СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики, 1 класс. Тема: "Закрепление изученного: числа от 1 до 20. Сложение и вычитание."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики, 1 класс. Тема: "Закрепление изученного: числа от 1 до 20. Сложение и вычитание." УМК Школа Росии.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики, 1 класс. Тема: "Закрепление изученного: числа от 1 до 20. Сложение и вычитание."»

ГАПОУ СО «САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта урока математики

на тему: «Закрепление изученного: числа от 1 до 20. Сложение и вычитание.»

(1 класс ав.Моро, Волкова, Степанова. 2 часть, стр. 89)





Выполнила студентка 2 курса 24 группы

отделения специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Рыжова Наталья Владимировна

Класс: 1 «В»

Дата: 17.04.2023

Заверили:

Методист: _______________ Абушаева З.М.

Учитель: ________________ Рубан Н.А.

Оценка:_______________

Методист:_______________ Абушаева З.М.

Учитель: ________________ Рубан Н.А.



Саратов 2023

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Закрепление изученного: числа от 1 до 20. Сложение и вычитание.

Класс, УМК: 1В класс, УМК «Школа России»

Цель урока: Закрепить изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 20; закрепить знания таблицы сложения

Планируемые результаты (предметные): Выполнение сложение и вычитания чисел с переходом через десяток в пределах 20; развивать умение решать простые задачи; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей. Выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 20.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Ресурсы: Учебник по математике, 1 класс, 2 часть, Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И., УМК «Школа России»; технологические карты уроков по математике по учебнику Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И. УМК «Школа России» (изд. «Учитель», 2019 год, Лободина Н.В.), поурочное планирование начальная школа математика 1 класс по учебнику Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И. 2 полугодие.

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный метод (беседа)

Приветствует учащихся, просит проверить свои рабочие места.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством приема «Улыбка».

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! А вот теперь с хорошим веселым настроением приступим к нашему уроку.

Просит открыть рабочие тетради, записать число и классную работу.


Приветствуют учителя, проверяют рабочие места.








Открывают тетради, списывают число и классную работу

Ф

Не используются

Педагогический контроль

2.Актуализация знаний

Словесный метод (беседа)

Предлагает открыть учебник на странице 89 и рассмотреть фигуры на полях

-Откройте учебник на с. 89. Рассмотрите фигуры на полях.

-Какая фигура лишняя? Назовите несколько вариантов и объясните.


Открывают учебник на странице 89 и рассматривают фигуры на полях




- Круг, так как остальные фигуры — треугольники. Розовый треугольник, так как остальные фигуры голубые.

Ф

Учебник

Педагогический контроль

3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Словесный метод (беседа)

Практический метод (Выполнение заданий)

Предлагает учащимся выполнить задание №1 на странице 89.


-Как мы будем рассуждать, чтобы решить первый столбик?



1) 7+6=

2) 8+6=

3) 9+6=


-Как мы будем рассуждать, чтобы решить второй столбик?



1) 11-5=

2) 12-5=

3) 13-5=


-Как мы будем рассуждать, чтобы решить третий и четвертый столбики?




1) 12-8+7=

2) 15-9+4=

3) 14-7+2=


Предлагает учащимся выполнить задание №3 на странице 89.

Предлагает детям составить схематичный рисунок к этой задаче. Учитель демонстрирует на доске, дети рисуют в тетради.


-Каждый из мальчиков пробил 10 мячей в ворота противника. Значит, сколько рисуем мячей?

А

С



-Сколько мячей отбил Андрей?



-Значит, сколько мячей Сергей забил в ворота Андрея?


-Сколько мячей отбил Сергей?


-Значит, сколько мячей Андрей забил в ворота Сергея?

-Теперь мы должны узнать, кто из них забил больше голов и насколько.




Предлагает одному ученику выйти к доске и решить задачу.


-Кто больше забил голов?


-Как нам узнать, насколько больше голов он забил?








Предлагает выполнить физкультминутку.


Руки подняли и покачали;

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули;

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, даже покажем –

Руки сложили назад.

Выполняют задание.










-Будем прибавлять число по частям. Сначала прибавлю столько, чтобы получилось 10, а потом остальное число.


1) 7+6= 7+3+3= 10+3=13

2) 8+6= 8+2+4= 10+4=14

3) 9+6= 9+1+5= 10+5=15


-Будем вычитать число по частям. Сначала вычту столько, чтобы получить 10, а потом вычту остальное число.


1) 11-5= 11-1-4= 10-4=6

2) 12-5= 12-2-3= 10-3=7

3) 13-5= 13-3-2= 10-2=8


-Будем вычитать число по частям. Сначала вычту столько, чтобы получить 10, потом вычту остальное число, а потом прибавлю следующее число.


1) 12-8+7= 12-2-6+7= 10-6+7= 4+7= 11

2) 15-9+4= 15-5-4+4= 10-4+4= 6+4= 10

3) 14-7+2= 14-4-3+2= 10-3+2= 7+2= 9


Выполняют задание.








Выполняют схематичный рисунок в тетради, по примеру учителя с доски.



-Каждому мальчику нужно нарисовать 10 мячей.






-Андрей отбил 6 мячей.



-Сергей забил 4 мяча.

-Сергей отбил 8 мячей.





-Андрей забил 2 мяча.




Ученик решает у доски, остальные записывают решение в тетради.


-Больше забил Сергей.


-Что узнать, насколько больше голов забил Сергей, нужно от 4 отнять 2, так как 2 гола забил Андрей.


1) 4-2=2(г.)

Ответ: Сергей забил на 2 года больше.



Выполняют физкультминутку.

Ф

Учебник

Педагогический контроль

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический метод

(выполнение задания)

Предлагает выполнить задание №4 самостоятельно.


-Так же напомню вам, что чем левее, тем число меньше, чем правее, тем число больше.


Предлагает сравнить ответы по эталону изображенного на презентации, параллельно проговаривая с учителем.

18 9 см (Т.к в 1 дм 10 см)

16 14 9

Выполняют задание самостоятельно.









Сравнивают ответы с эталоном, проговаривая свой каждый шаг.

И

Учебник

Презентация

Самоконтроль

5. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Словесный метод (беседа)

Практический (выполнение задания)

Предлагает выполнить задание №6.


-1дм-10 см. Значит, рисуем первое звено, равное 10-ти сантиметрам.

-Теперь рисуем второе звено, равное 6-ти сантиметрам.

-И рисуем третье звено, равное 4 сантиметра. Не забываем рядом с линией писать количество сантиметров


-Нам нужно узнать, на сколько сантиметров первое звено длиннее второго. Что для этого нужно сделать?

-Теперь нам нужно узнать, насколько второе звено длиннее третьего. Что для этого нужно сделать?

Выполняют задание в тетрадях.







Рисуют первое звено.

Рисуют второе звено.

Рисуют третье звено.




-Чтобы узнать, насколько первое звено больше второго, нужно из 10 вычесть 6.

1) 10-6=4 см.

-Чтобы узнать, насколько второе звено длиннее первого, нужно из 6 вычесть 4.

1) 6-4=2 см.

Ф

Учебник

Педагогический контроль

6.Рефлексия

Словесный метод (беседа)

Предлагает оценить свою работу на уроке посредством приема «Маятник настроения»

Оценивают свою работу на уроке

Ф

Презентация

Самоконтроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!