СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему сложение и вычитание обыкновенных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок математики на тему сложение и вычитание обыкновенных дробей. урок по обновленной программе образования РК.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему сложение и вычитание обыкновенных дробей»



Раздел долгосрочного плана 5.2A Действия над обыкновенными дробями

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Тургульдинов М.Ж.

Класс: 5


Количество присутствующих:

Отсутствующие:

Тема урока:

Сложение и вычитание обыкновенных дробей

Цели обучения

5.1.2.17

выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

5.1.2.18

выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;

Цели урока

  1. Знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

2.знать правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями

3. Применять правила при решении задач

4. развивать навыки логического мышления

Критерии оценивания

  1. Знает правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

2. Знает правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями

3. Применяет правила при решении задач

Языковые цели


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

-дополнительный множитель

-общий знаменатель

-сокращение дробей

-компоненты сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

компоненты сложения и вычитания дробей с разными знаменателями



Воспитание ценностей

-Независимый Казахстан и Астана, ответственность, уважение друг к другу

-единство истории и культуры


Межпредметные связи

Естествознание, информатика, география.

Предварительные знания и умения

-понятие обыкновенной дроби

- понятие неправильной дроби, правильной дроби, смешанных чисел

-сокращение дроби

- представление неправильной дроби в виде смешанного числа и смешанных чисел в виде неправильной дроби

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке




Ресурсы


Начало урока






























































































1.Организационный момент. Психологический настрой

Сәлеметсіз бе!

Здравствуйте!

Hello!

Я хочу, чтобы этот урок принес вам много положительных эмоций, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания на сегодняшнем уроке.

(На партах у каждого ученика находятся оценочные листы с названиями станций, к каждой станции будут написаны дескрипторы к заданиям, где учащиеся будут оценивать себя с помощью приемов плюс(правильно) и минус (не правильно).Самооценивание будет проводится по готовым ответам, размещенными на экране интерактивной доски )

Мы продолжаем с вами работать над обыкновенными дробями. Сегодня мы с вами совершим путешествие.

- Сегодня урок у нас не совсем обычный. 
Где играют дружно, считают умело, 
Там игру можно начинать смело. 
Мы будем смекать! Мы будем решать! 
Приемы вычислений будем повторять! 
Учитель: Внимание! Внимание!

Поезд «Обыкновенные дроби» отправляется от станции «Школьная» до станции …. на которой вас ждут ваши посылки, предыдущий поезд сломался поэтому их придется забрать самим. Приобретайте билеты в кассе, где вы и узнаете куда мы сегодня направляемся. 
Дети выстраиваются в очередь в кассу, где им выдается посадочный талон с заданиями. Для разминки готовятся задания для устных вычислений по количеству детей.

Для начала каждый сядет за свой стол ( у каждого ученика прикреплен цветок к одежде, по цвету которого они определяют где их стол, цвета лепестков определены по уровням- С,В,А.)

2.Актуализация опорных знаний. (5 минут)

=

П (уровень С)

2/3-1/8=

С (уровень В)

¾+4/5=

7 (уровень В)

=

0 (уровень С)

=

Э (уровень С)

=

2( уровень А)

=

1 (уровень А)

=

О (уровень А)

=

К (уровень А)



1

2


1

э

к

с

п

о

2

0

1

7



Обратная связь: самопроверка, с помощью слайдов, комментируя и объясняя трудные моменты.

Дескрипторы Обучающийся уровня А:

- применяет правило вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

-вычитает (складывает) числитель первой дроби от (к) числителя второй дроби, знаменатель остается тот же

-записывает дробь

Дескрипторы Обучающийся уровня В:

- Применяет правило вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями

-находит НОК чисел

-записывает НОК в знаменатель дроби

-записывает дополнительные множители

-умножает числитель и знаменатель на дополнительный множитель

-вычитает (складывает) числитель первой дроби от (к) числителя второй дроби, знаменатель остается тот же

-записывает дробь.

Дескрипторы Обучающийся уровня С:

Применяет правило вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями

-находит НОК чисел

-записывает НОК в знаменатель дроби

-записывает дополнительные множители

-умножает числитель и знаменатель на дополнительный множитель

-вычитает (складывает) числитель первой дроби от (к) числителя второй дроби.

-записывает дробь.

1.Кто знает - что такое ЭКСПО 2017?

2.Когда она будет проходить?














Слайд 1
































Слайд2

















слайд 3



























Середина урока




















3.Обобщение и систематизация знаний (20 мин)

 Итак, все ли сегодня отправятся в путь на математическом поезде?

Внимание! Внимание! Поезд «Дроби» отправляется от станции «Школьная» до станции «Астана». Прошу занять свои места. 
Едут в страну Знаний, в дальние края 
Умные ребята, верные друзья! 

Учащимся предлагается игра по станциям. На каждой станции задания для каждого участника уровня А,В,С.

Станция «Решай-ка» 

Как вы заметили у каждой вагона своя дорога, поэтому перед вами стоит цель быстрее добраться до конца пути и конечно вас ждет ваша посылка. (метод Джигсо)

1.. Вычислив корень уравнения х: 1=100, вы узнает площадь ботанического сада, который будет разбит в Астане к 2017 году. Ответ :100 га

Дескриптор: Обучающийся

- находит неизвестный компонент

-умножает частное на делитель

- находит неизвестное делимое

-делает проверку уравнения

-записывает ответ.

2.. Сложив 1, вы узнаете какое место занял казахстанский павильон на EXPO 2008-го года, которая проходила в испанском городе Сарагос.

Ответ:3

Дескриптор: Обучающийся:

- записывает условие задачи

-применяет правило сложения смешанных чисел

-складывает целые части смешанных чисел

-складывает дробные части смешанных чисел

-применяет правило дробей с одинаковыми знаменателями

-сокращает дробную часть обыкновенной дроби

-прибавляет целые части

-записывает ответ.

1. Отняв 11, вы узнаете из скольких этажей будут состоят жилые дома в крытом экогородке, которые после выставки будут проданы желающим. Ответ:10

Дескриптор: Обучающийся :

- записывает условие задачи

-применяет правило вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями

-находит НОК чисел

-записывает НОК в знаменатель дроби

-находит общий знаменатель смешанных чисел

-записывает дополнительные множители

-умножает числитель и знаменатель смешанных чисел на дополнительный множитель

-вычитает целое число первой дроби от целого числа второй дроби

-вычитает числитель первой дроби от числителя второй дроби, знаменатель остается тот же

-записывает ответ.

Обратная связь

Самопроверка игра « Светофор» (ответы проецируются на экране) Учащиеся проверяют правильность решения задания.

Молодцы вы хорошо справились с заданиями. Смотрите какие красивые цветы , а давайте вспомним какие цветы есть у нас в природе?(учащиеся вспоминают название цветов). А что за цветок растет на нашем пути, ребята?(цветик- семицветик). Чтобы продолжить наш путь нам придется его сорвать.

Станция «Размышляй-ка» 

1.Над рекой летели птицы: голубь, щука,2 синицы,2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц ответь скорей?

2.Сколько месяцев в году содержат по 30 дней?

 3.Было в одной семье два отца и два сына. Сколько это человек?

4.Два яйца варятся 4 минуты, сколько времени нужно варить 6 яиц?

5.какое число становится больше если его поставить вверх ногами?

6.Жили - были 5 сыновей и у каждого была сестра, посчитайте, сколько детей в семье?

7.Из какой посуды нельзя ничего съесть?

8.Сколько ушей у трех мышей?

9.Сколько орехов в пустом стакане?

Разминка с использованием логических задач (сигнал поднятой руки)

Рефлексия. Математический диктант.

1) Чтобы сложить обыкновенные дроби с разными знаменателями надо…

2) Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями надо….

3) Чтобы сложить обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями надо…

4) Чтобы вычесть обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями надо…


Молодцы ребята вы хорошо справились со всеми преградами и добрались до своей посылки, и я их вручаю Вам лично в руки!!! (билеты на выставку ЭКСПО-2017)

Хорошо, вы настоящие путешественники и ни какие преграды Вам не страшны, продолжим дальше наш путь, нам предстоит пройти еще одну преграду это деревья очень высокие, но уверена что и их мы с вами преодолеем.









Карточки с заданиями(желтые, красные, синие)







Слайд 4-5































































Слайд 5-6














Слайд 7

Конец урока

2 мин








5.Рефлексия (мишень)

Подведение итогов.(5 мин)

Домашнее задание. (рассказ на тему « Дроби в моей жизни»)

Спасибо за урок!









Листы с «мишенями»

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференцированные задания используются на актуализации знаний, на станции «Решай-ка»

На протяжении всего урока учащиеся проводят самооценивание на оценочных листах, разделенных на станции

При работе с компьютером соблюдать ТБ.