Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №1» города Кирсанова
Тамбовской области
Урок по математике
1 класс
Тема урока: «Число и цифра 5».
Учитель: Егоркина С.В.
2018 год
Цель урока: Сформировать представление о числе 5, его составе, графическое и письменное обозначение числа 5.
Задачи:
1. Закрепить взаимосвязь между частью и целым, закреплять названия компонентов сложения и вычитания,
2. Способствовать формированию навыка устного счёта, письма.
3. Развивать мыслительные операции, инициативность и самостоятельность работы на уроке.
Планируемый результат обучения и формирование УУД
Личностные УУД Способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.
Регулятивные УУД В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Преобразовать практическую задачу в познавательную.
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.
Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД Учитывать разные мнения стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Формировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: карточки с цифрами, геометрические фигуры, образец цифры 5, карточки с изображением
животных, «цифровые веера», учебник по математике.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение учеников в учебную деятельность
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
- Желаю вам успеха в вашей работе.
(словесные
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: смыслообразование )
II. Актуализация знаний.
Цель: подготовка мышления детей; повторение изученного
материала, необходимого для « открытия» нового знания
Устный счёт
- Посчитайте до 10, обратно.
- Посчитайте от 3 до 8, от 10 до 5.
- Назовите соседей числа 3, 7.
- Какое число стоит между числами 3 и 5, 6 и 8.
- Назовите предыдущее число числа 4, последующее число числа 7.
- Решаете устно, отвечаете с помощью «цифрового веера»
- Первое слагаемое 1, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
- Найдите разность чисел 3 и 1.
- Из целого – 4, вычли часть – 3. Чему равна другая часть?
- Посчитайте, сколько их.
Где находиться бельчонок?
Кто стоит между волчонком и бельчонком?
Посчитайте по порядку слева направо.
Каким по счету стоит лисёнок?
А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Познавательные: анализ, сравнение.
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
III Постановка учебной проблемы.
Цель: учащиеся выполняют задания, актуализирующие их
знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия.
Ребята, куда нас зовут звери? (на поляну)
Что они увидели на поляне (грибы)
Грибы не простые, а волшебные, с числами
Давайте расставим их по порядку (ученик выходит и передвигает, оказывается, двух чисел не хватает)
Каких чисел не хватает? (чисел 3 и 5)
Где они должны стоять? (дети называют соседей чисел)
Напишите недостающие числа… (пишут мелом цифру 3)
Проблемная ситуация.
Не все дети умеют писать цифру 5.
- Ребята, кто догадался, с каким числом сегодня познакомитесь?
- Правильно, это число 5.
- Чему будете учиться на уроке? (писать цифру 5, считать в пределах 5)
Познавательные:
понимание полученной на слух информации, формулирование проблемы.
Коммуникативные:
умение слышать и слушать, участие в обсуждении проблемы
IV Совместное открытие нового знания
Цель: сформировать представление о числе .
Найдите лишнюю фигуру. (пятиугольник)
Сколько сторон и углов у этой фигуры? (пять)
Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 5, узнаем как оно обозначается на письме.
Где располагается число 5 в натуральном ряду?
(после 4, перед 6, между 4 и 6)
Ребята, чем примечательно это число? Где встречается? (лучшая отметка в школе, пять лучей у звезды, пять пальцев на руке, номер дома, монета,)
Знакомство с числом 5
(Дети рассматривают кости домино и предлагают различные варианты разбиения 5 точек на группы).
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия. На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в сознании.
1. Пятиугольник.
Какие фигуры связаны с числом 5? ( пятиугольник )
Давайте под линейку, карандашом соединим цифры по порядку в задании под №1 на стр.40
Какая фигура получилась? Почему её так назвали? (пятиугольник, у этой фигуры 5 углов, она состоит из пяти отрезков)
2. Письмо цифры 5.
Показ образца написания цифры 5 на интерактивном плакате, сопровождающийся следующими пояснениями:
Начинаем писать немного правее середины верхней стороны клетки, ведём палочку наклонно чуть выше середины клетки, потом вправо пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки вправо пишем волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.
Давайте вместе ручкой, в воздухе пропишем цифру 5.
Пропишите цифру 5 в учебнике (учитель помогает, поправляет, следит за посадкой).
3. Физ. минутка
А теперь мы отдохнем.
Физ. минутку проведем.
1 – 2 – 3 – 4 – 5 –
все умеем мы считать
подняться, потянуться
согнуться, разогнуться
в ладоши три хлопка,
головою три кивка
на 4 – руки шире
5 - руками помахать
6 - за парту тихо сесть
Познавательные: умение осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра
Регулятивные: контроль, коррекция.
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, воспринимать информацию опираясь на наглядность
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Цель: учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий и подготовка к введению в будущем следующих тем.
1. Работа над составом числа
Рассмотрите фигуры на доске.
Сколько их всего? (пять)
Разбейте на части по цвету (ученик передвигает фигуры)
На какие части разбивается при этом число 5? (После ответа детей, открывается равенство 2 + 3 = 5)
Что обозначает число 2 в равенстве? (первое слагаемое или первая часть)
Что обозначает число 3? (второе слагаемое или вторая часть)
Что обозначает число 5? (сумма , или целое)
Разбейте на части по размеру (ученик на доске сдвигает фигуры)
На какие части разбивается при этом число 5? (После ответа детей,
открывается равенство 1 + 4= 5)
Назовите 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумму.
Разбейте на части по форме (передвигают фигуры)
На какие части разбивается при этом число 5? (После ответа детей открывается равенство 3 + 2 = 5)
2. Работа в учебнике
Попробуйте объяснить, какое задание нужно выполнить.
Что положим в первый мешок? Почему именно так подбираем предметы? Сколько всего фигур положили?
Что нужно сделать со вторым мешком? Какое выражение запишем?
Какие фигуры положили в третий мешок? Сколько групп выделяется? Почему три группы?
(В выражении 3 слагаемых)
3.А сейчас будьте внимательными, решите “Веселые задачки в стихах”
Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась.
Задала лиса вопрос.
Два ореха и три шишки.
Ты, лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три? (5) 2 + 3 = 5
Четыре яблока у Саши
Груша у Серёжи.
Сколько фруктов мы получим,
Если вместе сложим? (5) 4+1=5
Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
Ну, постарайтесь-ка , ребята! (5) 4 + 1 = 5
Две мышки проникли в квартиру
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки:
Три сереньких мышки- норушки
Кто спал в это время на крыше
Про этот не ведая пир?
А ну, сосчитай сколько мышек
Съели оставленный сыр? (5) (2 + 3=5)
4. Работа в тетрадях.
Выполняем запись в тетрадях (ученики по очереди выходят и пишут на доске)
1+ 4 = 5 3 + 2 = 5
4 + 1 = 5 2 + 3 = 5
Назовите и подчеркните части? (числа 1 и 4, подчеркивают одной и двумя линиями)
Где здесь целое? (число 5, дети обводят кружком)
Как иначе назвать целое и части? (слагаемые и сумма)
Какое математическое правило использовали? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)
Как связаны между собой сложение и вычитание? ( Сложили части, получили целое, от целого вычитаем одну часть, получаем вторую)
Запись в тетрадях.
5 - 1 = 4 5 – 3 = 2
5 – 4 =1 5 – 2 = 3
- Обведите целое и подчеркните части (ученик выполняет на доске).
5. Составление выражений по рисункам и выполнение рисунков в соответствии с заданным выражением №7 стр. 41
Работа в паре, затем проверка.
Регулятивные: контроль коррекция
Коммуникативные: умение выражать свои мысли , управление поведением партнера
Познавательные: умение высказывать своё предложение на основе работы с материалом учебника
Познавательные
общеучебные: осознанное и произвольное построение высказывания, самостоятельное создание алгоритмов
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Чему учились на уроке? (ответы детей).
На следующих уроках мы продолжим работу с числом 5.
Я желаю вам, чтобы вы учились на пятёрки (показ цифры)
и эта цифра вас сопровождала всю жизнь.
Прозвенел опять звонок
и закончился урок
Вы, ребятки, отдохните
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.
Спасибо всем за урок.
Познавательные общеучебные: контроль и оценка процесса и результат деятельности, структуирование знаний
Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Коммуникативные: умение выражать свои мысли