СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения С. Михалков "Мой щенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения для учащихся 2 класса. Изучение нового материала. Знакомство с поэтом и его произведениями. 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения С. Михалков "Мой щенок"»

Конспект урока литературного чтения

Класс: 2

Учитель: Демкина Галина Алексеевна

УМК: перспектива, учебник авторов Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий, 2 часть

Тема: С. В. Михалков «Мой щенок» 

Цель:

  • Учить определять отношение автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения, уметь  выразить свое отношение к происходящим событиям.

Задачи:

  • Обучать самостоятельной работе с текстом.

  • Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения.

  • Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.

  • воспитывать, интерес к чтению, умение слушать и слышать других;

  • развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;

Формирование УУД

Личностные: проявляет желание учиться, интерес к способам решения новой частной задачи, к чтению, ведению диалога с автором текста.

Познавательные: находит необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенной учителем дополнительной литературе; определяет тему и главную мысль текста, находит в тексте незнакомые слова, определяет их значения разными способами.

Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; учится высказывать свое предположение (версию), пробует предлагать способ его проверки; сопоставляет свою работу с образцом, оценивает ее по критериям, выработанным в классе; оценивает выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания.

Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной речи; обосновывает высказанное суждение; старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре;


Учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения,объяснятьлекситческое

значение слов,читать выразительно, рассказывать о героях,выражая своё отношение к

ним, соотносить смысл пословиц и содержание текста.

Планируемые результаты:

 Учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение слов, читать выразительно, рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним, соотносить смысл пословиц и содержание текста.


Тип урока: урок открытия новых знаний.


    1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

 2. Речевая разминка. 
А) показывается картинка с изображением собаки.

-Прочитайте. Слайд

-Какая собака изображена на рисунке? 
-Как она лает? 
-А как будет лаять маленький щенок? 
Б) - Прочитайте скороговорку, произнесите ее с нарастающим темпом , произнесите сначала тихо, затем громче, произнесите с удивлением, произнесите с вопросом. 

На доске запись скороговорки (чтение «цепочкой»).


Два щенка щека к щеке, 
Щиплют щётку в уголке.


II. Проверка домашнего задания. 

1. Выразительное чтение стихотворения Саша Черный «Жеребенок».

Самооценка.

III. Актуализация знаний. Определение темы и задач.

- Ребята, посмотрите на доску и найдите знакомые вам слова.

Ми Маршак хал Чуковский ков Барто ( Маршак  Чуковский   Барто)

- Что это за слова? ( писатели, писали для детей, имена собственные, писали о детях и животных, их произведения помещены в разделе «Писатели -  детям»).

- А какое слово ещё спряталось среди названных слов? (Михалков)

 Определим тему урока: Михалков.

Цели и планирование:

- Ребята, а как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- А где можно еще узнать об авторе?  (в учебнике, Интернете, справочнике).

- Чему хотите научиться? (выразительно и бегло читать, характеризовать героев,  выражать  своё отношение к происходящим   событиям,   самостоятельно работать с текстом).

Слайд (портрет поэта), выставка его произведений.

 -Что вы уже знаете о   Михалкове? Сообщение подготовленного ученика (Огурцова Т.) Зовут Сергей Владимирович, написал Гимн России, родился в 1913 г., а умер в 2009 в возрасте 96 лет).

 Учитель:

-Это замечательный поэт, знаток детских сердец – Сергей Владимирович Михалков. Родился 13 марта 1913 года в Москве в дворянской семье. Отец будущего писателя был учёным-орнитологом. Начальное образование получил дома, потом сразу поступил в 4 класс. Стихи Сергей Владимирович  начал писать лет с девяти. Нам сейчас тоже 9 лет. Значит,  в таком же возрасте Михалков начал писать. В 15 лет было опубликовано первое стихотворение «Дорога». Известность С.В. Михалкову как детскому поэту принесла поэма «Дядя Стёпа».

Во время Великой Отечественной Войны Сергей Михалков был корреспондентом газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Награждён боевыми орденами и медалями. За литературное творчество и активную общественную работу С.В. Михалков награждён правительственными наградами, однако сам он считает, что нет большей награды, чем любовь читателей. Его произведения знают во всём мире. В 1999 году именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы. Умер Сергей Владимирович в 2009 году. За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков написал для вас много разных произведений.

- На этом этапе урока вы получили новые знания? Что нового узнали?

 IV. Подготовка к восприятию текста.

а) Сегодня мы познакомимся  с новым произведением  Сергея Владимировича.

-   Определим название. Для этого надо эти слова прочитать справа налево.

На доске (КОНЕЩ  ЙОМ)

- Девизом у нас на уроке будут слова «Люби все живое». 

б) Предположение о тексте.

Слайд: С. В. Михалков “Мой щенок”.

- О ком будет это произведение?

- Рассмотрим иллюстрацию на странице 88. Что вы можете сказать о девочке на рисунке? ( Она грустит.)

- Как вы думаете, почему девочка грустит? (Предположения детей.)

Сейчас мы узнаем, кто был прав, познакомившись с произведением.

V. Работа с текстом.

а) Первичное восприятие текста.

Подготовленный ученик (Огурцова Т.) выразительно читает текст стихотворения.

- Какие чувства вызвало это стихотворение? Ответы детей.

- Почему же девочка грустила? Ответы детей.

б) Словарная работа: Слайд

- Прежде чем мы начнём слушать стихотворение, выясним значение нескольких слов и выражений.

Кладовка – пристройка к дому из дерева, где хранят вещи и продукты.

Жбан – деревянный сосуд– кувшин с крышкой для хранения продуктов.

Пчелиный рой – семья пчёл, во главе с маткой образующая обособленную группу.

Перекошена щека – неодинаково выглядят левая и правая стороны мордочки собаки.

Лежит пластом – лежит, вытянувшись, и не шевелится.

Горевала – как по- другому сказать? (Грустила.)

ку|тать – у|ку|тан|ный
бинт – за|бин|то|ван|ный
пче|ла – пче|ли|ный

в) Самостоятельное чтение (шепотом).

г) Выборочное чтение. Дети зачитывают ответы на вопросы с учебника.

  • От чьего имени ведётся рассказ?

  • О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении?

  • Что предшествовало этому? Что было с утра?

  • Как долго девочка ждала щенка?

  • Прочитайте ее размышления во время ожидания.

  • Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся.

  • Как вы думаете, где был щенок?

  • Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку?

VI. Физминутка (музыкальная) – ноутбук.

VII. Работа в парах. Карточки.

а) Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку:


ответственная

заботливая


ленивая

добрая
б) Выбери и подчеркни слова, характеризующие щенка:


шаловливый

ленивый


трусливый

непоседливый
Обсуждение правильных ответов, взаимопроверка.

в) Расположи эпизоды стихотворения в логической последовательности. (Поставь цифры.) Карточки.

Самопроверка по тексту.

VIII. Работа над выразительным чтением.

  • Какое выражение лица было у девочки, когда она рассказывала, что у неё пропал щенок?

  • Как можно выразить это душевное состояние при помощи мимики? Покажите.

  • С какой интонацией надо начать читать стихотворение?

  • Что повлияло на смену настроения девочки?

  • С каким настроением надо прочитать этот отрывок?

  • Какие слова вы прочитаете за девочку с гордостью?

IX. Обобщение.

  • Назовите стихотворение, с которым мы познакомились?

  • Кто из героев вам понравился больше? Почему?

  • Ваши действия по отношению к щенку?

  • Можно сказать, что девочка заботливая?

  • Почему стихотворение назвали “Мой щенок?»

  • О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку?

Запомните: “Мы в ответе за все живое».

X. Домашнее задание. Слайд (с. 88-91)

1 пара (выразительно читать стихотворение, подготовить рассказ о своем домашнем животном – Огурцова Т., Гераськин Р.);

2 пара (отрывок наизусть – Иванова А., Янченко Я.).

XI. Рефлексия.


СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:

  • я научился ...

  • было интересно

  • было трудно ...

  • могу похвалить себя за то, что ...

  • могу похвалить одноклассников за то, что ...

  • больше всего мне понравилось ...

  • мне показалось важным ...

  • для меня было открытием то, что ...