Математика. 4 класс. Учитель Грачёва Е.М.
Тема. Измерение площади фигуры с помощью палетки.
Цель. Познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки, закрепить умение решать текстовые задачи изученных видов, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами. Развивать логическое мышление учащихся, умение точно и обоснованно аргументировать. Воспитать интерес к предмету, любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Тип урока, изучение нового.
Планируемые результаты:
Предметные: Познакомить со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.
Метапредметные:
Регулятивные: Определять тему урока, ставить цель. Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления. Осуществлять итоговый контроль.
Познавательные: Анализировать объекты. Проводить сравнения. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Строить рассуждения на анализе. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы. Использование знаково символических средств. Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные: Использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем. Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Формировать собственное мнение в высказываниях. Развивать умение слушать и понимать других. Развивать умение задавать вопросы. Формировать конструктивные способы взаимодействия в парах.
Личностные: Развивать мотивацию к учёбе. Проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение. Развивать способность к самооценке. Развивать самостоятельность.
Оборудование. Палетка, геометрические фигуры, контурные карты материков, палетки для детей, презентация, учебник.
Ресурсы: Ситникова Т.Н. Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. 4 класс. – М: ВАКО, 216 г.; http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/be6111ad-c3e7-4736-90ea-b20afb50fb14/%5BNNSCH_2-5%5D_%5BID_IPP-1%5D.swf
Формы работы. Фронтальная, в парах, групповая.
Ход урока.
Организация начала урока. Слайд 2
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Актуализация опорных знаний.
Индивидуальная работа по карточкам.
Вырази в указанных единицах измерения.
5км 700 м = □ м 6 см 8 мм = □ мм
8км 8м = □ м 5м 6см = □ см
6дм 3 см = □ см 6дм 6 см = □ мм
Вырази в указанных единицах измерения.
5 см2 = □ мм2 90 м2 = □ см2
8 дм25 см2 = □ см2 8 км2 = □ м2
5 м2 6см2 = □ см2 7дм2 5см2 = □ см
Устный счет
- Прочитайте числа.
- Расставьте числа в порядке убывания чисел. Если выполните задание правильно, получится название математической величины.
(обучающиеся по очереди выходят к доске выставляют числа с буквами)
| 79034 | 790340 | 709043 | 7934 | 7903 | 730430 | 790034 |
| А | П | Щ | Д | Ь | Л | О |
Правильный ответ: 790340 730430 790034 709043 79034 7934 7903
ПЛОЩАДЬ.
Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
Самоопределение к деятельности.
- Что такое площадь? Выберите верное утверждение (Слайд 3)
- Давайте вспомним, в каких единицах измеряется площадь?
- На какие группы можно разбить данные величины? (Слайд 4)
- Запишите в тетрадь единицы измерения площади. Расположив их в порядке увеличения.
-
Как поступить ребятам, которым трудно? (Таблица на форзаце)
Проверьте! (Слайд 5)
- Что вы располагали в порядке возрастания? (единицы площади).
- О чем пойдет разговор на уроке? (о площади фигур)
- Какими знаниями вы уже владеете в рамках этой темы?
- В математике множество различных фигур. (Слайд 6)
Вы узнали их, на какие группы их можно разделить? (многоугольники и фигуры без углов)
- Площадь каких фигур вы можете найти?
Вот прямоугольник с заданными сторонами. (Слайд 7)
Запишите в тетрадь решение.
Проверьте себя! (Слайд 8 )
А что же нам делать, если нужно найти площадь остальных фигур? (Слайд 9) (Предложение учащихся)
- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым способом измерения площади фигур.)
- Прочитайте задачи урока в учебнике на с. 43.
Изучение нового.
Работа по учебнику
- Какое новое слово встретилось?
- Что такое палетка?
- Прочитайте на с 43, что такое палетка.
- Вот как она выглядит. (Демонстрация палетки)
Палетка - прозрачная пленка, разделенная на одинаковые квадраты: это могут быть квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры.
- Рассмотрите вашу палетку, чему равна её сторона. (Слайд 10)
Давайте подумаем, как можно с помощью палетки измерять площадь. (Ответы детей)
- Давайте измерим площадь овала с помощью палетки.
О
бозначим последовательность действий. (Слайд 11-12)
У всех разное количество целых квадратов. Почему? (Наложил палетку по разному)
Остались ещё нецелые квадраты. Что делать с ними? Дети высказывают свои предположения. (Общее количество поделить на 2. Что делать далее? Сложить результаты.)
- Почему значение площади получилось примерное? (Округляли результат неполных клеток, по-разному накладывали палетку)
Прочитайте еще раз, как найти площадь фигуры с помощью палетки.
(Раздаю обучающимся алгоритм на парту.) Слайд 13
Алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки
Работа в парах.
- Работая по алгоритму, найдите площадь фигур № 191 (с. 43).
- Найдите площадь первой фигуры. (Считаем, сколько целых квадратов, их 6. Считаем, сколько нецелых квадратов, их 16. Делим на 2, получается 8. Складываем 6 см и 8 см2. Получаем 14см — площадь фигуры.)
(Аналогично вычисляется площадь второй фигуры. Проверка. Взаимооценка.)
Физкультминутка
Руки в стороны — в полет
Отправляем самолет. (Ноги врозь, руки в стороны.)
Правое крыло вперед, (Поворот вправо.)
Левое крыло вперед. (Поворот влево.)
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолет. (Повороты вправо и влево.)
Закрепление изученного материала. Работа в группах.
- Сколько материков на земле?
- Попробуйте приблизительно найти площади материков е помощью палетки. (группам раздаётся карта материка в уменьшенном виде)
Обучающиеся в группах находят приблизительно площади материков с помощью палетки.
Результаты работы групп.
- Нa самом деле площади материков таковы: (На доске карта материков. На неё приклеиваются карточки со значением площади)
- Назовите площади материков начиная с самого большого.
Евразия. 55 000000км2
Площадь Африки без островов составляет 29000000 млн. км2,
Северная Америка 20 360 000 км2
Южная Америка 17 850 000 км2
Площадь Антарктиды 14 200 000 км²
Площадь Австралии 7 692 024 км2,
Решение задачи с 44 № 192
Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку- помощницу со схематическим чертежом.)
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)
Решение
128 : 4 = 32 (с.) - прочитали в первый день;
32 + 63 = 95 (с.) — прочитала в первый день и осталось;
128 - 95 = 33 (с).
Выражение: 128 - (128 : 4) -63 = 33 (с).
Ответ: во второй день Оля прочитала 33 страницы.
V. Самостоятельная работа.
№ 198 с. 44. (1 вариант – выразить в метрах, второй вариант – выразить в квадратных метрах)
Проверка по образцу.
VI. Подведение итогов урока
Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?
Как с помощью палетки найти площадь?
Рефлексия. Слайд 14
Я сегодня узнал…
Я сегодня научился…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Домашнее задание
Учебник; № 193, 195 (с. 44).