Просмотр содержимого документа
«план- конспект»
План – конспект урока по литературному чтению
3 класс УМК «Школа России»
Тема урока: «М. Горький «Случай с Евсейкой»
Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Горького; проанализировать рассказ «Случай с Евсейкой»; расширять словарный запас учащихся, развивать речь.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация.
Ход урока:
Оргмомент.
Речевая разминка:
- Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово.
Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
… - лучший спутник мой и друг.(книга)
Введение в тему:
- Как вы понимаете слова стихотворения, записанного на доске?/Если много читать, то будешь много знать. Книга действительно как волшебник. Раскроешь её и узнаешь все тайны./
- Мы с вами закончили работу по первой части учебника. Перед вами вторая часть. Посмотрите, какой это красивый и красочный учебник. Я надеюсь, что вы его часто будете брать в руки, чтобы поработать. Но также надеюсь, что вы их сохраните в таком же хорошем состоянии.
- Что для этого нужно?/Книги нужно беречь. Относиться к ним, как к друзьям. Брать их нужно только чистыми руками, не мять, не рвать, не загибать уголки./
- Как называется первый раздел второй части?
- Как вы это понимаете?
- Рассмотрите иллюстрацию. Что вы на ней видите?
- Прочитайте имя писателя, о котором мы сегодня будем говорить.
III. Рассказ об авторе /использование презентации; слайд – меню «Об авторе»/
IV.Новая тема.
1.Как были написаны сказки. /использование презентации; слайд – меню «Как были написаны сказки»/
2.Знакомство со сказкой . Словарная работа /использование презентации; слайд – меню «Словарная работа»/
3.Чтение рассказа учителем и учащимися.
V.Рефлексия /использование презентации; слайд – меню «Проверь себя»
VI. Итог урока:
- Как вы думаете, почему это произведение размещено в этом разделе?
VII. Домашнее задание:
Подготовить выразительное чтение рассказа.
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.