16.10.19 Математика Урок 26 4-Б класс Учитель Петрова Н. Н.
Тема: Измерение площади с помощью палетки.
Цели: познакомить со способом измерения площади фигур различной формы с помощью палетки; закреплять умение переводить мелкие единицы площади в более крупные и наоборот; совершенствовать навыки решения задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся познакомятся со способом измерения площади фигур с помощью палетки; научатся соотносить единицы площади
Метапредметные:
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера. Установление причинно-следственных связей, анализировать свои действия в связи с поставленной учебной задачей, оценивать результаты своей работы и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя. Личностные: Совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы. Оборудование: цветные карандаши, листы самооценки, разноцветные осенние листочки, палетки, вырезанные фигуры. Тип урока: урок усвоения нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.
- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.
1. Минутка чистописания: 555 555 555
- Поднимите руки, кому нравится эта цифра, а кому нравятся уроки математики. А зачем математику нужно знать?
2. Математический диктант (на доске)
- Поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если не согласны.
1) 48 000 000:1 000 = 48 000.
2) 8 607 020 . 100 = 800 607 020.
3) 8 км 3 м = 83 000 м.
4) 1 дм2 = 100 см2.
5) 18см
6) 7 км = 7000 м.
7) Чтобы сантиметры перевести в метры, нужно разделить на 100.
8) 300 000 + 6 000 + 500 + 1 = 306 501.
9) Толщина тетради равна примерно 4 дм.
10) 5 км2 = 51 000 000 м2
Проверка
+; 2) - ; 3) -; 4) +; 5) -; 6) +; 7) +; 8) +; 9) - ; 10) -.
САМООЦЕНКА
3. Устный счет
— Прочитайте число.
805 760 482
— Сколько всего сотен в числе? Сколько всего десятков тысяч? единиц миллионов?
— Назовите соседей этого числа.
245 + 326 = 9 000 – 100 = 16 х 5 = 90 : 5 =
- Какие величины вы знаете? Выберите из данных слов (Длина, время, палетка, площадь, объём).
- Докажите, что площадь – это величина.
- Какие единицы измерения площади вы знаете?(мм2, см2 ,дм2, м2, км2 )
- Что обозначает слово «палетка» ?
САМООЦЕНКА
III. Самоопределение к деятельности.
Работа в группах.
- Что такое площадь? ( место, которое занимает фигура на плоскости)
1)Узнать, чему равна площадь участка, со сторонами 20 м и 10 м (200 м2 )
2) Узнать, чему равна площадь квадрата, со стороной 6 см (36 см2)
3) Узнать, чему равна площадь участка, со сторонами 300 м и 100 м (30 000 м2 )
( Запись на доске и в тетрадях.) САМООЦЕНКА
Создание проблемной ситуации.
— Как найти площадь данной фигуры?
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым способом измерения площади фигур.)
— Кроме этого на уроке мы будем решать задачи, примеры, выполнять задания пройденного материала.
3. Демонстрация видео (РЭШ)
IV. Работа по теме урока
— Как найти площадь любой фигуры? (При помощи палетки.)
— Что такое палетка? (Прозрачная пленка, которая разделена на квадратные сантиметры, дециметры или миллиметры.)
— Прочитайте еще раз в учебнике, как найти площадь фигуры с помощью палетки.
(Учитель показывает на доске алгоритм и раздает учащимся палетки.)
Алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки
1). Сосчитать количество полных квадратов.
2). Сосчитать количество неполных квадратов и разделить их на 2.
3). Сложить результаты.
1. Работа в парах
— Работая по алгоритму, найдите площадь фигуры с помощью палетки.
САМООЦЕНКА
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Тренировочные упражнения.( коллективная работа ) САМООЦЕНКА
Работа по учебнику
№191( с. 43) - самостоятельно
№192 (с. 43) (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 128 : 4 = 32 (с.) - прочитали в первый день;
2) 32 + 63 = 95 (с.) — прочитала в первый день и осталось;
3) 128 - 95 = 33 (с).
Ответ: 33 страницы Оля прочитала во второй день. САМООЦЕНКА
Дифференцированные задания
№194 (с. 44)(устно) – ( I уровень)
— Прочитайте задачу и заполните таблицу.
| Цена | Количество | Стоимость |
I день | ? (одинаковая) | ? к. | }100 к. | а руб. |
II день | | ? к. | | с руб. |
— Как найти цену предмета? (Стоимость разделить на количество.)
— Какую стоимость возьмете? (Общую — сумму стоимостей, так как количество общее.)
— Запишите решение задачи, ((а + с) : 100.)
№197(с. 44).- (самостоятельно) – (II уровень)
— Прочитайте задание.
— Как найти длину отрезками? (13-8 = 5(см).) САМООЦЕНКА
№196 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
Ответ:
15 см2 = 1500 мм2
30 000 см2 = 3 м2
23 м2 = 2300 дм2
800 дм2 = 8 м2 САМООЦЕНКА
VII. Подведение итогов урока.
- Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?
- Как с помощью палетки найти площадь?
VIII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке. Выберите для себя осенний листочек. Если вы довольны собой, магнитик со своим именем разместите на зелёном листке, допускали неточности – на желтом, надо стараться – на красном. IX. Домашнее задание. Учебник: № 193, 195 (с. 44).
7