СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 11 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 11 классе на тему "Причины преступления Раскольникова" по произведению Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" с использованием технологии "Lesson Study- исследование урока."

Просмотр содержимого документа
«урок литературы в 11 классе»


Предмет:

литература

Класс:

11 «А»

Учитель:

Досанова Г. К.

Дата проведения:

12.12.2014

Раздел:

Личный поиск истины в контексте развития общества

Тип урока:

урок закрепления нового материала

Форма урока:

Исследование урока: методика Lesson Study

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

АИ4 Анализ эпизодов

ПО5 Пересказ текста

АИ8 Характеристика героев

ПО 6 Ответы на вопросы

Цели урока

Учащиеся смогут: работать в группе, анализировать эпизоды, высказывать свою точку зрения по данной проблеме, оценивать друг друга

Задачи урока

Учащиеся смогут:

Работать в группе, анализировать эпизод, высказывать свою точку зрения по данной проблеме, оценивать друг друга

Языковые цели



Активные слова

Учащиеся могут понимать и использовать:

Конкретно-предметные слова и структуры, связанные с рассуждением

Набор фраз для диалога и письма:

Я думаю … Что касается меня … На мой взгляд, … Это правда, что … Я согласен / не согласен …

Критерии успеха:

Учащиеся будут пересказывать, анализировать эпизоды, читать текст, отвечать на вопросы

Интеграция дисциплин:

русский язык

Ценности

Обучение на протяжении всей жизни, академическая честность, сотрудничество

Предыдущее обучение

На прошлых уроках учащиеся познакомились с содержанием 1-2 главы, инсценировали отрывки произведения

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность

Необходимые ресурсы

Начало урока



2мин























1 мин

Психологический настрой на урок



Дерево ожиданий

Педагог. Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал красный, — желают общаться.

Желтый — проявят активность.

Синий — будут настойчивы.


-Мы продолжаем работу над произведением Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Стратегия «Одна минута». Расскажите друг другу

1. Кратко содержание 1 главы романа.

2. Кратко содержание 2 главы романа




Середина урока


2 мин



1мин










2мин































10 мин









3 мин



















2мин


1мин


2мин


1мин


2мин


1мин









5мин

Пролистаем вкратце роман Достоевского

Просмотр видеоролика

-Какие чувства вызывает у вас этот роман?

Да, действительно "основная тайна лежит в романе не в преступлении, а в мотивах преступления". Раскольников совершает преступление.

-Может быть, он преступник по своей сути?

- Изучим поступки Раскольникова до преступления (он помогает Мармеладовым, отдает последние деньги на похороны; сострадает пьяной девочке, дает деньги, чтобы ее довели до дома; переживает за мать и Дуню). Следовательно, гуманный, сострадающий человек решается на убийство. Почему?


Для ответа на этот вопрос исследуем причины, побудившие Раскольникова к убийству:


Деление на 3 группы по методу «Герои произведения»


На доске – изображение Буквы П с цифрами от 1 до 10.






6

5

4



7

3




8

2



9

1





Каждый ученик выбирает цифру. Каждая цифра обозначает:

1 – Раскольников

2 - Сонечка Мармеладова

3 - Свидригайлов

4 - Мармеладов

5 - Дуня

6 - Лужин

7 - Петербург

8 - Пульхерия Александровна

9 - Евангелие

10 - Сибирь


1 группа - герои –мужчины

2 группа - герои-женщины

3 группа – герои –собственные наименования

3. Групповая работа

1 группа – «Письмо матери» (глава 3)

2 группа – «Сцена встречи с пьяной девочкой» (глава4)

3 группа – «Сцена разговора офицера со студентом» (глава 6)

Задания для всех групп:

1.Герои эпизода, их поступки

2.Описание. Что и как описано? (портрет, пейзаж, интерьер). Чьими глазами дано описание?

3.Основные идеи

«Горячий вопрос» для представителя

- Можно ли сказать, что в этом эпизоде есть мотивы, подтолкнувшие Раскольникова к преступлению?

Стратегия «Представитель».

-Основной вопрос. Можно ли сказать, что в этом эпизоде есть мотивы, подтолкнувшие Раскольникова к преступлению?

В каждой группе выбирается представитель, который по команде учителя перемещается в следующую группу и высказывает идеи своей группы. Также в свою очередь выслушивает идеи другой группы, чтобы передать свое группе.


Распределение ролей в группе

1 –спикер

2 –редактор

3 – хронометрист и наблюдатель

Защита (3мин)

Выступления спикеров 1 группы

Эпизод «Письмо матери»

Оценивание


Выступления спикеров 2 группы

Эпизод «Сцена встречи с пьяной девочкой»

Оценивание


Выступления спикеров 3 группы

Эпизод «Сцена разговора студента с офицером»

Оценивание


Критерии оценивания (взаимооценивание «Две звезды одно пожелание»)

  • Контакт с аудиторией

  • Доступность изложения

  • Использование жестов и мимики

  • Использование примеров

  • Отсутствие речевых ошибок

  • Соблюдение регламента (3 мин)

Метод «Горячий стул»

Учащиеся задают вопросы Раскольникову. Каждая группа по 1 вопросу

Слово учителя

Вывод

.Этап подведения итогов урока














презентация















































Конец

5 мин


Рефлексия.

Дерево достижений


Дополнительная информация

Дифференциация - как вы планируете, дать больше поддержки? Как вы планируете направить более способных учащихся

Оценка - как вы планируете проверить изученное у учащихся?

Междисциплинарные связи

Проверка здоровья и безопасности

ИКТ связи

Связь ценности

Для выполнения задания группы сформированы по способностям. Задания составлены по таксономии Блума

Оцениваются ответы, участие учащихся в обсуждении заданий, написание эссе.

Существуют связи с языком и искусством




Размышление

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся узнали сегодня?

На что была похожа атмосфера обучения?

Хорошо ли сработала моя запланированная дифференциация?

Придерживаюсь ли времени? Что я сделала не по плану и почему?

В нижеуказанное место напишите ваши мысли об уроке. Ответьте на самые актуальные вопросы слева о Вашем уроке


Сводная оценка





Какие два мероприятия/вещи прошли очень хорошо (обучение и изучение)?



1:



2:



Какие две вещи улучшили бы урок (обучение и изучение)?



1:



2:



Что я узнала из этого урока о классе или об отдельных лицах, которые помогут мне на следующем уроке?