Сиволапова Л.И.
учитель начальных классов
МБОУ Колодезянская ООШ
24.12.2018г.
Математика. 2класс. УМК «Школа России»
Тема урока: Приём сложения вида 26+7
Цель: создание условий для формирования способности обучающихся к открытию нового приёма сложения для случаев вида 26+7.
Краткая аннотация: урок составлен по технологии деятельностного метода (тип "открытие новых знаний"), в основе которого лежит метод рефлексивной самоорганизации. Учащиеся под руководством учителя ставят цель урока, называют тему путём построения проекта выхода из затруднения. На этапе реализации построенного проекта открывают приём сложения для случаев вида 26+7.Затем новый материал закрепляют во внешней речи и проверяют свои знания с самопроверкой по эталону.
Планируемые результаты
Личностные результаты
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками - умение слушать, слышать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность не создавая конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.
понимание причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
определяют и формулируют цель и задачи деятельности на уроке;
планируют последовательность действий в соответствии с учебной задачей;
контролируют процесс и результат деятельности
Познавательные универсальные учебные действия:
выполняют логические операции, сравнение, анализ, обобщение;
устанавливают аналогии, отбор необходимой информации;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности, ведут дискуссию, уважают в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя;
используют в речи математические термины
Предметные результаты
выполняют сложение и вычитание в пределах 100;
решают учебные задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом ( в 1-2 действия);
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Дидактические материалы: цветные карандаши; разрезные карточки для игры «Слагаемые рассыпались», карточки с заданиями для группы; купоны для игры «Магазин»,
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к деятельности.
-У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и поприветствуем их улыбкой и, скажем «Здравствуйте!»
- Садитесь.
Устный счет
- На урок к нам пришла ещё одна гостья. Давайте выполним задание и узнаем, кто она.
-Выполните только те задания, вычисления
которых можете объяснить. Ответы запишите
через запятую
9дес.6ед -
50+4
30+20
5+2
6+7
47+3 26+7
36+2
56+30
-Проверьте себя. Оцените себя.
96, 54, 50, 7,13, 50, 38, 86
В этом задании, что повторяли?
Построение проекта выхода из затруднения
При выполнении какого задания вы встретились с затруднением?
Почему возникло затруднение? Чего вы не знаете?
Мы не знаем приём сложения, который используется при решении примеров вида 26+7.
Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?
Какую цель вы перед собой поставите?

Работа над новой темой урока.
Ещё раз вспомним изученные приёмы сложения.

А можно ли воспользоваться изученными приёмами для примеров вида 26+7.?
Предлагаю поиграть в математический хоккей.

Посмотрите на хоккеиста Мишку. Проследите за его алгоритмом и расскажите как к 26+7
Рассмотрим ещё один способ вычисления примеров вида 26+7

Хоккеисты Лисёнок и Зайчонок предлагают взять подсказку. Возьмёте?
Комментарий учителю.
Второе слагаемое прибавить по частям.
Прибавлять 7 удобно по частям так, чтобы после прибавления первой части получить круглый десяток.
Какое число надо прибавить к 6, чтобы получить круглый десяток? (4)
А потом прибавить остаток второго слагаемого (3)
А где можно проверить правильно вы рассуждали или нет?
Открываем учебники на странице 66 и проверяем.
Мы рассуждали правильно и получили верный ответ.
- Составим план действия выхода из затруднения.
Алгоритм:
Посмотрю, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.
Разложу второе число на удобные слагаемые.
Дополню первое слагаемое до круглого числа.
Сложу круглое число с остатком второго числа.
Зачитаю ответ.
Закрепление:
- А теперь, используя алгоритм, выполните решение следующего примера:
№1 стр66
Снеговики просят о помощи. Поможем им?
Выбери задание по своим силам.
Малый SOS 63+9 (7+2)=
SOS 78+6 (2+…)=
Большой SOS 54+8 (…+…)=

Игра «Слагаемые рассыпались»
А теперь поиграем.
Работа в парах. На столах разрезные карточки. Дети собирают.
Задание: найдите каждому числовому выражению потерявшиеся слагаемые

Проверяем работу по образцу.
Задания для групп.
Любимое занятие детей- катание на санках.
Найти значение только тех числовых выражений, при нахождении суммы которых применяется приём, изученный на сегодняшнем уроке.
36+20 75+4 29+3
71+9 89+6 7+58
78+5 30+27 83+7
6+ 45 36+6 43+50
Включение в систему знаний
Ребята скажите, где можно применить новое знание, которое вы открыли сегодня на уроке? Вне школы новое знание может нам пригодиться?
- Конечно, вычислительные навыки людям нужны в жизни. Поднимите руки те, кто хотя бы один раз самостоятельно ходил в магазин за покупками? Нужны умения правильно вычислять? Конечно, нужны. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Магазин». Согласны?
Сначала решите задачу:
На льдине жили два пингвина – Пин и Гвин.Они готовили волшебное мороженое.
Пин сделал за день 25 рожков, а Гвин – на 5 рожков больше. Сколько рожков за день сделал Гвин?

Чтобы купить мороженое- посчитайте, и купите на свою виртуальную монетку. Возникла трудность- попроси друга помочь.




6 + 27
. Рефлексия. Итоги.
- Какую тему открыли на уроке?
- Какую цель поставили? Достигли цели?
- Выберите любое незаконченное предложение и закончите его.

- Поднимите руки тот, у кого были затруднения. Проговорите свои затруднения.

Украсьте ёлочку шарами



У меня всё получилось Я старался Мне было трудно
7