СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики. "Число и цифра 8"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: 

1. Познакомить с числом и цифрой 8, составом числа 8.

2. Развивать умение считать до 10 (в прямом и обратном порядке)

3. Создать благоприятные, здоровьесберегающие условия для формирования новых знаний

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе:12

Жетоны, карточки с цифрами, рисунки, матрёшки

Просмотр содержимого документа
«Урок математики. "Число и цифра 8"»

Тема «Число и цифра 8»

Цель урока: 

1. Познакомить с числом и цифрой 8, составом числа 8.

2. Развивать умение считать до 10 (в прямом и обратном порядке)

3. Создать благоприятные, здоровьесберегающие условия для формирования новых знаний

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе:12

Жетоны, карточки с цифрами, рисунки, матрёшки

Ход урока

I. Организационный момент.

Ты готов начать урок?
Ну-ка, проверить, дружок,
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II. Актуализация опорных знаний.

1. Порядковый счет от 1 до 10 (прямой и обратный).

На доске карточки с цифрами:

3 4 1 6 2 7 5

- Что можете сказать?

- Расставьте числа в порядке возрастания.

2. Стихотворные задачи.

а) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)

б) Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицам:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавички по две штучки!
Берегите, не теряйте,
Сколько всех – пересчитайте.
-Докажите с помощью рисунка. (6) (Показ на доске)

в) У Сашки в кармашке две
конфеты в бумажке
Еще он дал по конфете
Свете и Пете, Марине и Нине.
И сам съел конфетку
А больше нету.
- Сколько было конфет? (7)

г) Семь антенн на этой крыше.
Наш электрик дядя Миша
Лишь четыре укрепил,
Остальные – брат Кирилл.
-Сколько антенн установил брат Кирилл? (3)

д) К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (4)

III. Постановка проблемы. Открытие нового.

1. Постановка проблемы.

- Отгадайте загадки.

  • Ты со мною не знаком?
    Я живу на дне морском.
    Голова и восемь ног.
    Кто, скажи, я - … (осьминог)

  • Восемь ног, как восемь рук,
    Вышивают шелком круг.
    Мастер в шелке знает толк,
    Покупайте, мухи, шелк. (Паук)

- Что объединяет обе загадки?

- Определите тему урока?

- Что вы знаете о числе и цифре восемь?

- Что не знаете о числе и цифре 8?

- Чему будете сегодня учиться на уроке?

Сегодня будем учиться получать число 8 разными способами и писать цифру 8.

Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.



2. Работа по теме урока.

Где в ряду чисел место числа 8?

- За каким числом следует число 8? Почему?

2. Цифра 8

- А кто из вас умеет писать цифру 8?

- На что похожа цифра восемь?

У восьмерки два кольца
Без начала и конца. (С. Маршак)

Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются … (очки) (Ф.Дагларджа)

3. Физминутка

Хлопают в ладоши
Дружные матрешки.
На ногах сапожки
Топают матрешки.
Вправо, влево наклонились
Всем знакомым поклонились.
Девчонки озорные
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
Вы похожи, словно сестры.
Ладушки, ладушки
Веселые матрешки.

4. Показ цифры 8

- Чему мы учились? Сейчас будем работать над каким этапом?

5. Состав числа 8

а) - Положите перед собой 8 палочек и разбейте их на две группы.

б) Работа по учебнику с. 13 №3 (в парах)

Составьте числовые выражения по отрезку.

Три ученика составляют у доски самостоятельно, затем все проверяют.

IV. Итог урока.

- Что показалось самым интересным на уроке?

- Что было самым сложным?

- Добились ли мы поставленной цели?