СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Великие русские писатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок целесообразно проводить по окончанию изучения темы "Великие русские писатели" как урок обобщения.

Форма проведения урока: литературный праздник.

Тип урока: урок повторения.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Великие русские писатели"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«АРТЁМОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №7»










УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ

3 класс











Составитель:

Максименко Наталья Владимировна,

учитель начальных классов.














Артемовск

2017



ТЕМА. ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ (Слайд 1)

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве великих русских писателей А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова, Л.Н. Толстого. Углубить знания детей о жизни и творчестве писателей. Развивать речь учащихся, память, воображение. Прививать любовь и интерес к классической русской литературе, чтению, книгам. Воспитывать любознательного, вдумчивого читателя.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения: литературный праздник.

Оборудование: аудиозапись романса, презентация, конверты с карточками, выставка книг Л.Н.Толстого, рисунки детей.

Ход урока

  1. Организационный момент. (Слайд 2 )

Учитель:

Любой счастливой мысли проявленье
И дерзость строк, пришедших неспроста, -
Всё возникало с чувства удивленья,
Всё начиналось с чистого листа.
Стремление постичь предметов свойства,
Найти им надлежащие места, -
Всё предварялось жаром беспокойства,
Всё начиналось с чистого листа.
Тропа зимы и разнотравье лета,
Земная и иная красота,
"Война и мир", "Ромео и Джульетта" -
Всё начиналось с чистого листа.
У пульта, за роялем, на арене,
Над глиной, на подмостках, у холста -
Да что искусство - мира сотворенье -
Всё начиналось с чистого листа.

Учитель:

- И сегодняшний урок лежит перед нами как чистый лист бумаги. И только от нас зависит, как он будет заполнен. Я надеюсь, что мы оставим на этом листе достойный след.

  1.  Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.

Учитель:

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы закончили изучение темы «Великие русские писатели». И сегодня подводим итог. О чём узнали? Чему научились? Наш литературный праздник мы посвящаем гениям русской литературы 19 века. Я приглашаю вас отправиться в путешествие во времени. А поможет нам в этом волшебная книга. Листая её страницы, мы окунёмся в мир поэзии Пушкина и Лермонтова, встретимся с героями басен Крылова, прикоснёмся к великим творениям Льва Николаевича Толстого. Нас ждёт золотой век русской литературы. Итак… в путь. (Слайд 3)

(Звучит «Вальс № 7 до-диез минор» Ф. Шопена)

  1. Обобщение и систематизация материала темы «Великие русские писатели».

Учитель:

- Первая страница нашей волшебной книги привела нас в чарующий, неподражаемый мир поэзии А.С.Пушкина. Что мы знаем об этом удивительном человеке, которого называют «солнцем русской поэзии»? Давайте проверим ваши знания, а помогут нам в этом наши литературоведы - пушкинисты. (Слайд 4)

Литературовед – пушкинист 1:

- Добрый день, дорогие друзья, я рад приветствовать в этом классе почитателей таланта моего любимого поэта. Я хочу задать вам несколько вопросов.

Блиц-опрос:

- Назовите город, в котором родился А.С.Пушкин.

- Расскажите о семье поэта.

- Назовите увлечения семьи Пушкиных.

- Какой язык был языком общения в дворянском обществе?

- Какую литературу любил отец маленького Саши?

- Расскажите об отце поэта.

- Кем приходился маленькому Саше Василий Львович Пушкин, известный поэт того времени?

- Кто в дворянских семьях занимался воспитанием и образованием детей?

- Что вы можете рассказать о маленьком Саше? На каком языке он сочинил своё первое стихотворение?

- Кто помог Саше понять и полюбить русскую речь?

- В какое учебное заведение отдали учиться в 12 лет А.С. Пушкина?

(Ответы детей)

Литературовед – пушкинист 2: (Слайд 5 )

- В имение Захарово, которое принадлежало бабушке будущего поэта, маленький Саша впервые попал в 6 лет. Живописная картина Подмосковья предстала пред взором мальчика.

-Красота полей и лугов пленили его своей красотой, леса поразили воображение. Именно здесь, в Захарово бабушка Мария Алексеевна учила внука писать по-русски. Крестьяне семьи Пушкиных: дядька Никита, няня Арина Родионовна рассказывали Саше сказки, которые оставили неизгладимый след в душе поэта. Яркие образы народных сказаний легли в основу многих его произведений. Наверное, до сих пор мы с упоением читаем пушкинские сказки, потому что в них живёт душа народа, наших предков.

Учитель:

- А сколько сказок Пушкина вы знаете? (Ответы детей)

- Перечислите их. (Дети перечисляют 7 сказок Пушкина)

Давайте же ещё раз окунёмся в этот чарующий мир пушкинских сказок, а помогут нам в этом иллюстрации известного русского художника- иллюстратора В. Билибина. Не одно поколение читателей видят героев пушкинских сказок «его глазами».

(На экране появляются иллюстрации В. Билибина к сказкам А.С. Пушкина. Дети называют сказку, подбирают строки к данной иллюстрации) (слайды 6-9)

Учитель:

- Думал ли сам Александр Сергеевич, что его сказки переживут не только его, но и века? Что не одно поколение вместе с героями пушкинских сказок будет радоваться и грустить, сопереживать, страдать, любить, открывать для себя новый мир? Что эти сказки будут вдохновлять композиторов и художников на создание шедевров классической музыки и изобразительного искусства? На сюжеты сказок Пушкина сняты кинофильмы и мультфильмы. Постановки сказок идут на мировых сценических площадках. Давайте попросим наших театралов рассказать об этом.

Театралы:

- Опера «Сказка о царе Салтане» была создана Н.А.Римским–Корсаковым (Слайд 10) к столетию поэта. Её премьера состоялась в Москве 3 октября 1900 года. Опера имела оглушительный успех.

- Декорации и эскизы костюмов для спектакля были созданы выдающимся художником 19 века Николаем Врубелем. (Слайд 11)

- На сцене – блистательный актёрский состав. В роли царевны Лебедь - Надежда Забела – жена Николая Врубеля. Она и вдохновила художника на создание картины «Царевна лебедь». ( Слайд 12)

Учитель:

- Спасибо ребята. А я предлагаю вам побыть немного актёрами и прочитать отрывок из «Сказки о царе Салтане» по ролям.

(Чтение отрывка «Сказка о царе Салтане» по ролям)

Учитель:

- Молодцы, ребята. Но было бы неправильно, если бы сегодня не прозвучали стихи, великого поэта.

(Чтение стихотворений учащимися).

Учитель:

- Молодцы, ребята.

Александра Сергеевича Пушкина называют солнцем российской поэзии. Он прожил яркую, но увы, такую короткую жизнь. 10 февраля 1837 года Пушкина не стало… В этот день из рук в руки почитатели таланта Пушкина переписывали и передавали друг другу листы со стихотворением «На смерть поэта» неизвестного публике автора. Так Россия узнала о новом гении, о молодом и талантливом поэте М. Ю. Лермонтове. (Слайд 13)

- Что мы узнали о нём? (Ответы детей)

- Кто воспитывал маленького Мишеля? (Ответы детей)

- Чем он отличался от сверстников? (Ответы детей)

- В каком возрасте начал писать стихи? (Ответы детей)

- Какое чувство присуще поэзии Михаила Юрьевича? Почему? (Ответы детей)

Учитель:

- Стихи великого поэта вдохновляли музыкантов и художников. Многие стихотворения положены на музыку и стали романсами. Давайте послушаем один из них «Горные долины». (Слайд 14)

(Слушанье романса.)

Учитель:

- Понравилось?

- А кто назовёт имя художника, который иллюстрировал произведения поэта к 50-летию со дня его смерти? (Ответы детей) (Слайд 15)

Слово предоставляется искусствоведам.

Рассказ искусствоведов:

- Для иллюстрации полного собрания сочинений к 50-летию со дня гибели М. Ю. Лермонтова, И. И. Шишкин выбрал стихотворение «Сосна». Этот выбор объяснялся тем, что настроение поэта и настроение стихотворения были созвучны. В ту пору Шишкин был одинок. Он похоронил жену, сыновей, брата. Дочь вышла замуж и уехала в далёкую Финляндию. Художник остался один… В стенах родного дома он чувствовал себя, как птица в клетке.

Прочитав стихотворение «На севере диком...», художник узнал в образе одинокой сосны себя, он остро почувствовал одиночество, которое красной нитью проходит через всё стихотворение.

Сомнений не было. Иван Иванович взялся за работу. Зимой 1890-1891 г. Художник гостил у дочери. Здесь, среди суровой природы северного края художник пишет несколько этюдов, которые легли в основу картины. (Слайд 16)

Среди безбрежных снежных просторов, на утёсе возвышается сосна. Ни северные веры, ни снежные бури, ни трескучий мороз не могут сломать её. Дерево растёт вопреки всему, гордо и достойно встречая все удары стихии. Снежное покрывало на её ветвях похоже на ризу священника. А мерцающий, чарующий холодный лунный свет окутывает сосну какой-то тайной.

Учитель:

- Шишкин написал огромное количество зимних пейзажей. Но картина «На севере диком» не только поражает своим великолепием, манерой письма художника, настроением, но и вселяет надежду в будущее. Она, как луч света, вселяет надежду в то, что все невзгоды пройдут, в торжество света над тьмой, торжество жизни.

- А сейчас я предлагаю вам превратиться в поэтов. Объединитесь в группы. На столе у каждой группы лежит конверт с карточками, на которых написаны строки из стихотворений М.Ю. Лермонтова. (Приложение 1.) Ваша задача собрать из карточек четверостишье из стихотворения Лермонтова, указать, из какого стихотворения взяты данные строки.

(Работа детей в группах)

Учитель:

- Молодцы ребята. С творчеством поэта мы ещё встретимся и в начальной школе, и в старшей. А книга времени завёт нас. Но перед путешествием давайте отдохнём и наберёмся сил.

Физкультминутка

(Слайд 17)

Учитель:

- Куда же мы отправляемся дальше? Куда нас зовёт книга времени? Вы догадаетесь, прочитав текст, который лежит перед вами.

(Дети читают текст на слайде 18 )

Текст:

История древнего мира повествует нам об остроумном и находчивом рабе по имени Эзоп. Он открыл человечеству новый язык – язык иносказания. В ту пору рабы не смели прямо рассказать о недостатках своих господ. Вот и придумал Эзоп коротенькие рассказы, часто смешные, в которых высмеивал дурные поступки, давал советы. Эти рассказы стали прообразами басен. Но басни Эзопа были прозаическими, а позже их стали писать в стихотворной форме.

Учитель:

- Догадались, о чём пойдёт речь?

(Ответы детей)

Учитель:

- В России басня стала популярна уже с середины 18 века. Кто же в России считался великим баснописцем? О ком Гоголь сказал: «Поэт и мудрец слились в нем воедино»? Назовите имя этого человека.

(Ответы детей) (слайд 19)

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крыловские крылатые слова.

Учитель:

- А что вы знаете о Крылове?

1 ученик:

2 февраля 1769 года в семье армейского офицера Андрея Крылова родился мальчик, которому суждено было в будущем стать великим русским баснописцем. Семья Крыловых терпела нужду. Об обучении Вани и речи идти не могло. Читать и писать мальчик научился в семье. Но судьба сделала крутой поворот. Крыловы переехали в старинный русский город Тверь. Помещик Львов оказал Ване великую милость – позволил мальчику заниматься науками вместе со своими детьми.

2 ученик. Ивану было 10 лет, когда в дом пришла беда, умер отец. Он не оставил состояния. Только сундучок с книгами напоминал мальчику об отце. Именно этот сундучок сыграет важную роль в жизни Ивана. Одиннадцатилетний мальчик стал сам себе зарабатывать на хлеб. Его приняли на службу в тверской губернский суд. Он был курьером, переписывал бумаги. А вечерами он открывал отцовский сундучок и погружался в волшебный мир книг…

3 ученик. В 1782 году семья Крыловых переехала в Петербург. Иван продолжал служить в канцелярии. Но мечтает он совсем о другом. В своих мечтах он видел себя писателем. Но понимал, что образования, полученного в Твери недостаточно. Иван занимается самообразованием. Он самостоятельно выучил итальянский, греческий и французский языки.

4 ученик. В начале творческого пути общественность узнала Крылова как драматурга. Было опубликовано 13 пьес начинающего автора. Многие из них были поставлены в театре. Но читателям Иван Андреевич запомнился как выдающийся баснописец. Свою первую басню Крылов написал в 37 лет. Она пришлась по вкусу читателям. О Крылове заговорили. Свои басни писатель подписывал так: «Нави Волырк».

5 ученик. Надо отметить, что Иван Андреевич написал 205 басен, каждая из которых запомнилась и полюбилась читателям. Многие фразы из басен стали крылатыми. Произведения Крылова любили все: и простые крестьяне, и люди дворянского сословия, и даже императоры. Так в чём же залог успеха Крыловской басни? Наверное, в том, что в ней как в зеркале отражается окружающий нас мир. Правдивый, без прикрас. Читая басни, мы учимся быть добрее, совершеннее.

Учитель:

- Так давайте же и мы окунёмся в прекрасный мир басен Ивана Андреевича Крылова.

Ребята подготовили для нас инсценировку басни «Ворона и лисица», которую представят нашему вниманию. (Слайд 20)

(При инсценировке басни ребята используют элементы игры кукольного театра)

Учитель:

- Давайте же поблагодарим наших актёров за хорошую игру.

А я предлагаю провести конкурс знатоков басен Крылова. Вы должны ответить, кому из персонажей басен Крылова принадлежат эти слова?


«Голубушка, как хороша!

Ну, что за шейка, что за глазки!» (Лисица)


«Все про очки мне лишь налгали;

А проку на волос нет в них». (Мартышка)


«Погодите! Как музыке идти!

Ведь вы не так сидите!» (Мартышка)


«Смотри-ка, кум милый мой!

Что там за рожа?» (Обезьяна)


(Ответы детей) (Слайд 21)

Учитель:

- А сейчас я предлагаю поработать в паре.

Перед вами карточки с перепутанной нумерацией строк. Расставьте строки в нужном порядке, укажите название басен. (Приложение 2)

(Работа в группах.)

Учитель:

- Я предлагаю группам обменяться карточками и проверить знания своих товарищей.

(Группы обмениваются карточками. Проводится взаимопроверка. Выставляются оценки)

Учитель:

- Мы говорили, что многие слова и выражения из басен Крылова стали крылатыми. Вот сейчас мы и проведём конкурс «Крылатые слова». Вы должны ответить, из каких басен эти крылатые слова?

(Подготовленный ученик цитирует строки басен, дети называют эту басню) (Приложение 3)

Учитель:

- Басни И.А. Крылова широко известны не только в нашей стране, но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков мира. И.А. Крылов прожил долгую жизнь, работая библиотекарем. О себе он писал:

«Чинов я пышных не искал

И счастья в том не полагал,

Чтоб в низком важничать народе,-

В прихожих ползать не ходил.

Мне чин один лишь лестен был,

Который я ношу в природе,-

Чин человека; в нем лишь быть

Я ставил должностью, забавой.

Его достойно сохранить

Считал одной неложной славой».

- И в этими словами всё сказано… А нас зовёт книга времени. Мы отправляемся дальше…(Слайд 22)

Учитель:

- «Нет человека более достойного имени гения, более сложного и противоречивого и во всём прекрасного…» – так сказал об этом писателе Максим Горький.

С этим человеком мы знакомы уже давно по его произведениям. Имя его – Лев Николаевич Толстой. (Слайд 23)

- Что мы знаем о нём? Ваши знания мы проверим с помощью теста.

Тест

1.В какой семье родился Л.Н. Толстой?

А) крестьянской Б) рабочей В) дворянской.

2. Сколько детей было в семье писателя

А) 5 Б) 7 В) 9

3. Кого из братьев дети называли на «ВЫ»

А) Николеньку Б) Митю В) Льва

4. На каком предмете была написана формула счастья

А) на дощечке Б) на зелёной палочке В) на коре берёзе

5. В какую игру любил играть маленький писатель

А) прятки Б) городки В) муравейных братьев.

6. Имением Толстых была

А) Михайловское Б) Тарханы В) Ясная Поляна

(Взаимопроверка теста. Взаимооценивание)

Ключ: 1.в, 2.б., 3. а., 4. б., 5. в., 6. в.

Учитель:

- Литературный стиль Толстого неподражаем. Никто не мог писать так, как он. Давайте прочитаем отрывок из его рассказа «Прыжок»

(Чтение отрывка из рассказа Л.Н.Толстого «Прыжок»)

- Так почему же капитан заплакал?

(Ответы детей)

Учитель:

- Ребята, на экране вы видите картинки. На них изображены предметы. Подумайте и скажите, из какого произведения Толстого данный предмет?

(Учитель показывает на слайде изображение шляпы, акулы, пушки, обезьяны. Дети называют рассказы Толстого, в которых присутствовали эти предметы.) (Слайд 24)

Учитель:

- Сегодня мы говорили о Льве Толстом. Что удивило вас в его биографии, его творчестве? Что для вас было новым?

(Ответы детей)

Учитель:

- Ребята, особое внимание хочу обратить на выставку книг Л.Н. Толстого. Здесь находятся уже прочитанные вами книги; книги, которые рекомендую вам прочитать в ближайшее время и произведения, с которыми вы будете знакомиться в старших классах.

(Дети рассматривают выставку книг)

Учитель:

- А сейчас я приглашаю вас на вернисаж. Перед вами работы учащихся нашего класса. Это иллюстрации к произведениям Пушкина, Лермонтова, Крылова, Толстого.

( Рассматривание работ учащихся)

4.ИТОГ УРОКА

Учитель:

- Вот и подходит к концу наше путешествие. Перевёрнута последняя страница волшебной книги. Наш урок я хочу закончить словами Микеланджело Буанаротти

(Слайд 25)

Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

Давно ушли из жизни Пушкин, Лермонтов, Толстой, Крылов…Но их творения веками будут жить в памяти человечества, будут неотъемлемой частью мировой литературы.

И если вы перечитаете произведения русских классиков, значит наш урок прошёл не зря.


5.Выставление оценок.


6.Домашнее задание.

Подобрать материал для создания книжки-малышки в рамках проекта «Цветы любимому поэту».




















Приложение 1



Материалы для игры «Собери четверостишье»


Одна и грустна на утесе горючем,

В том крае, где солнца восход,

И снится ей все, что в пустыне далекой

Прекрасная пальма растет.


Лишь в бору поникши ели

Листья в поле пожелтели,

Зелень мрачную хранят.

И кружатся и летят;


На груди утеса-великана;

Ночевала тучка золотая

По лазури весело играя;

Утром в путь она умчалась рано,


Приложение 2


На тысячу ладов тянул, переливался,

К кому-то принесли от мастера Ларец.

Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался.


И лаять, и визжать, и драться.

Увидевши Слона, ну на него метаться,


Когда бы на нее хоть чуть была похожа!

Я удавилась бы с тоски,

Что там за рожа?

Какие у нее ужимки и прыжки!


Мартышка тут с досады и печали

Прощай, хозяйские горшки.

О камень так хватила их, что только брызги засверкали!








Приложение 3

Материалы для упражнения «Назови басню»


«Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»


Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.


Таких примеров много в мире:

Не любит узнавать никто себя в сатире.

Я даже видел то вчера:

Что Климыч на руку нечист, все это знают;

Про взятки Климычу читают,

А он украдкою кивает на Петра.


К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,

Невежда про нее свой толк все к худу клонит;

А ежели невежда познатней,

Так он ее еще и гонит.


12