СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 4 класс «Письменное деление на двузначное число»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлены: планирование урока, презентация, алгоритм деления (распечатка).

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 4 класс «Письменное деление на двузначное число»»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема урока: «Письменное деление на двузначное число»


Дата:14 апреля 2022г.

Школа: №116

Класс: 4 «В»

Учитель: Шалуднева А .Е.






Цели деятельности учителя:

  • закрепление письменных приёмов деления многозначного числа на двузначное;

  • совершенствование вычислительных навыков;

  • развитие умения анализировать и обобщать.

Планируемые результаты


Предметные:

  • закрепить алгоритм деления многозначных чисел на двузначное, отрабатывать умение делить данные числа;

  • уметь оформлять краткую запись - таблицу.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок открытия нового знания


Оборудование: УМК «ШР»; учебник: Математика: 2 кл. : Учебник: В 2 ч./ М. И. Моро.- М.: Просвещение/ Учебник, 2021.- Ч.2.; презентация .









п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

Наглядный: презентация

Практический: психологический настрой

1-2 мин

-Здравствуйте!

-Присаживайтесь. Закройте глаза и представьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке.

- Теперь откройте глаза, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте всем что-нибудь хорошее.

- Я желаю вам удачи. Давайте вместе постараемся.


Приветствуют учителя.





Настраиваются на работу.

Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

2.

Актуализация знаний и мотивация

4-5 мин

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

  1. Устный счет.

721:7=

24:8=

10:5=

100:5=

6400:4=

-Прочитайте тему урока.



721:7=103

24:8=3

10:5=2

100:5=20

6400:4=1600

- Деление.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют и контролируют учебные действия.

3.

Постановка учебной задачи

Словесный: ответы на вопросы.

Практический: выполнение задания.


4-5 мин

-Вспомните алгоритм письменного деления на двузначное число.





-Определите, не вычисляя, сколько цифр будет в частном в следующих выражениях:

252:28              420:28              2856:28        

10 332:28 17328:38

-Чем отличаются делимые в выражениях? 

-Нужно ли для каждого случая составлять свой алгоритм?

-Ребята, какая же тема нашего урока? 

-Сформулируйте цели нашего урока


Алгоритм письменного деления:

1.Выделяем первое неполное делимое.

2.Определяем число цифр в частном.

3.Находим первую цифру частного.

4.Образуем второе неполное делимое.

5.Находим вторую цифру частного.

6.Образуем третье неполное делимое.

7.Находим третью цифру частного.

252:28-1 420:28-2 2856:28-3

10332:28-3 17328:38 -3

-Количеством цифр.

-Нет.

- Письменное деление на двузначное число. Закрепление.

-Закрепить и использовать изученный алгоритм при делении на двузначное число. Научиться самостоятельно делить на двузначное число.

П.: подведение под понятие


П.: построение речевого высказывания


Р.: целеполагание


П.: осознание познавательной задачи; осуществление операции анализа, синтеза, сравнение, классификация

4.

Открытие детьми нового знания

7-8 мин

Работа по учебнику

-Пользуясь алгоритмом, объясните, как выполнено деление на с. 60.

-Сделайте вывод: как использовать этот алгоритм при делении любого многозначного числа?

—  Почему цифра, которую мы подбираем, называется пробной? 

226 (с. 60).

Первые два примера решаем у доски.

243144:72=

351456:84=

-Поднимите руку, если понятно как действовать при решении примера.

-Поднимите руку, кто не понял.

Самостоятельное решение по вариантам:

1 вариант 48984:52=942

2 вариант 91375:43=2125

Проверка С/Р.

-Поднимите руку, кому легко было решать пример.

-Кто испытал трудности? В чем?

-Повторяем алгоритм работы.


-Где мы можем применить полученные знания?

Динамическая пауза

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы семь раз в ладоши хлопнем,

Восемь раз ногами топнем.

Умножаем два на три

- Столько мы присесть должны.

1.Выделяем первое неполное делимое -297.

2.Определяем число цифр в частном – 3.

3.Находим первую цифру частного – 5.

4.Образуем второе неполное делимое - 173.

5.Находим вторую цифру частного - 3.

6.Образуем третье неполное делимое - 56.

7.Находим третью цифру частного - 1.

-Его можно использовать к каждому примеру.

-Ее нельзя писать сразу, так как она может не подойти к первому делимому.











- При расчетах в задачах. В жизненных задачах.




К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: поиск и выделение информации

К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

5.

Первичное закрепление

Словесный: ответы на вопросы

Словесный: диалог

Практический: работа у доски


4-5 мин

Работа по учебнику №227(с. 60).

-Прочитайте задачи.

-Чем они похожи и чем отличаются?

-Какие опорные слова мы выделяем в задаче, которые нам помогут в решении и помогут в том, чтобы составить краткую запись?

- Как удобнее составить краткие записи? 

Нам известно, что теплоход за два дня вместе прошел 350 км. 350 км – это у нас что?

-Известно ли нам сколько он шел отдельно в первый день км и сколько шел во второй день км?

-Обязательно подписываем мерки (км).

-Что нам еще известно в задаче?

-8ч это что у нас такое? В какую строчку мы это впишем?

-Во второй день знаем сколько?

-Куда впишем?

- Известна ли нам скорость?

-В чем измеряется скорость? Если у нас расстояние в км, а время в часах, то тогда скорость изменяется в чем?

- Что у нас спрашивается в задаче? Что нам надо найти?

- Что мы знаем о скорости?

-Вопрос мы отобразили в задаче?

-Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

-Решаем каждый в своей тетради, после этого сравниваем с доской.

1)


Скорость

Время

Расстояние

1 д.

? (один.)

?

 350 км

2 д.

?

2) Вторую задачу вы сейчас решаете самостоятельно, кто решит, поднимает руку.

-Кто хочет выйти к доске и вписать в таблицу данные второй задачи?

-Кто хочет зачитать, как он решил задачу?

- У кого получилось так, поднимите руку.

- У кого получилось не так, поднимите руку.






- Ребята, чем похожи эти задачи?

- Чем они отличаются?


Скорость

Время

Расстояние

1 д.

? (один.)

?

 на 50 км больше, чем

2 д.

?







- Оцените свою работу. Если сами решили без ошибок-поставьте зеленый кружок на полях, если решили с помощью учителя, ребят- желтый кружок, не смогли решить- красный.

-В задачах идет речь о теплоходах, которые были в пути 2 дня, но условия и вопросы разные.

-Скорость, время, расстояние.




-В таблицах.


-Расстояние.



-Нет.



-Что в первый день теплоход был в пути 8ч.

-Время. В первую строчку.

-Да, 6ч.

-Во вторую строчку.

-Нет.

-В км/ч.


-Какое расстояние прошел теплоход в каждый из дней, если шел с одинаковой скоростью.

- Скорость была одинаковая.

-Да.

-Да.

Решение

1.

1) 8 + 6 = 14 (ч) - общее время в пути;

2) 350: 14 = 25 (км/ч) - скорость теплохода;

3) 25 • 8 = 200 (км) — прошел в первый день;

4) 25 • 6 = 150 (км) - прошел во второй день.

Ответ: в первый день теплоход прошел 200 км, а во второй — 150 км.











2.

-В задачах говорится о теплоходах, которые были в пути 2 дня.

-Условия и вопросы разные.

Решение

1) 8-6=2 (ч)-разница во времени

2)50 : 2= 25 (км/ч) — скорость теплохода;

3) 25 • 8 = 200 (км) - прошел в первый день;

4) 25 • 6 = 150 (км) — прошел во второй день.

Ответ: в первый день теплоход прошел 200 км, а во второй — 150 км.





П: поиск и выделение информации


П: логический анализ объектов с целью выделения признаков.


К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.




Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные

ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: беседа

Практический: выполнение задания

5-6 мин

-Подпишите листочки. Самостоятельно выполняем упр. 229. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 - вторая строка.

1428:42=2856:84-верно

9408-936=8208+736- неверно

4507*18=81126- верно

9512:29=328-верно

К: контроль

П: поиск и выделение необходимой информации

Р: планирование своих действий в соответствии с задачей

7.

Рефлексия деятельности

2-3 мин

Быстро пролетел урок,

Подведем быстрей итог!

Чем сегодня занимались,

В чем с охотой упражнялись?

Что узнали и познали,

Почему умней вы стали?

- Оцените каждый свою работу.



-Какая тема урока была?

-Ребята, скажите, какие цели были на уроке?

-Как вы думаете, мы ее достигли?

-Вы были сегодня очень активны, хорошо поработали.

-Открываем дневники, записываем домашнее задание: стр.60 №231, №228.

На этом наш урок окончен. Спасибо вам за активную работу на уроке.

До свидания!


- Письменное деление на двузначное число. Закрепление.

- Закрепить и использовать изученный алгоритм при делении на двузначное число.

-Да

П: построение речевого высказывания

П: осуществление синтеза


Р:осуществление итогового контроля







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!