ЧОУ «Начальная школа-Православный детский сад «Свято Никольский»
Конспект урока по математике
УМК «Школа России»
1 класс
Составила учитель начальных классов:
Шляхтина Т.В.
г. Михайловск
2018г.
Тема: Число и цифра 0.
Цели: формирование представления о числе 0, способность к его записи, изображению на числовом отрезке.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развивать умение распознавания цифры в знаковой среде.
• Учить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой.
Развивающие (метапредметные): сопоставление с окружающим миром, литературным чтением.
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 0.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 0.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Тип урока: урок новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, дифференцированный,.
Оборудование: дидактический материал.
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к деятельности. Психологический настрой.
Настрой учеников на совместную работу.
И прекрасна, и сильна –
Математики страна.
Уравненья и задачи,
Устный счет здесь всякий раз.
Пожелаю вам удачи!
За работу! В добрый час!
- Ребята, сегодня на нашем уроке будут присутствовать гости. Давате повернемся к ним и поздороваемся.
- У меня сегодня прекрасное настроение, и я хотела бы узнать, какое настроение у вас сейчас, на момент начала нашего урока. Перед вами карточки с личиком слайд, но, как вы видите, на них нет никаких эмоций. Я хочу, чтобы каждый из вас изобразил то настроение, с которым он начинает этот урок. Если настроение ваше радостное, светлое, нарисуйте улыбку слайд, а если грустное , то изобразите печаль.слайд
2. Актуализация знаний.
- Итак ребята, мы с вами уже изучили числа от 1 до 9, а также научились писать их. Сейчас я хочу с вами поработать с числовым лучом.слайд
- Кстати, а давайте вспомним, что же такое луч? (Это прямая, у которой есть начало, но нет конца.)
- А теперь давайте расставим по местам все цифры, которые мы изучили. Цифра 1 уже нашла свое место, давайте расставим все цифры по порядку дальше. Слайд
3.Устный счет.
- Ребята, я приготовила для вас интересные задачки, но, чтобы их решить, нужно быть очень внимательными и слушать учителя. Вы готовы?
Задача 1.слайд
Два щенка – баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? Слайд
- Кто может назвать решение этой задачи? слайд
- У вас на столах карточка с числовым лучом. Прежде, чем я задам вам следующую задачу, давайте обведем на числовом луче то число, которое мы с вами нашли. Какое это число? (5) (ребенок у доски)
Задача 2. слайд
Пять лодок было у причала,
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала? Слайд
- Каким выражением можно записать решение этой задачи? Слайд
- Обведем число 2 на числовом луче.
Задача 3. Слайд
На паркете пять жуков скромненько скучали.
Прибежали два жука, танец показали.
Так скажите нам сейчас,
Сколько всех жуков у нас? Слайд
- Каким выражением решим эту задачу? Слайд
- Обведем число 7 на числовом луче.
- Кстати, ребята, а к какому классу животных относятся жуки? А в чем отличительная особенность всех насекомых?
Задача 4.
Зимой ребята из комков
Слепили пять снеговиков.
Весна пришла, сошли снега,
И солнце припекало.
И на глазах у ребятни
Снеговиков не стало.
Тепло сыграло свою роль,
Фигурок было пять, а стало … (ноль) слайд
4. Постановка учебной проблемы.
- Ребята, слышали ли вы о таком числе 0?
- Хорошо, следующее задание у нас, обвести полученный результат на числовом луче. Можем ли мы выполнить это задание прямо сейчас?
- Почему? (нет, мы ее еще не изучали).
- Кто же догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока? Слайд
- Но мы пока не можем записать цифру 0 в наш числовой ряд. Почему? (потому что не знаем, как эта цифра пишется).
- Значит чему мы будем учиться? (писать цифру 0).
- А мы знаем, какое количество предметов обозначает число 0? (нет). Дожны будем научиться? (да).
5. Физминутка (мальчик)
- Перед тем, как узнавать новое, давайте встанем и немного отдохнем.слайд
6. Открытие нового знания.
- Прежде, чем писать цифру 0, давайте посмотрим, на что она похожа.(бублик, мячик, шина от колеса, буква О.) Слайд
- Послушайте стихотворение о числе 0: слайд
Могу назвать его мячом,
А хочешь дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким.
Но как его не назовем,
Он называется.. нулем слайд
- Есть еще одно стихотворение про ноль замечательного детского автора С.Я. Маршака. Он написал много книг для детей, какие-то из них, наверняка есть у вас дома. Слайд
Цифра вроде буквы О слайд
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
- Ребята, а как вы понимаете слово «ничегошеньки»? (ничего как буд-то нет).
- Давайте подумаем, что же обозначает число 0?
- Давайте повернем голову направо и скажем, сколько в нашем классе с правой стороны стоит слонов? (0, их нет). (повернули голову вправо)
- Атеперь поверните голову налево и скажите, сколько слева стоит самолетов? (повернули голову влево).
- А если голову поднять вверх, посмотрите, сколько на потолке ракет? (голова вверх).
- Опустите головку вниз. Сколько у нас под ногами жирафов? (голова вниз)
- Итак, какому же числу предметов соответствует число 0? (никакому, то есть этого предмета нет, он отсутствует).
- Давайте же скорее научимся писать эту цифру. Откройте зеленые тетради, возьмите в руки ручки. Поднимите глазки на экран.
- Вы правильно сказали, цифра 0 пожа и на бублик, и на мячик, по-другому, цифра 0 представляет собой овал. Слайд
- Давайте сначала просто посмотрим как она пишется, а потом я поясню ее написание поэтапно. Слайд
Что заметили? (пишется безотрывно, начинается написание сверху )
- Мы помним, что все цифры, которые мы пишем в тетради, пишутся с наклоном, также, как буквы в прописи.
- Итак, внимание на меловую доску.
Мы начинаем писать цифру 0 немного ниже верхней стеночки клетки, плавно опускаемся вниз, делаем закругление, касаясь нижней стеночки клетки и, далее, плавно ведем линию вверх к исходной точке.
- Помним, что цифра должна помещаться во всю клеточку, но не выходить за нее и не быть меньше.
Кто понял, как писать цифру 0, покажите мне, что вы готовы попробовать написать ее самостоятельно.
- Все готовы!
- Тогда в тетради отступите 4 клетки вниз, в 5 поставьте точку и пропишите всю строчку цифру 0 с интервалом 1 клетка. Тетрадка лежит под наклоном, локоток не висит, спинка прямая.Кто закончит, возьмите красный карандаш и подчеркните самую красивую на ваш взгляд цифру.
- А теперь возьмите карточку с числовым лучом. Теперь мы можем дописать цифру 0. Где ее место (в самом начале).
- Почему?(потому, что число 0 меньше всех остальных чисел).
- Возьмите ручку и допишите. (1 ребенок у доски)
7. Первичное закрепление. Работа с учебником.
- А теперь давайте поработаем по учебнику. Откройте страничку 70.
-Посмотрите на задание с ягодками смородины. слайд
- Кто мне скажет, какое равенство подходит для данного рисунка? (5-5=0) слайд
- Почему? (на ветке было 5 ягод смородины, 5 ягод сорвали, на ветке ягод не осталось).
- Перейдите на страничку 71. Найдите задание про пирожки. Слайд.
- Со своей парой составьте рассказ по данной картинке. Кто будет готов, дайте мне знать.
(Бабушка испекла 4 пирожка, за обедом съели 4 пирожка. На тарелке пирожков не осталось.)
- Как записать выражением? 4-4=0 слайд
- Запишите это выражение себе в тетрадь.
- Какой вывод мы можем сделать? (Если из числа вычесть то же число, получится 0)
8. Физминутка.
- Пальчики наши устали писать, давайте дадим им немного отдохнуть. Слайд
9.Вторичное закрепление.
- Давайте с вами поиграем в игру «Верно-неверно». слайд
- Перед вами неравенства. Давайте проверим, все ли знаки поставлены верно? слайды
- Посмотрите, теперь здесь только неравенства? Или что-то изменилось? (и равенства тоже.)
- Запишите себе в тетрадочку.
10. Итог. слайд
Какую цифру научились писать?
Что обозначает число 0?
Чем отличаются понятия «число» и «цифра»?
11. Рефлексия.
- А теперь возьмите карточки с личиком, и покажите, какое у вас настроение в конце нашего урока?слайд
Спасибо и вам за урок, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. слайд
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Примерная работа ученика за урок.