СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс "Час. Минута"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс "Час. Минута"»

Конспект урока математики на тему: «Час, минута. Определение времени по часам»

Цели:

1. Сформировать представление о единицах времени (час, минута), соотношении между ними, учить определять время по часам.

2. Развивать умения ориентироваться во времени, оценивать работу себя и своих товарищей.

3. Воспитывать бережное отношение ко времени.

Тип урока: комбинированный урок.

Технология: элементы технологии проблемного и личностно-ориентированного обучения, использование ИКТ.

Методы обучения: словесный, демонстрационный, практический, постановка проблемного вопроса, упражнения.

Форма: индивидуальная.

Средства обучения: учебник, тетрадь, модель циферблата, презентация учителя.



Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку


Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Слушаем внимательно

Работаем старательно.


Откроем тетрадь, запишем число, классная работа.


Учащийся готов к уроку







Записывает в тетрадь



2. Актуализация знаний

Устный счёт

Красная Шапочка к бабушке шла.
Гостинцы в корзинке внучка несла.
Все расстоянье прошла незаметно,
До леса шла 30 м

По лесу 40 м

Через речку 25.

Посчитай поскорей

Сколько м пройдено ей? (95)


Длина одного отрезка 20 см, второй на 3 см короче. Чему равна длина второго отрезка? (17)


Чему равен периметр квадрата со стороной 5 мм? (20 мм)


-Какие единицы измерения тебе встретились в задачах?


-Это единицы измерения чего? Что мы измеряем в метрах, сантиметрах?

Записывает ответы в тетрадь

(проверка – ответы за доской)










Метр сантиметр и миллиметр


Длину

Познавательные УУД

Развиваем умения:

 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.



3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Посмотри на доске записаны единицы измерения

- выбери и подчеркни только единицы измерения длины.




Постановка проблемного вопроса


А что лишнее осталось?


А что измеряется часами и минутами?

На руке и на стене

И на башне в вышине

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до захода



Целевая установка

— На уроке о чём мы будем говорить?

— Чему будем учиться?



Сантиметр

Метр

Час

Дециметр

Минута

миллиметр


Время



Часы




-О времени. О часах.


-Определять время по часам.

Познавательные УУД

- делать выводы на основе обобщения умозаключений.




Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;


Слайд











Слайд



4. Работа по теме урока.

- Посмотри на картинки и скажи как называются такие часы?





- А как ты думаешь, часы всегда были такими, как мы привыкли их видеть сейчас?

- Я покажу тебе картинки, а ты говори, как называются такие часы

Сначала часы были солнечные. Время узнавали по длине тени, которую отбрасывала палка на цифры.

Затем изобрели водяные часы. Время определяли по количеству воды.

Появились песочные часы. В них помещали песок. Количество песка соответствовало 1 минуте или 5 минутам.



А сейчас давай обратимся к часам. Как называются части часов?

Числа на часах называется ЦИФЕРБЛАТ

- Как называется тонкая самая быстрая стрелочка? Она отсчитывает секунды



- Большая длинная стрелка? Она отсчитывает минуты.



- А самая короткая стрелочка? Она отсчитывает часы





Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется МИНУТОЙ.



Давай сосчитаем на модели часов, сколько маленьких черточек от одного числа до другого



-А сколько всего этих черточек посчитаем.



Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется ЧАС

- А сколько в часе минут?(60)

Давай запишем в тетрадь 1 час=60 мин.

Секундная стрелочка за 1 минуту делает целый круг. Значит в1 минуте – 60 секунд.

1 мин.=60 с

- Как ты думаешь, минута это много или мало?

Минута – это небольшой промежуток времени. Когда мы говорим о какой-нибудь работе, которую можно быстро и легко выполнить, мы говорим «Минутное дело». Но например для спасателей или врачей минута очень много значит.

Давай посмотрим, что ты можешь сделать за минуту.

Например постоять. Долго длится минута?

А сколько примеров ты сможешь решить за 1 минуту? (решает)



Вывод:

Самая маленькая и короткая единица времени

Затем идет

А потом




Электронные, песочные, настенные, наручные, часы с кукушкой)













Стрелки и числа



Секундная

Минутная



часовая







5

60





















Секунда

Минута

час

Познавательные УУД

Развиваем умения:



добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

- делать выводы на основе обобщения умозаключений







Слайд























Слайд

5. Первичная проверка понимания

Давай теперь потренируемся.

- Покажи часовую стрелку (маленькая)

- Покажи минутную (большая)

- Поставь минутную стрелку на цифру 12, а часовую на цифру 1.

-Какое время показывают часы (1 час)

- Обойди минутной стрелкой один круг. Сколько времени прошло? (1 час)

- На какую цифру встанет часовая стрелка? (2)

- Поставь минутную стрелку на цифру 1.

- Сколько времени прошло? ( 5 минут)

- Назови время (2 ч 5 мин)

- Минутная стрелка стоит на цифре 2.

- Сколько это минут? (10)

- Передвинь минутную стрелку еще на 5 минут.

- На какую цифру поставил стрелку? (3)



Физминутка

А часы идут-идут тик –так, тик-так (качая бедрами вправо влево)

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах

Отбивает каждый такт ( наклоны вправо влево)

А в часах сидит кукушка (присесть)

У нее своя избушка (руки домиком)

Прокукует птичка время

Снова прячется за дверью (встать – присесть)

Стрелки движутся по кругу (круговые движения туловищем)

Не касаются друг друга

А часы идут, идут (шаг на месте)

Иногда вдруг отстают (медленно идем)

А бывает что спешат (бег на месте)

Словно убежать хотят.

Вот и кончилась игра

Нам за парту пора.





Тренировочные упражнения 

1) Я называю время, а ты выставляешь на модели часов

— 4 часа

— 6 часов 30 минут

— 8 часов 15 минут (или 15 минут девятого)

— 2 часа 45 минут (без пятнадцати три)

2) КАРТОЧКА

Запиши под часами, сколько времени показывают часы



в) работа по учебнику: задача № 3стр.31



Учащийся работает с моделью часов

(показывает путём передвижения стрелок на моделях часов)














Коммуникативные УДД

– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

Личностные :

-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;


Познавательные УУД

Развиваем умения:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.




















7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

-Запишите домашнее задание:

с.31 №5

Записывает домашнее задание.




8. Рефлексия ( подведение итогов урока)

- С какой темой мы сегодня познакомились?

-Как называется маленькая стрелка?

- За сколько времени она проходит от одной цифры до другой

- Как называется большая стрелка на часах?

- За сколько времени она проходит от одной цифры до другой?

- Сколько минут в одном часе?

— Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно. Подведём итог.


- Чему учились?


- Где нам пригодится новое умение?



- С каким настроением вы уйдёте с урока? Нарисуйте солнышко, если считаете, что у вас всё получилось, солнышко с тучкой, если считаете, что некоторые моменты урока вам были непонятны и тучку, если вы ничего не поняли.


Час. Минута.

часовая

за час

минутная





-Определять время по часам.

- Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.


Регулятивные УУД:

в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.






1.Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку


Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Слушаем внимательно

Работаем старательно.


Откроем тетрадь, запишем число, классная работа.



2.Устный счёт

Красная Шапочка к бабушке шла.
Гостинцы в корзинке внучка несла.
Все расстоянье прошла незаметно,
До леса шла 30 м

По лесу 40 м

Через речку 25.

Посчитай поскорей

Сколько м пройдено ей? (95)


Длина одного отрезка 20 см, второй на 3 см короче. Чему равна длина второго отрезка? (17)


Чему равен периметр квадрата со стороной 5 мм? (20 мм)


-Какие единицы измерения тебе встретились в задачах?


-Это единицы измерения чего? Что мы измеряем в метрах, сантиметрах?

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.