СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Мальчик- звезда" ФГОС

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Верескун И.Г.

МБОУ «Гимназия № 25» г.Ростов-на-Дону

 

 

Тема урока: (формулируют  учащиеся)

                                                          

          Цели урока:

- вызвать интерес к творчеству О Уайльда;

- развивать навык работы с текстом художественного произведения

-развивать навык работы с интерактивной доской;

- формировать навыки исследовательской работы с текстом художественного произведения;

-развивать умения находить средства выразительности в художественном тексте;

-закрепить  навыки  характеристики героев;

- воспитывать чуткое отношение к людям, способности переживать,

  понимать другого человека;

-  развивать монологическую и диалогическую  речь учащихся;

-  способствовать умению отбирать и обобщать отобранный материал,

работать с дополнительной литературой.

                          

ХОД УРОКА

Звучит «Анданте» Моцарта.

  1. Куда переносит вас эта музыка и где она могла звучать?

( В 19 век, в Европу. Такая музыка могла звучать на балах и торжественных приёмах.

Действительно, сегодня мы входим в мир английского писателя 19 века О.Уайльда.

Представим себе, как могло бы пройти интервью с Оскаром Уайльдом.

         

                                                                          Интервью

Журналист (учащийся) :

 Уважаемый господин Уайльд! Мы знаем, что вы  известный английский писатель второй половины 19 века, широко читаемый в России, родились в столице Ирландии-Дублине, в 1856 г,. в семье знаменитого хирурга.

 -Что вы любите  больше всего?

Писатель (учащийся):

Больше всего в жизни я люблю литературу  и искусство, и этому посвятил свою жизнь.

Журналист: Закончив Оксфордский университет, вы  возглавили кружок молодых писателей. Расскажите нам, какая тема была основной в их творчестве?

Писатель: Тема внешней красоты и нравственного уродства .  Журналист: Какие литературные жанры вас привлекали?

Писатель : Меня привлекали разные жанры: пьесы, поэмы, романы.

Самое известное  моё произведение  роман  «Портрет Дориана Грея».

Журналист:

- Это не помешало вам создать удивительные сказки. Кому они больше предназначены: взрослым или детям?

Писатель: Их могут читать как дети, так и взрослые. В них есть мечта о счастливой жизни, есть сказочные герои и волшебные предметы, но в то же время есть и поучительный смысл.

  Учитель:  Сегодня мы  погружаемся в волшебный мир

Сказки задушевной,

Пестрой и волшебной,

Сказки стародавней,

Доброй и забавной,

Тихой и домашней,

Страшной и серьезной,

Лунной и звездной...

1)Давайте вспомним, что такое сказка?

(Сказка-это занимательный ,поучительный рассказ о необыкновенных, фантастических, вымышленных событиях и приключениях).

 

 Оскар Уайльд  написал удивительные сказки. Дома вы прочитали сказку «Мальчик-звезда».

2) Что стремится показать в своей сказке «Мальчик-звезда» О.Уайльд?

Что такое истинная красота человека.

Вот и мы с вами сегодня на уроке попытаемся выяснить, что такое истинная красота человека.(Тема урока записывается на доске)

                       Аналитическая работа на текстом сказки

  1. Обратите внимание на начало сказки. На фоне какого пейзажа начинается действие в сказке? В какой мир нас погружает  сказка в самом начале? (В мир лютого холода).ИД
  2. Что может подчёркивать пейзаж? ИД
  3. Как об этом говорится в тексте сказки, прочитайте.
  4.  Что  олицетворяет собой холод? (Мир зла)
  5. Каким будет ребёнок, найденный в зимнем  лесу?

6) Что надеялись найти Лесорубы, увидев падающую звезду?

7) Жизнь лесорубов была одинаково тяжела. Почему  поступить  с мальчиком они намерены по-разному?

  8). Почему Лесоруб лишь  с третьей попытки  переступил порога  своего дома, когда принёс младенца? (Приём троекратного повторения, характерный для сказки).

 

9) После каких слов лесоруба  его жена всё-таки  решила оставить мальчика-звезду в своей семье? (Слова  её мужа лесоруба  «В доме , где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа»)

 

   10)  Как вы понимаете выражение «каменное сердце»?

      Злое, жестокое, не знающее  жалости и сострадания .

 

14) Каким предстает глава семейства лесоруб?

 

Ответ: Добрый, сердечный, заботливый, жалостливый, честный, с добрым сердцем.

 

15. Какими качествами наделена его жена?

 

Ответ: Устала от работы, от того, что не хватает еды. Все время думает, чем накормить семью, во что одеть детей, много работает.

 

16.  Какое сердце у этих людей?

 

Ответ: Это люди с добрым, открытым сердцем.

 

17.  Почему в доброй, честной семье вырос мальчик с каменным сердцем?

 

(Мальчик-звезда нал историю своего рождения. Он знатного рода, происходит от звезды. С детства выделяется среди других, возвышается над людьми. Им  руководит его имя Звезда.)

 

Словарная работа

1) Подберите однокоренные слова к слову звезда.

2)Звезда, звездность, звездная болезнь.

 

Работа над понятием Звездная болезнь.

 

3) Как вы понимаете выражение «звездная болезнь»?

 

Ответ: Человек высокого мнения о себе, возвышается над другими, считает, что он лучше.

 

Комментарий учителя: В астрономии слово звезда – это небесное тело. Звезды бывают разной окраски: самые холодные – оранжевые, потом красные, желтые.

 

4) Какого цвета звезда подходит больше к имени нашего героя ?

 

Ответ: Звезда оранжевого цвета, потому что он холоден со всеми, равнодушен, жесток.

 

                              Аналитическая работа над текстом сказки

  12) Что отличало Мальчика-звезду от других детей? Какой внешностью он обладал? Прочитайте в это в тексте сказки.

 

13) Какое чувство передаёт автор, описывая внешность Мальчика – звезды? Какие изобразительные средства помогают автору передать это чувство?

(восхищение красотой, сравнения)

14) Каким он вырос ?       ( он вырос себялюбивым, грубым, гордым, жестоким

14) Какие  жестокосердные поступки он совершил  по отношению к прокажённому, животным и птицам?

 «он проткнул острой тростинкой подслеповатые глаза крота…, швырял  камнями в прокаженного...»; подрезал крылья  птички-коноплянки, убил мать белочки, «издевался над всеми, кто был жалок и безобразен».

    13). Как ведут себя товарищи Мальчика-звезды? Что происходит с ними?       («...и они стали столь же жестокосердны, как и он».)

     14)    А как вы относитесь к поступкам его сверстников? Что, на ваш взгляд, страшнее: жестокость, неблагодарность Мальчика – звезды или полное повиновение ему его сверстников? Стал бы он таким, если бы они его не поддерживали во всём?

  15). В какой момент повествования снова звучат слова Лесоруба о «каменном сердце»?(Когда он отказывается от матери)

16) Какой поступок героя вы считаете  непростительным? ( Поведение по отношению к матери)

                           Инсценирование  эпизода «Встреча с матерью».

 

                                             Анализ эпизода.

 

 1) Действительно ли некрасива мать мальчика? (Она исхудала, устала в трудной дороге, исстрадалась от горя)

 

 2)Почему он не верит, что это его мать? (Считает себя сыном звезды, боится позора)

 

 3) Почему в глазах нищенки отразился ужас? (Ужаснулась тому, каким вырос ее сын)

4) Что мы узнаём о героях этого эпизода из их поступков?

5)Что делает людей некрасивыми?

6Какое место занимает этот эпизод в сказке?.Он является кульминационным. Это предел жестоких поступков мальчика-звезды.

7) Как определил поведение мальчика приемный отец?

 

8) Рассмотрите слайд  и назовите героев  произведений, которые по поведёнию и поступкам похожи на звёздного мальчика?   

 

Задание на ИД (интерактивной доске).

 

  На что обречен человек с каменным сердцем? Выберите из предложенных ответов правильные.

 

  На счастье

Уродливое обличие;

На славу

Гонения, насмешки;

Душевная боль, Страдания;

На признание другими людьми

Одиночество.

 

 

                                             РАБОТА СО СХЕМОЙ.

 

ВПИШИТЕ В КАЖДЫЙ ЛУЧ ЗВЕЗДЫ КАЧЕСТВА, КОТОРЫМИ ОБЛАДАЛ МАЛЬЧИК ЗВЕЗДА ДО ТОГО МОМЕНТА, КАК ЕМУ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ ИСПЫТАНИЯ

 

Злоба, жестокость, грубость, чёрствость, бездушие

 

                                                   Работа с текстом

  1. Что почувствовал мальчик, когда все отвернулись от него? (Появились слезы.)

 

 2) Отчего он плачет? Что за слезы?

3)С чего начинались изменения в его душе? ( С сострадания.)

  1. К кому мальчик-звезда испытал впервые испытал сострадание и кто его за это отблагодарил  его трижды?

 

  1. Кто больше всех пострадал  от плохих поступков Мальчика-звезды?

6) Можно ли простить Мальчику все беды и несчастья, которые он причинил людям?

  7). Как обращаются люди с Мальчиком-звездой во время его скитаний в поисках матери ?    

    (Нигде никогда не встречал ни любви, ни сострадания, ни  милосердия; весь мир обошелся с ним так же, как поступал он сам в дни своей гордыни».)

11)Почему  звери  и  птицы  отказывались  ему  помогать?

Что об этом говорится  в тексте?

12) Через какие испытания провёл звёздного мальчика колдун?

13) Зачём он это сделал?(Чтобы до конца понять, изменился ли звездный мальчик, способен ли он на  жалость и сострадание и прощение)

14) Что изменилось в характере и поступках Мальчика-звезды к моменту его встречи с Зайчонком? (Во время своих скитаний Мальчик-звезда узнал,  каково было тем, к кому он относился без жалости и  сострадания. И  вот впервые, «позабыв свою беду», он побежал на крик: «казалось, кто-то взывает о  помощи».)

 

15)Чем объясняет Зайчонок свою готовность трижды выручать Мальчика-звезду?

        (Следует привлечь внимание к следующим репликам Зайчонка: «…как ты поступил со мной, так и я  поступил с тобой»; «…ты первый сжалился надо мной…»)

  16). Когда к Мальчику-звезде возвращается его прежний облик?         (Когда чужая нужда становится для него важнее собственной. «И Мальчик-звезда снова пожалел его и  отдал ему монету из красного золота, сказав: – Твоя нужда больше моей.)

  1. Почему сердце звездного мальчика стало сжиматься от тоски? (значит уже не каменное»)
  2. Изменился ли Мальчик-звезда в конце сказки? Только ли внешности коснулось преображение нашего героя? Чему он научился?

                                        Словарная работа

 Сострадание – сочувствие,  жалость,  вызываемые  чьим-либо  страданием,  несчастьем.

 

  1. )Как  он  пытается  вымолить  у  матери  прощение? 

 

Выразительное  чтение  в лицах  эпизода встречи с родителями.

 

20)  Почему мать и отец прощают его?

  1. Как правит он после перенесенных страданий.

 

                                  РАБОТА СО СХЕМОЙ

Какими качествами стал обладать звездный мальчик, когда прошёл через многие жизненные испытания. Впишите их в лучи звезды.

Сострадание, уважение, доброта, сочувствие, любовь.

Ребята, содержание сказки мальчик –звезда перекликается с

содержанием книги -книг  Библией, в которой рассказывается, что появление Вифлеемской звезды символизировало появление на земле Спасителя, который пришёл в этот мир.

                                 Задание на ИД (интерактивной доске).

Определите, кому  из героев  сказки  принадлежат предложенные высказывания?

 

«В доме, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа».

 

«Кто ты такой, что осмеливаешься приносить страдания в сотворенный богом мир?»

 

«Пойдем со мной, мой сын, потому что я нуждаюсь в твоей любви»

 

«Как ты поступил со мной, так и я поступил с тобой»

 

«Твоя нужда больше моей»

 

 

 

Правильный ответ

 

«В доме, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа».

лесоруб

«Кто ты такой, что осмеливаешься приносить страдания в сотворенный богом мир?»

священник

«Пойдем со мной, мой сын, потому что я нуждаюсь в твоей любви»

нищенка

«Как ты поступил со мной, так и я поступил с тобой»

зайчонок

«Твоя нужда больше моей»

мальчик-звезда

 

 

                        Обобщение и систематизация изученного

1)Что вы узнали сегодня на уроке?

Сегодня на уроке я…

  1. Что получилось и что не получилось?
  2. Какие новые вопросы возникли в конце урока?

 

-Без чего невозможна истинная красота?

Истинная красота невозможна без доброты, глубины внутреннего мира человека, без чувства ответственности за свои поступки.

Красота – это сокровище. Но распорядиться ей, как и любым сокровищем, можно по- разному. Важно, чтобы красота несла миру, людям свет, тепло, а не эгоизм, зло и жестокость. Жестокая красота перестаёт восприниматься как красота.

 Подведение  итогов  работы.

Учитель: Ребята, а сейчас я хочу, чтобы послушали песню «Дорогою добра».

Какой вывод вы сделаете   для себя , как нужно поступать с окружающими людьми?

Ученик: быть чуткими к чужой беде, проявлять доброту, быть милосердными.

 Домашнее  задание:  Перед Вами, ребята, конверт, адресованный  Мальчику-звезде. Напишите письмо  мальчику-звезде о том, как вы будете работать над собой, чтобы стать истинно красивым человеком.