СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики. 3 класс. Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики. 3 класс. Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное.»

Технологическая карта урока математики,

Проведенного 4 мая в 3 «В» классе,

Студенткой группы 4КНК

Ворсиновой Викторией


Тема: Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное.

Цель: закрепить знание алгоритма письменного умножения трехзначного числа на однозначное,

Формируемые УУД:

Предметные:

Личностные: умение проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение высказывать свое предположение на основе учебного материала.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать речь других, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Оборудование: учебник Математика «Школа России» 3 класс, презентация.





Этап урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Дидактические материалы и оборудование

1.Организационно-мотивационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Олеговна.

Начинаем урок математики.


- Проверьте свою готовность к уроку математики, ребята.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число – 4 мая, Классная работа. Сядьте ровно, спины держите прямо, пишите красиво и аккуратно.

Приветствуют учителя



Записывают число, классная работа

-

2.Актуализация знаний.




Актуализация опорных знаний и способов действий

- По традиции начнем урок с Устного счета.

Поработаем над задачами. Я вам читаю условие задачи, а вы на слайде выбираете верное решение.

У Оли было 45 конфет. Она дала их трем подругам поровну. Сколько конфет получила каждая подруга?

45*3 45-3 45:3=15

В 5 коробках 45 мелков. Сколько мелков в трех таких коробках?

45:5*3=27 45:3*5 45:5:3

Оля купила 5 тетрадей по 10 руб. и 2 карандаша по 5 руб. Сколько денег она заплатила за всю покупку?

10*5-5*2 10*5+5*2=60 5*10+2*5

Сколько трехлитровых банок нужно, чтобы разлить А л молока?

A*3 A:3 3:А




Устно решают задачи

Презентация

3.Постановка учебной задачи

Формулирование темы, цели и задач урока

- Ребята, сегодня мы продолжим изучать тему «Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное».

- Сформулируйте цель урока.

- Сформулируйте задачи урока.



Формулируют цель и задачи урока

Презентация

4.Развитие умений

Решение задач и выражений на изучаемую тему

- Для начала вспомним алгоритм. Кто желает ответить?

- Отлично. Можем продолжить работу.

- Откройте учебник на с.91.

1.

- Что необходимо сделать в задании? (сравнить два произведения).

- Что значит «сравнить»? (узнать, какое произведение больше и на сколько).

- Что сделаем сначала? (найдем эти произведения).

151*6=906

161*5=805

- Как узнаем, какое произведение больше? (из большего произведения вычтем меньшее).

- Выполните задание.

906-895=101

906805


2.

- Прочитайте условие задачи.

- О чем говорится в задаче? (о работе сторожа).

- Что нужно узнать? (сколько часов ему осталось дежурить)

- Что нам известно в задаче? (он продежурил четвертую часть суток)

- Сколько часов в сутках? (24)

- Решим задачу без краткой записи. Запишем сразу решение.

- Как мы можем ответить на вопрос задачи?

- Для начала найдем, сколько часов прошло от начала дежурства.

1) 24 : 4 = 6 (ч) – прошло от начала дежурства

- Теперь мы можем найти, сколько часов ему осталось дежурить? Что мы должны сделать?

2) 24 – 6 = 18 (ч) – осталось дежурить сторожу.

Ответ: 18 ч


Сравнивают произведения
















Без краткой записи решают задачу.




Вспоминают, сколько в одних сутках часов

Учебник





5.Физминутка

Профилактика утомляемости зрения и тела

- Ребята, я вижу, вы немного устали. Давайте немного отдохнем.


Видео «Мульт-зарядка»

Повторяют движения за героями из видео

Видео

6.Развитие умений.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Первичная проверка изученных знаний

5

- Рассмотрите выражения. Попробуйте решить их устно. А в тетрадь перепишите эти выражения и напишите ответ. Это задание выполните самостоятельно на оценку. Тетради на проверку сдайте мне.

1. 172

2. 0

3. 90

4. 0

5. 860

6. 780

7. 700

8. 950



Выполняют упражнение из учебника



Учебник






7.Подведение итогов

Повторение и закрепление нового материала

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Какие вычислительные приемы мы повторяли сегодня на уроке?

- Повторим алгоритм.

- Запишите домашнее задание:


С.91 №3, №4.

Закрепляют полученные знания





Записывают домашнее задание

-

8.Рефлексия

Организация самооценки собственной учебнойдеятельность

- Ребята, предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

- Продолжите одну любую фразу.


Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Было трудно…


Как здорово, что сегодня на уроке у вас все получилось! На этой приятной ноте я с вами прощаюсь. Урок окончен. До свидания!

Оценивают свою деятельность на уроке

Презентация





«Утверждаю»:

Учитель: Рязанцева Н.Н.

« » __________________________ роспись учителя