СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 11 классе по творчеству С. А. Есенина.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок может быть использован в 11 классе при изучении творчества С.А. Есенина.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 11 классе по творчеству С. А. Есенина.»

Урок литературы в 11 классе по творчеству С. А. Есенина.

Тема: «Страна берёзового ситца…» (Тема Родины в творчестве С. Есенина)

Цели: 1. Определить особенности поэтики стихотворений Есенина; отметить богатство поэтического языка как характерную особенность произведений Есенина.

2. Отметить, что образ Родины – сквозной в творчестве поэта; разнообразие и многогранность образа родины.

3. Учить анализу стихов Есенина, определяя богатство средств выразительности.

4. Прививать интерес к творчеству Есенина.

Оборудование: портрет С. Есенина; фотографии Есенина; фрагмент фильма «Есенин», аудиозапись – романсы на стихи Есенина.

Форма урока: литературная гостиная.

Эпиграф: Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

Ход урока.

1.Организационный момент.

Звучит романс на стихи Есенина «Отговорила роща золотая…»

- Какое настроение передалось от романса? Почему? (грустное настроение, поэт как бы прощается со всеми, оставляя как наследство своё творчество)

- О чём романс на стихи Есенина? ( о родине) Что для поэта родина? (роща, пруд, журавли, костёр рябины красной, пожелтевшая трава)

Обращение к эпиграфу.

- Вспомните, чем для Есенина было слово «Россия».

- Да, для него это и «роса», и «сила», и «синее что-то». Это им сказано: «Нет поэта без Родины». Для неё берёг он самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него самой любимой рифмой.


2.Чтение стихов о родине уч-ся наизусть.

- Дома вы должны были прочитать стихи о родине. А какие вы отнесли к этой теме, сейчас узнаем.

Возможно чтение стихов: «Запели тесаные дроги…», « Спит ковыль. Равнина дорогая…», «…Россия! Сердцу милый край!» и др.


3.Просмотр фрагмента фильма «Есенин» (чтение героем фильма (С. Безруковым) стихов о Родине).

- Ваши впечатления от увиденного и услышанного?

- Кто, на ваш взгляд, из вас лучше прочитал стихи Есенина о Родине?

- А как, по-вашему, нужно читать такие стихи? (с нежностью, любовью, душевно…)


4. Анализ стихов о Родине (с краткой записью в тетради).

А) «Запели тёсаные дроги…»

- Ещё раз перечитаем стих-е. Какова тема? (тема родины)

- Какая картина предстаёт перед вами, когда читаете это произведение? (лирический герой возвращается в родное село, видит знакомые до боли места: церковь, речку, ковыль в степи)

- Что испытывает герой? Какие чувства? Подтвердите словами текста.

- Какие оттенки цветов присутствуют в стих-ии? (Синий, малиновый, туман, белая извёстка на колокольнях)

- Каков стихотворный размер произведения? ( 4-стопный ямб) Какую рифму использовал поэт? (перекрёстную, типичную для его творчества; мужскую и женскую)

- Какими средствами выразительности передаёт автор свою любовь к Родине? (эпитеты, метафоры, олицетворения)

- Каков синтаксический строй стих-я? (Обращение «О Русь – малиновое поле» сближает образ героя с родиной; встречается инверсия, параллелизм).

Б) «Я последний поэт деревни…»

- Какой мотив звучит в стихотворении? (мотив одиночества) В каком слове выражен? («последний»)

- Каким представлен лирический герой? (он единственный и последний, кто чувствует одухотворённую неповторимость уходящего мира деревенской жизни)

- Какова интонация стих-я? (Оно звучит как прощальная обедня, панихида по России-храму, уходящей Руси, крестьянской культуре.)

- Какие ещё мотивы звучат? (тема гибели старого мира и победы новой, «железной» культуры; развивается также мотив гибели лирического героя)

- Назовите средства выразительности, передающие трагическое звучание стихотворения.

- Определите размер стиха, рифму, синтаксический строй.


5. Анализ стихотворения в парах: один читает стихотворение выразительно и анализирует его содержание, а второй – анализирует язык стихотворения.

Предлагаю учащимся самостоятельно выбрать стихотворение. Возможен анализ стихов: «Край любимый! Сердцу снятся...», «Гой ты, Русь, моя родная…», «Край ты мой заброшенный…» , «Я снова здесь, в семье родной…» и другие.


6.Подведение итогов урока.

- Почему многие стихи о Родине у Есенина звучат грустно и даже порой трагично?

- Что(кого) воспевает поэт в стихах о Родине?

- Что неразрывной цепью связывает стихи о Родине?

- Близко ли вам чувство, которое испытывал Есенин к родному краю?

Звучит романс на стихотворение Есенина «Клён ты мой опавший…»


Домашнее задание: 1)Проанализировать одно (не разобранное) стихотворение о родине.

2)Миниатюра «Что для меня «родина»?» или Сочинить стихотворение о своём родном крае (8-12 строк)