СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - мастерская "Вот какие наши мамы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастерская - это нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса. Она предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, Предлагаю пригласить на эту творческую работу мамочек и поздравить их в предверии праздника.

Просмотр содержимого документа
«Урок - мастерская "Вот какие наши мамы"»

Урок – мастерская по русскому языку: «Вот какие наши мамы»

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Программа: УМК «школа 2100»

Автор: Решетникова Ирина Валерьевна

Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов

Тема: Творческая работа: «Вот какие наши мамы».

Закрепление пройденного материала.

Цель урока: Безошибочное выполнение творческих заданий, решение задач отдельными учениками, коллективом класса; безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь

Составить творческое мини - сочинение о своей маме.


Задачи урока:

1) Используя изученные знания, умения, навыки уметь писать творческую работу.

2) Развивать внимание, память, речь

3) Формировать УУД: формирование дисциплинарных традиций; умение сотрудничать в паре, с учителем, умение формулировать цель, задачи деятельности, действовать в ситуации затруднения, моделирование, поиск информации

4) Воспитывать интерес к предмету, развитие словарного запаса.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок, а урок – мастерская. Надеюсь, работать будет интересно и весело. Давайте поприветствуем наших гостей, повернитесь и улыбнитесь им.
















Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность

особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы учителя.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с творческим материалом

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.


2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4.Уважительное отношение к иному мнению



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


2.Проблемная ситуация, постановка целей урока.

Ученики читают стихи.














Скажите тему нашего урока.

Какие знания для этого нужны?





В преддверии праздника самым большим подарком для мам будет хорошая учёба, полученные знания.

Есть в нашем мире слово вечное, короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное, оно душевное , любимое,

Ни с чем на свете не сравнимое: ма-ма!


Как я тебя люблю не передать!

Ты лучше всех скажу об этом прямо!

Хочу тебе всем сердцем пожелать

Любви, удачи и здоровья, мама!


Разговор о маме.

Закрепление знаний, умений, навыков, умение их применять в предстоящей работе.




3.Планирование работы.



































4.Применение знаний.


























5. Физкультминутка




























































































6. Итог урока.

Рефлексия.

На доске запись:

«Вот какие наши мамы».

Выделите интонационно первое слово в фразе, второе, …. пятое.

Мама. Что обозначает это слово?

Загадайте загадку так, чтобы ответом было слово «мамочка».

Словарь: «Мама – женщина по отношению к своему ребёнку».

У нас, ребята, получились интереснее высказывания, чем в словаре.


Скажите, о чем мы можем сегодня ещё говорить, если тема урока «Вот какие наши мамы».


Мамочка – расскажите об этом слове с точки зрения русского языка.



Попробуем нарисовать словесный портрет мамы.

Поможет нам в этом рассказ Марии Скребицкой «Сердце матери».



Скажите главную мысль этого рассказа.






Работа в тетради. Запись числа.

Работа в парах.


Написать через запятую опорные слова.

Разобрать их по составу.


Какое главное слово?


Давайте перечислим сокровища, которые хранятся в материнском сердце.








Запишем в тетрадях начало предложения:

В сердце моей мамы хранится…

Продолжите предложение.



Сейчас поговорим о волшебных маминых глазах.

Подойдите тихонечко к маме и загляните ей в глаза. Что вы увидели в глазах мамы? Были ли холодные взгляды, удивились ли вы?

Запись: У мамы … глаза. Вставьте подходящее слово.


Давайте закроем глаза и послушаем маму.

Составьте предложение о мамином голосе, опишите его, поделитесь своими рассуждениями


На доске запись:

« Материнские руки – воплощение нежности».


Какие руки у мамы? Что они делают для своих детей?

Запишите это предложение.


Опишите счастье.


По желанию читаем сочинение.

Скажите, достигли мы цели урока? Смогли ли мы выразить свою любовь и благодарность маме?

Мне было хорошо и приятно с вами работать.

Чтение стихов о маме.









Делаем вывод:

Мама-это любимый, добрый, родной, ласковый человек для ребёнка.














Составляем план работы.

Учитель корректирует высказывания детей.



Имя существительное, одушевлённое,

1 склонение, состоит из 3 слогов….














Главная мысль: мама всегда защитит своего ребёнка и будет оберегать его до последней своей секунды.





Берёза, мать, гроза, защита, дети, гибель, сердце.



Сердце.



В огромное нарисованное на доске сердце прикрепляются слова или пишутся мелом:

Любовь

Доброта

Жертвенность

Вера

Трудолюбие

Нежность

Ласка






По желанию читаются предложения.






























Мамы зовут по имени своего ребёнка, дети отгадывают.


По желанию ученики читают предложения.




Запись: «Материнские руки - воплощение нежности.

Мама любит…

Я её очень люблю».









Я счастлив, когда …


Я чувствовала…

Меня удивило…