Урок литературного чтения.
Тема: И. А. Бунин «Листопад »
Цели урока:
- познакомить учащихся с лирическим произведением (стихотворением И. Бунина «Листопад»)
- продолжить работу над умением анализировать произведение; над формированием знаний о лирических стихотворениях;
- учить чувствовать и понимать настроение, переживания, чувства автора;
- совершенствовать навык выразительного чтения;
- продолжать работу над техникой чтения, развивать критическое мышление, речь, память;
- умение рассуждать и обосновывать свои рассуждения;
- воспитывать любовь к поэзии, к прекрасному, к родной природе.
Ход урока:
Оргмомент (Эмоциональный настрой)
«- Мы внимание призываем,
Урок чтения начинаем!
Подтянитесь, улыбнитесь,
И тихонечко садитесь »
Актуализация опорных знаний
Дыхательная гимнастика.
«Листьев желтая метелица
все засыплет без следа…»
Слайд 1.
- Представьте себя в таком осеннем лесу. Почувствуйте, как замечательно пахнет влажными, палыми листьями. Вдохните незабываемый аромат осени (вдох – выдох)
Слайд 2
- Упал листочек на ладошку, отогреем его своим дыханием (вдох-выдох)
- поскачем на птице-тройке по лесной поляне ( цок, цок, цок - упр. для языка )
Слайд 3 «Золотая осень» Ильи Семеновича Остроухова.
2 Беседа.
- Посмотрите, ведь действительно, лес будто одет в золотые, багряные одежды. А какие тихие, ясные дни бывают осенью! И как хочется, чтобы лес простоял в таком наряде подольше. И боишься шевельнуться, чтобы не нарушить светлое и печальное спокойствие осени.
- Осенью восхищались и посвящали ей свои произведения композиторы, художники, писатели и поэты.
Слайды 4-5 «Золотая осень» И. И. Левитана, В. Д. Поленова.
- А с какими произведениями русских поэтов об этой удивительной поре года мы уже знакомы?
Проверка домашнего задания:
Чтение детьми отрывков из стихотворений об осени известных русских поэтов (на выбор)
- А что такое осень?
Слайд 6.
Мотивация учебной деятельности учеников
1.Составление ассоциативной грозди

Осень … листопад
Сообщение темы и целей урока
Слайд 7. И. А. Бунин.
- И сегодня мы вновь отправимся в удивительный мир поэзии, постараемся увидеть картины осеннего леса глазами писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии, понять его настроения, чувства и переживания. Это Иван Алексеевич Бунин – великий русский писатель и поэт. родился 2 октября 1870 года под Воронежем. Его детство прошло в деревне. Маленький Ваня вместе с крестьянскими детьми играл в индейцев, пас лошадей ночами, любил рассказывать ребятам сказки, особенно ему нравилась сказка «Аленький цветочек». В 10 лет он поступил в гимназию, но продолжал на каникулы ездить в деревню. Уже тогда он начал сочинять первые стихи. Став взрослым, Иван Алексеевич много стихов написал для взрослых, но не забыл и о детях.
Среди его стихов есть замечательное стихотворение «Листопад». Как вы думаете, о чём это стихотворение? А что такое – листопад? Почему в природе происходит листопад?
Ребята, мы познакомимся с отрывком из поэмы И. А. Бунина «Листопад», которую он посвятил М. Горькому.
Упражнение «Мозговая атака»
Что такое стихи? (литературные произведения, написанные поэтами)
Почему пишутся «в столбик»? (чтобы стих не сломался, чтобы легче было правильно читать, у стихов есть рифма и ритм.)
А что такое рифма? (созвучие в окончании двух или нескольких слов.)
А еще, какой секрет стихотворения мы знаем? (звукозапись – аллитерация)
Что такое ритм? (определенное повторение ударных и безударных слогов в строке, музыкальность)
А еще стихи - это эмоционально окрашенная речь, которая передает нам эмоции автора: чувства, переживания, настроение.
Игра «Учимся быть поэтами»
Подбери рифму
Листопад –
Лес –
Осень –
Мотылек –
Произнеси по - разному «Осень пришла»:
Радостно
Удивительно
Грустно
Сердито.
Предугадывание: Не читая стихотворения, мы можем определить, о чем пойдет речь?
Первичное восприятие
А теперь слушайте и представляйте!
Слайд 8. (использование электронного носителя с аудио приложением)
Какие чувства Вы испытали?
Кому из вас захотелось побродить по осенним лесным тропинкам, насладиться красотой осеннего леса?
Вторичное чтение.
Откройте учебники на стр. 150 и насладитесь
Как нужно читать стихи? Нам уже подчеркнули слова, которые мы произносим с большей силой голоса (логическое ударение).
Поработайте в парах – продумайте разметку, посмотрите, где маленькая пауза, где большая, где голос повышается, где понижается.
Физминутка.
Отдохнем, послушаем музыку П. И. Чайковского «Времена года / Октябрь «Осенняя песнь» (отрывок)
Музыкальное сопровождение
5. Слайд 10.
Словарная работа.
Ребята, вам встречались слова.
Багряный – багровый, темно – красный.
Лазурь –светло – синий цвет, синева.
Золотой – желто – оранжевый.
Лиловый – темно - сиреневый
Терем – деревянный дом с резными ставням, украшенный резьбой.
Вдова – женщина, муж которой умер.
Выборочное чтение
И. Бунин - поэт пишет картину природы словами–мазками как художник. Какие краски он использует, чтобы передать свое восхищение красотой осеннего леса? (лиловый, золотой, багряный, голубой, синий, серебро, белый)
А с чем поэт сравнивает лес? (он как терем нарядный и пестрый)
Листья какого дерева, по мнению поэта, похожи на резьбу?
Слайд 11.
Какие деревья напоминают ему вышки?
А оконца? (просветы между кленами)
Чем пахнет в лесном тереме?
А где стоит терем? (на пустой поляне, среди широкого двора)
Почему Осень у поэта написана с заглавной буквы? (олицетворяет ее с хозяйкой лесного терема)
А какая она веселая или грустная?
Почему? С кем поэт ее сравнивает? (вдовой)
«Грустят вдовы – грустит и осень» Как Вы думаете, о чем?
Какими словами поэт говорит, что красота недолговечна, последняя? (сегодня целый день играет в траве последний мотылек)
Почему стало тихо в осеннем лесу?
Что нарушает тишину? (листика шуршанье)
А в каких строчках мы слышим шуршание листика? (в последних восьми строчках (ч-ш-ш)
Как будем читать это стихотворение?
Как можно догадаться, что красота осени недолговечна? Почему в стихотворении несколько раз повторяется слово «Сегодня»?
(Осень непредсказуема, сегодня солнечно, а завтра может быть пасмурно, ненастно, поэт хочет, чтобы ценили солнечный денек и любовались осенним лесом сегодня!)
Стихотворение можно разделить на две части:
Первая часть (заканчивается - «оконца») – поэт любуется, радуется, восхищается (читается громче)
Вторая часть Осень – вдова – теряет листья, красоту, птиц, шум – читаем тише, грустно.
Проба на диктора: Чтение стихотворения учениками.
Итог.
1.Сенкант. О какой прекрасной поре года мы сегодня говорили?
Слайд12.
Осень.
Какая?
Что сделала?
Твое отношение.
Синоним
Слайд 13
Домашнее задание:
Выучить наизусть «Листопад»
Нарисовать рисунок к стихотворениию.
Слайд 14. Ребята, спасибо за урок!
7