СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 3 классе К. Бальмонт "У чудищ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект разработан  по учебнику Э.Э.Кац "Литературное чтение" 3 класс УМК "Планета знаний". Цель урока - формировать представление о поэзии, как особом взгляде на мир. Учащиеся знакомятся с понятием символизма в поэзии, развивают умение анализировать. сравнивать, обобщать.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе К. Бальмонт "У чудищ"»

Урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Планета знаний».

Тема урока. К.Бальмонт. «У чудищ».

Цель: формирование представления о поэзии, как об особом взгляде на мир.

Задачи: 1.Познакомить с понятием символизма в поэзии.

2. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

3. Содействовать воспитанию интереса к русскому фольклору, любознательности, активности.

Оборудование: мультимедиа оборудование, презентация к уроку, учебник Э.Э.Кац. Литературное чтение. 3 кл., рисунки детей.

Ход урока.

1.Оргмомент.

-Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей.

2. Актуализация знаний. Слайд 1.

В стране Вообразили бывает наш поэт.

Туда идёт он через лес.

Другой дороги нет.

В тех дебрях чудища живут

И тайны мира стерегут.

Последуем за ним!

Вперёд!

Узнаем, где он вдохновение берёт.

- Вспомните строки стихотворения и ответьте на вопрос: что ждёт нас на этом уроке? (Встреча с поэтом.)

- Что мы должны узнать у поэта? (Где он берёт вдохновение)

- Где бывает наш поэт? ( В стране Вообразили).

- Как поэт попадает в эту чудесную страну? ( Туда идёт он через лес. Другой дороги нет.- Так ли просто пройти через лес?

- Но сказочный лес нас пропустит, если мы пройдём испытания.

1) – Что отличает волшебную сказку от других сказок? (Ответы детей).

Волшебные герои: Жар-птица, Баба Яга, Царевна-лягушка.

Волшебные предметы: шапка-невидимка, ковёр-самолёт, меч-кладенец, скатерть-самобранка.

Волшебные помощники: Сивка-Бурка, Коровушка, волк. Слайд 2.

2) – Откуда пришли к нам волшебные сказки?

- Волшебные сказки пришли к нам из глубокой древности, когда человек верил, что природа – это живое существо. Он всюду находил разум и чувства. В шуме лесов, в шелесте листьев ему слышались загадочные разговоры, которые вели между собой деревья. В треске сломанной ветки он чувствовал боль.

- Итак, испытания пройдены. Мы можем отправляться в чудесный загадочный мир волшебной сказки.

3. Работа по теме урока.

1. Сообщение о К.Бальмонте. Слайд 3. (Портрет)

- Сто лет назад в России читали стихи К.Д.Бальмонта. Он был едва ли не самым знаменитым поэтом того времени. Бальмонт родился в небогатой дворянской семье. Настоящая фамилия его деда была Баламут, который решил облагородить её на французский манер. Отец поэта Дмитрий Бальмонт был добрый человек. Он научил сына видеть красоту русской природы. А благодаря матери мальчик узнал красоту музыки и слова. Поэтому неудивительно, что в 10 лет Бальмонт начал писать стихи, а когда вырос стал знаменитым поэтом.

Бальмонт относится к поэтам «серебряного века». Понятие «серебряный век» прежде всего связано с понятием символист- поэт, который использует в своём творчестве слова-символы. Слайд 4.

Символ – в переводе с греческого «примета». Символ таит в себе глубинный смысл, как бы светится им. Символисты верили в существование двух миров – нашего и потустороннего. Например, вода – символ жизни. Как вы думаете. Почему?

- Также в его творчестве встречаются такие символы, как «солнце», «звёзды». Бальмонт в своём творчестве чаще всего использовал символы счастья и горя. Слайд 5.

- Как вы думаете, какие из этих слов являются символами счастья, а какие горя?

- Если проникнуться поэзией Бальмонта, мы узнаем много тайн. Так что отправимся в путь.

2. Постановка проблемного вопроса.

- Произведение, к которому мы сегодня обратимся, называется «У чудищ».

- Как вы думаете, почему оно называется именно так?

- Кто такие чудища? Подберите синонимы.

- Каких вы знаете чудищ?

- Посмотрите на доску. Я попросила вас нарисовать чудищ, какими вы их представляете. ( Дети комментируют)

- Каким должен быть человек, чтобы оказаться у чудищ?

3. Первичное знакомство со стихотворением К. Бальмонта «У чудищ»

(Прослушивается аудиозапись)

- Какую вы представили картину?

- Что вам понравилось, а что нет в поведении поэта?

5. Физкультминутка. Слайд 6

- Герой приглашает нас отправиться вслед за ним.

В тёмном лесе есть избушка,

Стоит задом наперёд.

В той избушке есть старушка –

Бабушка Яга живёт.

Нос крючком, глаза большие,

Словно огоньки горят

Ух, и страшная такая!

Дыбом волосы стоят!

6. Продолжение работы по теме урока.

1.Чтение про себя. с.90.

- Прочитайте про себя и обратите внимание на то, как меняются чувства героя и подберите ту интонацию, ту силу голоса, с которой будете читать.

- Какое по настроению стихотворение? (юморист., шутлив.)

- Какие строки передают юмористический характер? (Там всё как прежде. Со смехом кручу. Стянул у старой.)

2. Вторичное чтение и литературоведческий анализ.

- Прочитаем вместе и поразмышляем над тем, что же произошло с нашим героем, и попутешествуем по дорогам сказки вместе с ним.

- Прочитаем первую строфу. (3 чел.)

- Давайте представим (нарисуем) словесный портрет Бабы-Яги? Слайд 7.

- Что вы знаете о Бабе-Яге? ( Рассказывает подготовленный ученик)

( Баба-Яга – героиня многих сказок. Её образ дошёл до нас из глубокой старины, когда она была хранительницей очага. С виду злая старушка с горбом на спине. Когда посмотришь в её глаза, они кажутся злыми, но приглядишься к ним, можно заметить, что её сердце наполнено не только злом, но и добром.)

- Из каких слов первой строфы можно понять, что Баба-Яга не такая уж злая?

- Что необычного в домике, в котором она живёт?

- Как вы думаете, наш герой бывал в гостях у Бабы-Яги раньше?

- Какие строки это доказывают?

- Т.е., получается, наш герой бывал там не раз и проверяет, изменилось ли там что-нибудь.

- Как вы думаете, зачем он туда вернулся?

- Об этом мы узнаем, прочитав вторую строфу. (3 чел.)

- Испугался наш герой гнева Бабы-Яги?

- Почему не испугался , что разозлил Бабу-Ягу? (Был в шапке-невидимке)

- Смелый, с улыбкой встречает преграды на своём пути. У него весёлый нрав.

- Какие слова подтверждают весёлый нрав героя? (Со смехом, стянул)

- Какие слова можно употребить вместо слова «стянул»?

- А почему автор выбрал именно это слово? (Сделал не в корыстных целях.)

- Что же за бусы стянул наш герой, что разгневал ведьму? Неслучайно автор употребил именно это слово.

- Что значит «ведьма»? (Ведает, знает все секреты).

- Значит, что стянул герой? (секреты)

- Автор употребил слово «бусы», имея в виду секреты ведьмы. Бусы символизируют тайны.

- А почему именно 2 нитки бус? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны вспомнить, где живёт Баба-Яга.

- Где находится её дом? (На границе нашего и волшебного миров).

- Наш герой разведал тайны и «скрылся в дымке». Как вы понимаете это выражение? (Исчез, сбежал, растворился).

- Раз он сбежал, можно ли лирического героя назвать хулиганом? (Нет, он поэт, ищущий вдохновение, познающий тайны мира и людей – темы для стихов.)

- Прочитайте последнюю строку. Чему он радуется? (Новым предстоящим открытиям).

- К кому же мы теперь отправимся вместе с героем?

- Прочитайте последнюю строфу. (3 чел.)

- Кто такой Кощей?

- Каким он является нам в сказках? Слайд 8.

- Почему его называют бессмертным? (Он владыка сказочного мира.)

Выступает подготовленный ученик.

(В древности его называли Коша. Есть несколько предположений происхождения этого слова. 1. Кость – худой, костлявый. 2. Коша – слуга. 3. Коша – господин.

- Что хочет найти наш герой у Кощея?

- Что значит «жемчугов для песен»?

- Из чего состоят песни? (Из слов.)

- Простые ли это слова?

- Как жемчуга являются драгоценными камнями, так и слов из песни не выбросишь. Они незаменимы и прекрасны. Такие слова дороже всех сокровищ для настоящего поэта.

- К кому дальше отправился? Прочитайте.

- Как называли змея в сказках? Слайд 9.

- От какого слова произошло его прозвище? (Гора)

Выступает подготовленный ученик.

(Это указывает на связь не с горами, а с верхом вообще, т.е. обитающий наверху. Слово «гора» в древности имело значение «лес». В представлении народа связан со стихией огня, поэтому его изображали огнедышащим.)

- Зачем наш герой приблизился к самой пасти Змея, ведь это опасно?

- А зачем ему нужно знать тайны?

- Русские народные сказки хранят много тайн, дошедших до нас из глубины веков, и узнать их не каждому дано.

- А наш герой сумел это сделать?

- Какими же качествами нужно обладать для этого? Давайте составим словесный портрет героя. Перед вами несколько качеств личности, выберите нужное и обоснуйте свой ответ. Слайд 10.

- озорник

-добрый

-храбрый

-смелый

-отважный

-фантазёр

-дерзкий

- Настоящий поэт всегда рискует, когда пытается открыть тайну людям о мире. Настоящий поэт силой своего воображения бывает в самых немыслимых местах. Только поэт может сказать про избушку Бабы-Яги, что там всё, как прежде. Ибо этот чудесный мир – это мир, в котором живёт поэт.

- Кто прочитает произведение, передав все чувства и переживания поэта?

3. Выразительное чтение стихотворения

7.Итог урока.

- Итак, о чём идёт речь в стихотворении? (Добре, смелости, тайнах)

- Что своим произведением хотел сказать поэт?

- Каким должен быть поэт, чтобы ему открыли все тайны прошлого, дошедшие до нас сказки?

8. Дом. зад.

Выучить наизусть. Слайд 11.