Тема: А.С. Пушкин. Жизнь и творчество поэта. Лирические стихотворения.
Цель: познакомить уч-ся с жизнью и творчеством А.С.Пушкина; развивать уменя выразительно читать произведения, передавая интонацией настроение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл стихотверения; воспитывать любовь к природе.
Ход урока.
І. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения И.З.Сурикова «Детство».
ІІI. Речевая разминка.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Прочитайте, выделяя голосом последнее слово в каждой строчке.
Прочитайте, выделяя голосом существительные.
-
IV. Работа по теме урока.
1.- Сегодня мы с вами начинаем изучение нового большого раздела. Откройте учебники на с. 81 и прочитайте название нового раздела.
- Прочитайте, с произведениями каких писателей и поэтов мы будем знакомиться.
- Посмотрите на портрет, который висит на доске. Знаете ли вы, кто это? (Пушкин А.С.)
- Какие произведения этого поэта вы знаете?
- Определите тему и цели урока. (Знакомство с жизнью поэта. Учиться выразительно читать произведения.
2. Рассказ о жизни поэта.
3. Работа над стихотворением «За весной, красой природы».
а) Слушание.
- О чём рассказывает нам автор?
-Каким настроением наполнено стихотворение?
б) Прочитайте выразительно стихотворение.
4. Физкультминутка.
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись.
5. Работа над стих-м «Уж небо осенью дышало».
А) Слушание.
-Какие впечатления от услышанного? (грустно, ведь наступила осень)
- О каком периоде осени говорится в стих-и? (поздняя осень)
- Найдите и прочитайте значение слов КАРАВАН, СЕНЬ.
- К слову СКУЧНАЯ подберите синонимы. (уныло, тоскливо, нудно, неинтересно, невесело)
- Как можно озаглавить этот отрывок?
-Прочитайте выразительно.
6. Работа над стих-м «В тот год осенняя погода»…
а) Послушайте еще один отрывок из романа «Евгений Онегин»…
- Какое настроение вызвало это стихотворение? (Сначала грустное, потому что зима не наступала, а потом, когда выпал снег стало радостнее)
- Найдите в тексте доказательство, что зима долго не наступала….
- Прочитайте, что увидела Татьяна, выглянув в окно?
- Какие слова и выражения непонятны?
- О чём говорит поэт «Деревья в зимнем серебре?» ( об инее)
«Зимы блистательный ковер» (о снеге)
-Такой приём в литературе называется МЕТАФОРА.
б) Выразительное чтение стихотворения.(Чьё чтение вам больше понравилось?)
7. «Опрятней модного паркета»
а) Самостоятельное чтение отрывка.
- С чем сравнивается река, покрытая льдом? ( с паркетом)
- С каким настроением мальчишки скользят по льду?
- Какое слово помогает передать звук скользящих коньков? (Звучно)
- Каким изображен первый снег? Как он назван? (Мелькает, вьётся первый снег, Звездами падая на брег)
- Прочитайте выразительно, передайте своё радостное настроение при чтении)
V. Итог урока.
- Какое из стихотворений вам больше понравилось? Почему?
VI. Д/З Выучить любое стихотворение наизусть.