Просмотр содержимого документа
«Урок литературы "Стихи о животных" Б. Заходер»
Глядя на книжки, друзья, подскажите,
В гости к кому вы сегодня спешите?
БОРИС ЗАХОДЕР
Борис Владимирович Заходер родился в 1918 году в молдавском городе К о гул .
Жизненный и творческий путь Бориса Заходера
- Борис Заходер родился в городе Кагуле (Молдавия)
- Отец Бориса Заходера работал юристконсулом.
Мать Заходера занималась техническими переводами
- В детстве Борис Заходер, по собственному признанию, был очень «приличным мальчиком». Он не только не играл в футбол, но даже почти не дрался. Драться он не любил, зато все время читал и еще... очень любил животных.
- Борис Заходер родился в городе Кагул в Молдавии.
- В детстве Борис Заходер не играл в футбол и даже почти не дрался. Правда, несколько «боевых эпизодов» даже такому «тихоне» вспомнить удалось. Однажды, когда ему не было и семи, обидевшись на родителей, он убежал из дома. Его нашли и ругать не стали. Но прочли вслух оставленную им записку: "Сиводня я ухажу навсигда" . Для мальчишки, который гордился своей грамотностью, это было хуже всякого наказания.
- Детские годы он провел в Москве, где после окончания школы (1935) учился в Московском авиационном институте, затем на биологических факультетах Московского и Казанского университетов и в 1938–1947 – в Литературном институте им. А.М.Горького. Как сотрудник армейской печати участвовал в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах.
Борис Заходер
«Веселые стихи» в творчестве детского поэта
Произведения, написанные в прозе:
книга сказок "Мартышкино завтра" (1956), "Добрый носорог" (1977), "Жил-был Фип" (1977), сказки "Серая звездочка" (1963), "Русачок" (1967), "Отшельник и Роза" (1969), "История Гусеницы" (1970), "Почему рыбы молчат" (1970), "Ма-Тари-Кари" (1970), "Сказка про всех на свете" (1976) и многие другие.
- Переводы известных зарубежных детских сказок :
повести-сказки А.А.Милна "Винни-Пух и все-все-все" (другой вариант – "Винни-Пух и все остальные", 1960), П.Трэверс "Мэри Поппинс" (1968), Л.Кэррола "Приключения Алисы в Стране Чудес" (1971–1972), сказок Карела Чапека, братьев Гримм ("Бременские музыканты", 1982, и др.), пьесы Дж.М.Барри "Питер Пэн" (1967), стихотворений Л.Керна, Ю.Тувима, У.Дж.Смита, Я.Бжехвы и др.
" На задней парте" (1955), "Мартышкино завтра" (1956), "Никто и другие" (1958), "Кто на кого похож" (1960), "Товарищам детям (1966)", "Школа для птенцов" (1970), "Считалия" (1979), "Моя Вообразилия" (1980), "Если мне подарят лодку" (1981) и др.
- Пьесы для детского театра:
" Ростик в Дремучем Лесу", "Мэри Поппинс" (обе 1976), "Крылья Дюймовочки" (1978; две последние в соавторстве с В. Климовским), "Приключения Алисы в Стране Чудес" (1982); Заходер автор либретто к опере "Лопушок у Лукоморья" (1977), пьесы для кукольного театра "Очень умные игрушки" (1976).
Ворчалки, шумелки и вопилки Винни Пуха
- Поэтому все ворчалки, шумелки и вопилки Винни Пуха написаны Борисом Заходером
- Заходер писал в основном смешные и веселые стихи о животных: о кошках, собаках, верблюдах, антилопах и всех других.
Кискино горе
Плачет Киска в коридоре.
У нее Большое горе:
Злые люди Бедной Киске
Не дают Украсть Сосиски!
Фразеологизмы
- « Надо жить своим умишком» « Сам с усами» « Не ударит в грязь лицом»
Читай книги Б. Заходера
Детский поэт на все времена