СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1кл. Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика 1кл. Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.»

1 класс математика

Тема : «Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»

Тип урока: закрепление полученных знаний

Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счёта.

Задачи образовательные:

  1. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20, нумерацию и сравнение чисел в пределах 20.

  2. Закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.

  3. Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве, различать цвет.

  4. Составлять и решать задачи изученных типов.

Оборудование:карточки ; компьютер;тесты

Ход урока

І. Организационный момент:

Учитель:- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие. Узнаем много нового и интересного, а заодно закрепим знания, полученные на предыдущих уроках. В конце урока вы мне расскажите, какие задания вы выполняли, что мы с вами закрепляли и что нового узнали на уроке.

-Но сначала давайте отгадаем, куда мы с вами совершим путешествие?

Там все знаки зодиаки-

Водолея, девы, рака.

Светятся и ночью, и днём,

Туда смотрит астроном. (Космос)

ІІ. Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности. «Космическое путешествие»

Учитель:- Мы отправимся не просто в космос, мы многое узнаем, сделаем открытие и совершим сказочное путешествие в космос.

- Какие качества мы возьмём с собой в полёт?

(Лень.Внимание. Скука. Находчивость. Трудолюбие. Усталость. Дружба.)

Отгадайте загадку и вы узнаете, на чём мы полетим.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться!

Лишь распустит птица хвост-

Вдруг поднимется до звёзд. (Ракета)

Ракета- древнее изобретение. В Древнем Китае уже две тысячи лет назад люди начиняли бамбуковые трубки порохом и поджигали с открытого конца. Ракета взмывала вверх, охватывая небо пламенной дугой. Ракеты были маленькими и использовались только для увеселения.

ІІІ. Подготовка к активной учебной деятельности.

Представление экипажей.

– Сегодня с планеты Земля будут стартовать три ракеты.

- Я хочу представить наши дружные экипажи. К нашему полёту готовятся 3 экипажа.

1 экипаж – «Испытатели»

2 экипаж – «Астрономы»

3 экипаж – «Искатели»

-Участники полёта пройдут сложные испытания и покажут свою готовность №1

-Космонавты, откройте свои тетради и запишите число и Классная работа)

( Запись числа и Классная работа)

Главное правило:
Только дружных звездолёт,
Может взять с собой в полёт.

ІV. Актуализация опорных знаний

1. Устный счет

2.Решение примеров.
Учитель:
- Экипажи, готовы! Отсчитываем минуты. На последней парте лежат карточки – ракеты. Каждая пара решает один пример, передаёт карточку соседней парте (примеры)
6+4= 8-3= 9+1= 4+3= 9-5=

- Чей экипаж быстрее подготовиться к полёту?
1,2,3 начали!
(Проверка: 1 место-3 звёздочки,
2 место-2 звёздочки
3 место-1 звёздочка
Учитель:
- Молодцы!
До старта нашей ракеты осталось несколько секунд. Включить счётчик!
- Есть включить счётчик!
Начинаем обратный отсчёт: 20,19,……5,4,3,2,1
Старт !

ІV. Актуализация опорных знаний

  1. Работа по карточкам. (презентация). Работа контролёров.

Звучит музыка группы «Space». На фоне музыки звучат слова.

Мы летим к одной из планет, которая называется «Планета-Математика».

Это очень большая планета. И чтобы поскорее добраться до этой планеты нам помогут звёзды.

15=10+* *=10+6 11=*+1 19+1= * 20=10+*

19=*+9 18=10+* *=10+3 18-1=*

-Во время полёта вам потребуется внимательность, сообразительность и полученные знания на планете Земля. Итак, во время полёта вы увидели звёзды.
Подведение итога контролёрами. Сколько ошибок у каждой команды?

Проверка: 1 место-3 звёздочки,
2 место-2 звёздочки
3 место-1 звёздочка

2. Развитие вычислительных навыков. ( работа в группе)
- Наша ракета продолжает путешествие и прибывает на планету «Решай-ка»
- В космосе мы можем увидеть разные планеты, давайте побываем на них. Вам надо решить пример и найти планету на которую вы должны приземлиться. Вы должны быть внимательными и следить за правильностью ответов своего экипажа. (У детей карточки-«ракеты», на которых написаны примеры) Они решают самостоятельно и прикрепляют к нужной планете.

10+3 10+8 10+5 14-4 19-9 16-6 10+10 8+2-7 и др.

3.Решение задач.

- Наша ракета продолжает путешествие и прибывает на планету «Задача»

Задача. У одного лунохода 6 колёс, а у другого на 4 колеса больше. Сколько колёс у второго лунохода? Сколько всего колёс у двух луноходов всего?

( Запись задачи в тетради)

V. Физкультминутка.

Планета «Спортивная»

Учитель: Не зевай по сторонам

Ты сегодня космонавт

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Учитель:

- Ребята, вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте, они находят время для спортивных упражнений.

Сделаем и мы физкультминутку.

- Молодцы! Оказывается, ребята, вы ещё и отличные спортсмены.

- Экипажам занять свои места.

VІ. Закрепление знаний и умений.

1.Самостоятельная работа.

– Давайте выполним заправку наших ракет. Решают примеры стр 57 н. 7

2. Разминка для глаз.

-- Молодцы! Вы справились с заданием.

VІІ. Контроль и самоконтроль. Планета «Тестовая»

Работа в паре:

- Космонавты должны подготовить отчёт о своём путешествии. Те, кто правильно решит тесты, тот настоящий космонавт.(самопроверка)

1. Обведи в кружочек двузначные числа: 1,10,2,5,20,11

2. Обведи в кружочек самое маленькое число: 19,15,12,17,20

3. Обведи в кружочек самое большое число: 11,13,12,17,20

4. Обведи в кружочек число, которое состоит из 1 десятка и 3 единиц.

5. Подчеркни число, следующее за числом 15. : 13,16,14,17

6. Обведи в кружочек число, которое меньше 16: 17,16,13,19
7. Число 12 увеличь на 1. Сколько получится. Обведи число.: 11,12,14,13

8. Число 18 уменьши на 1. Обведи ответ.: 15,17,18,16

VІІІ. Рефлексия.

- Наше путешествие подходит к концу.

- выключить моторы.

-Отключить контакты.

-5,4,3,2,1

-Спуск!

Приготовить парашюты, мы приближаемся к Земле. Каждый должен приземлиться в заданной точке

Завершаем наш полёт.

Наступает миг – пора!

Наконец вся детвора

Из полёта возвратилась

И на Землю приземлилась!

ІX. Итог урока
(Подсчёт результатов каждой команды)

-Понравилось вам путешествие?

- Вспомните, какие трудности (задания) вам пришлось преодолевать?

- Что мы повторяли сегодня на уроке? - Наш урок подошёл к концу.











































6+4=

8-3=

9+1=

4+3=

9-5=



10+3= 10+8=

10+5= 14-4=

19-9= 16-6 =

10+10= 8+2=

10+3= 10+8=

10+5= 14-4=

19-9= 16-6 =

10+10= 8+2=



10+3= 10+8=

10+5= 14-4=

19-9= 16-6 =

10+10= 8+2=



10+3= 10+8=

10+5= 14-4=

19-9= 16-6 =

10+10= 8+2=