г.)
Раунд 3. Текстологический.
Что служит эпиграфом к роману? (Ответ: пословица «Береги честь смолоду»).
Как называется последняя глава произведения? (Ответ: «Суд»).
В какую игру обучал играть главного героя Зурин? (Ответ: бильярд).
Слово учителя.
Начнём анализ романа «Капитанская дочка», которому посвятим ближайшие уроки. Обратимся к композиции произведения.
- Вспомните, что такое композиция художественного произведения? (Композиция – построение художественного произведения: расположение и взаимосвязь его частей, образов, эпизодов).
Задания учащимся. По мере выполнения задания учитель может изображать на доске схему этапов анализа: композиция и её составляющие – сюжет и внесюжетные элементы; элементы сюжета, перечень внесюжетных элементов.
В повествовательных жанрах, к которым относится роман, композиция – это изображение событий (сюжет) и внесюжетные элементы.
- Составьте план романа, кратко отображая в его пунктах основные повороты сюжета.
На выполнение задания отводится 5 минут. После истечения времени несколько учащихся представляют свои планы.
Назовите элементы сюжета.
Определите экспозицию, завязку, кульминацию и развязку романа.
К внесюжетным элементам композиции относят описания обстановки действия (пейзаж – описание природы, интерьер – описание убранства помещения); описание внешности героев (портрет), авторские отступления.
- Найдите внесюжетные элементы в романе.
На выполнение задания отводится 7 минут. После истечения времени несколько учащихся докладывают результаты работы.
Применение знаний, умений, навыков.
Вопросы к учащимся:
- Какой период пугачёвского восстания отразился в романе Пушкина?
- Какие события пробудили у Пушкина интерес к пугачёвскому бунту?
- Согласны ли вы с мнением Гоголя, что «Капитанская дочка» - лучшее произведение русской литературы в «повествовательном роде»? Аргументируйте свой ответ.
- На ваш взгляд, что даёт для понимания произведения изучение его композиции?
Домашнее задание.
Прочитать главы 1- 4, 8 главы. Подготовить материал о Гринёве.