СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 8 классе .

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чайкинская общеобразовательная школа

 

Урок литературы в 8 классе на тему «Что такое счастье в понимании Мцыри»

 

Вид:обобщение и систематизация изученного

 

Цель:раскрыть идейное содержание поэмы,формировать умение выразительно читать стихотворные произведения под мзыку,выработка навыков работать с опорной лексикой,подготовка к письменной работе.

Задачи:развивать умение анализировать ,формирование нравственной позиции учащихся

 

                        Ход урока:

 

 

1.Оргюмомент.Приветствие

2.Слово учителя: «Ребята,сегодня на уроке мы с вами поговорим о счастье…Как по –вашему,что такое СЧАСТЬЕ?Что значит для вас быть счастливым?Давайте обратимся к словарю Ожегова  .,,Счастье-чвство и состояние полного,высшего  удовлетворения»

 

-Как вы думаете,для людей разных эпох,разных поколений,понятие счастья одинаково?

Отчего всё-таки зависит в определении слова счастье?

 

Делаем вывод:для всех людей это понятие сугубо индивидуальное,т.е. человек испытывает счастье по-разному-по- своему…

 

2.Обращение к т еме урока.

 

 

 

Теперь мы обратимся к теме урока и попробуем разобраться  ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ  В ПРЕДСТАВЛЕНИИ МЦЫРИ?

                                  

 

Этому мы посвятим наш урок.который будет подготовкой к письменной работе-ответу на вопрос «Что такое счастье в понятии Мцыри?»

 

Запишите тему урока,определение слова «счастье» ,которое вы можете использовать при выполнении домашнего задания.

Запишем домашнее задание:Написать письменный ответ на вопрос ,,Что знеачит счасть в понимании Мцыри?»

 

3.Работа с текстом поэмы.

-Кто такой Мцыри7Какой он?Почему местом действия Лермонтов выбрал именно Кавказ?

 

-Почему Мцыри  сбежал из монастыря?

-Какая погода была во время побега?

(Дети подтверждают ответы чтением эпизодов)

Звучит музыка (Бетховен.симфония №5)

Определите,для какого эпизода подходит музыка.(Побег Мцыри)

Дети читают отрывок под музыку.

 

Итак,Мцыри бежал.Какой эпизод был самым ярким.запоминающимся .пока Мцыри был на свободе?

Выразительно прочитать «Бой с барсом» нам поможет музыка великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена(Эгмонт) Дети читают отрывок под музыку.

-Ребята,как вы думаете.был ли счастлив Мцыри.когда победил барса?

-А теперь я вам  задам вопрос.на который нужно ответить,используя опорную лексику(опора №1 )

 

-Что для Мцыри счастье?

-Что такое «исповедь»?

-Исповедь Мцыри-это исповедь в церковном её понимании,или она звучит как спор с чернецом?

-О чём же спорит юноша с монахом.что утверждает?

(На этот вопрс отвечаем,используя опору №2)

 

(Защищая своё право на волю и счастье,Мцыри отвергает насилие над человеком,жизнь в неволе,заточении…он утверждает право человека на свободу,жизнь на родине,дружбу.любовь)

 

(Чтение отрывков из произведения)

-Как вы думаете,почему Мцыри всё-таки умирает?(Потому что умирает его надежда)

 

-О чём последние слова Мцыри,в чём он убеждён?(опора 3)

 

(Несмотря на все испытания ,Мцыри убедился в утверждении,что хоть он и пробыл на свободе так мало,и это привело его к гибели,он испытал счастье,вдохнул воздух свободы.быть может после смерти он приблизится к родине и там его похоронят)

Чтение эпизода «Монолог-завещание Мцыри  под музыку(Бетховен.Эгмонт.)

 

-Сегодня нам помогает глубже почувствовать содержание и чувства героя музыка…о композиторе расскажет…(заранее подготовленный ученик рассказывает о Бетховене под музыку Бетховена «Элизе»)

4.Давайте немного пофантазируем.Представьте,что вы скульпторы и вам нужно создать эскиз памятника МцыриРаботая в парах,попробуйте за 3 мин.придумать модель памятника,а кто-то может придумает и эпитафию-надгробную надпись.

(Дети работают под музыку Бетховена)

 

Защита проектов-эскизов.

5.-Как вы считаете.как понимал счастье сам М.Ю.Лермонтов?

6.Работая в парах,обсуждая,вам нужно выьрать ЭПИГРАФ .наиболее подходящий к теме…(На доске несколько вариантов эпиграфа)

7.Дети записывают эпиграф..

            8.А теперь задание-написать своё резюме-оценку сегодняшнему уроку.(На партах у всех подгот овленные листочки0

-Что понравилось на уроке?

-Что не понравилось?

-Ваша отметка учителю по 5-ти балльной системе

9.Ребята.урок окончен.Давайте на прощание пожелаем нам всем счачтья!