Тема: "Дружба в лирике А.С. Пушкина". 9-й класс.
![]()
Цели урока: продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина; развивать навыки самостоятельной работы с текстом, анализа текста, умение высказывать свое мнение; воспитывать способности к самостоятельному осмыслению исторических событий, отраженных в литературе.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с посланиями и стихотворениями поэта, расширить представления школьников о личности А.С.Пушкина, совершенствовать навыки анализа поэтического текста, учить выразительному чтению.
Развивающие: развивать образное мышление, память и внимание.
Воспитывающие: воспитывать на примере жизни поэта умение дружить, формирование гуманных отношений.
Эпиграф к уроку:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен ...
Ход урока
Организационный момент урока.
Звучит отрывок из стихотворения «19 октября».(аудио)
…Друзья мои, прекрасен наш союз!...
Учитель: 19 октября 1811 года в Царском Селе близ Петербурга 30 мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники.
- Пушкинское стихотворение « 19 октября» написано в Михайловском в памятный день основания Лицея. Адресовано лицейским друзьям, говорящее о вынужденной разлуке с ними, оно словно бы призвано преодолеть расстояния, разделяющие ссыльного поэта с его дружеским кругом, преодолеть пространство, победить время.
Для Пушкина этот день означал не просто начало учения. Для него это было началом приобщения к обществу, к «товариществу», к интересным и разным людям.
День 19 октября и сейчас считается Днём Лицеистов в России.
- Кто же были эти мальчики?
II.Повторение:
Задание: подтвердите или опровергните предлагаемую информацию.
1. А.С.Пушкин родился В Петербурге. (Нет, В Москве.)
2. Няня научила Пушкина читать. (Нет, крепостной слуга, Никита Тимофеевич Козлов.)
3. Лучшим другом и воспитателем Пушкина в детские годы была его няня Арина Родионовна. (Да, правильно.)
4. В 15 лет он поступил в Царскосельский лицей. (Нет, в 12 лет.)
III. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя:
Тема “дружества” проходит через всю лирику А.С.Пушкина. Ни один русский поэт не уделял так много внимания этой стороне человеческих отношений. Этой теме посвящен цикл стихотворений о лицейском братстве, который открывает “Воспоминания в Царском Селе” (1814) и завершает стихотворение “Была пора: наш праздник молодой ...” (1836). Общительный, умевший понимать и ценить людей, Александр Сергеевич всегда имел много друзей.
Александр Сергеевич воспевает союз верных товарищей, созданный “под сенью дружных муз”. Автор в лирических зарисовках воссоздает облик своих друзей-лицеистов: первого друга И.Пущина, Горчакова, Дельвига, Кюхельбекера (показать слайды “Лицей”, “Лицейские друзья А.С.Пушкина”).
2. Видео-урок «Лицейские друзья Пушкина» (8минут)
По словам А.С.Пушкина, дружба объединяет людей в крепкий союз на всю жизнь. Чувство товарищества, преданность друзьям – все эти качества воспитал в Пушкине Царскосельский лицей, ведь именно там он обрел верных, искренних и настоящих друзей. Их объединяли вольность любовь к прекрасному и искусству.
Именно в лицее у Пушкина появляются настоящие друзья.
После окончания лицея в дружеской лирике А.С.Пушкина появляется мотив прощания, разлуки с друзьями.
Особое место в лирике Пушкина занимают стихотворения, посвященные дню открытия лицея. Этой дате поэт посвятил не одно произведение, ведь именно в лицее он обрел верных друзей на всю жизнь.
3. Чтение и анализ стихотворения “19 октября 1825 года”.
– Когда оно написано? (Было написано во время ссылки в Михайловское, за 8 лет после окончания лицея, в период разлуки, в период одиночества.)
– Как начинается стихотворение? (Стихотворение начинается картиной осенней природы.)
– Каким чувством проникнуто начало стихотворения “19 октября 1825”? (Поэту грустно.)
– Почему ему грустно? (Ему грустно, потому что в праздничный день он не может присоединиться к друзьям; он вынужден отмечать годовщину основания лицея в одиночестве.)
– О каких друзьях он мрачно вспоминает в этот день? (Воспоминания о тех, кого тоже нет в кругу друзей в этот день, – о рано скончавшемся Корсакове, об отважном мореплавателе Матюшкине.)
– Как меняется тональность стихотворения “19 октября 1825”? Какие воспоминания и мысли заставляют поэта забыть свою печаль и преодолеть чувство одиночества? (Постепенно грусть сменяется воодушевлением, радостью. От тоски и одиночества Пушкина спасают воспоминания о друзьях. Воспоминание о них наполняют его душу радостью. Дружба спасает его от одиночества, помогает преодолеть мучительность ссылки, дает ему надежду на будущую встречу с друзьями, веру в то, что их союз ничто не в состоянии разрушить.)
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Он вспоминает тех, кто не предал его в трудный час, тех, кто осмелился посетить поэта в Михайловском: Пущина, Дельвига, Горчакова (стр. 243).
... здесь, в забытой сей глуши,
В обители пустынных вьюг и хлада,
Мне сладкая готовилась отрада:
Троих из вас, друзей моей души,
Здесь обнял я.
Даже сама мысль о друзьях помогает поэту преодолеть замкнутость “дома опального”. Автор верит, что пройдет год, и следующий праздник он обязательно отметит в кругу верных товарищей.
Но надеждам поэта не суждено было сбыться. 19 октября следующего они не смогли отпраздновать вместе: в результате восстания 1825 года пятеро декабристов были казнены, другие отправлены в ссылку в Сибирь. Но Пушкин был верным другом, он всегда любил своих товарищей, никогда не забывал их. Свидетельство этому – стихотворение 1827 года “19 октября 1827”.
5. Чтение стихотворения “19 октября 1827”.
– Прочитайте внимательно стихотворение. Какой вывод можно сделать? (В нем автор благословляет друзей, желает им добра, поддерживает их, просит Всевышнего помогать им во всем, чем бы они ни занимались и где бы ни находились)
6. Чтение стихотворения “Была пора: наш праздник молодой ...”.
Последней для Пушкина 25-летней годовщине лицея посвящено стихотворение “Была пора: наш праздник молодой ... ”. Начало стихотворения возвращает поэта к беззаботной лицейской поре. Пушкин сопоставляет здесь начало жизни с беспечностью и зрелость с ее горьким опытом.
– О чем вспоминает поэт в этом стихотворении? (Пушкин с сожалением вспоминает о былых годах.)
Меж нами речь не так игриво льется,
Просторнее, грустнее мы сидим,
И реже смех средь песен раздается,
И чаще мы вздыхаем и молчим.
(Поэт воссоздает историческую картину того, что довелось друзьям пережить за эти 25 лет.)
Таким образом, дружба в этом стихотворении – это целая жизнь, прожитая вместе, в течение которой друзья делили все радости и горе, взлеты и падения, победы и неудачи, надежды и разочарования.
Время меняет и чувства, и мысли, и внешний облик человека, но не в состоянии разрушить те узы дружбы, которые четверть века связывают этих уже немолодых людей. Ведь они вместе пережили те грозные события: Отечественная война 1812 года, декабристское восстание на Сенатской площади.
IV. Итог урока:
1.Дружба-это веселье, пиры, вино.
2.Дружба-это высшая человеческая ценность.
(запись в тетради)
– Какую роль играет дружба в жизни человека?
– Что значит быть хорошим другом?
– Нужна ли человеку дружба?
– Что вы узнали на этом уроке?
(Ответы учащихся.)
V. Домашнее задание:
1. Задание : Выучить наизусть стихотворение “Мой первый друг, мой друг бесценный”.
2. Составить рассказ о своем друге или написать сочинение-миниатюра “Настоящий друг”