Урок математики, тема «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.»
Цель и задачи урока:
- закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания чисел 1,2,3, навыки счёта в пределах 10;
- развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать;
- тренировать умения сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения.
Планируемые метапредметные результаты.
Личностные: понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; умение решать задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1,2,3;
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
1.)Учитель:
Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Сегодня к нам на урок пришли гости. - Наш урок предлагаю начать словами:
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
(Давайте повернёмся к ним, улыбнёмся, повернемся ко мне )
молодцы, теперь садимся ровненько и внимательно слушаем
2.)Загадка о зиме
Чудо-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром. (Зима)
Учитель:
- Как вы думаете, почему я сегодня загадала вам загадку о зиме? (Потому что сейчас идёт зима.)
-Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
- А кто был внимательным, тот услышал в этой загадке число. Назовите его? ( Число 3)
- А что вы знаете о числе 3? (стоит между 2 и 4, меньше на 1 4, и больше на 1 2, состоит из 3 единиц)
- А каким знаком обозначается ? (цифрой 3)
- Давайте пропишем цифру 3.
Откроем тетради, положим с наклоном, спинка прямая, возьмем ручки и по образцу пропишем цифру 3.
Каллиграфическая минутка
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз, немного не доводят до середины клетки и пишут нижний полуовал.
- Молодцы. Положили ручки
- Ребята, а какой сейчас идёт месяц? (декабрь)
- Какой праздник приближается? (Новый год). Что за праздник Новый год? (Веселье, шутки, танцы, песни, елка, подарки..)
- Праздник Новый год – самый веселый. Шумный, радостный из всех праздников.
- Ребята, а кто главный герой на этом празднике? (Дед Мороз, Снегурочка)
Правильно.Дед Мороз - символ Рождества и Нового года, Снегурочка-внучка Деда Мороза и его помощница, они приносят детям праздник и детей, которые хорошо вели себя весь год, радуют подарками!
-Ребята , у деда Мороза есть еще помощник, а кто он, вы узнаете , отгадав загадку.
Загадка
С Дед Морозом всюду ходит,
Помогает он всегда,
С ярким носом, в модном шарфе,
Его лепит детвора!
(Снеговик)
-Ребята , снеговик пришел к нам на урок математики и привез письмо от Деда Мороза, но прочитать мы его сможем только, когда выполним его задания. Согласны выполнить задания Снеговика ?
1. Задание от Снеговика.(На партах лежат листочки с заданием)
-Соедините числа в порядке возрастания, и вы увидите, какой узор получился.
*5
*6 *7 3 * *4
8* 9* *1 *2
10 * *0
-Ребята, что у вас получилось ? Елочка.
-Правильно, елочка. Какой же новый год без елки, вот и мы с вами будем наряжать нашу елочку шариками, но шары для елочки снеговик будет давать нам за правильно выполненное задание , за нашу активную работу на уроке , за аккуратность работы в тетрадях, за отличное поведение на уроке.
На уроке вам потребуется внимание, сосредоточенность и все те знания по математике, которые вы приобрели на уроках.
-Ребята, а чему вы учились на уроках математики? (Складывать и вычитать, решать примеры, задачи)
2. Определение темы урока и постановка целей урока (Целеполагание).
Хорошо, а сейчас снеговик хочет узнать, как вы умеете решать примеры :
Внимательно посмотрите на примеры, которые мы решим устно.
Слайд №
Примеры 4+2 =6 8 +2=10
9-2=7 7+3=10
10-6 =4 8-5=3
- А на какие две группы можно разделить все эти примеры? (1 группа – примеры на сложение, 2 группа на вычитание).
- А с какими числами записаны примеры на сложение и вычитание? (с числами 1, 2, 3, 4 и т.д. числами от 1 до 10).
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Дети пробуют сформулировать тему урока). Слайд №
Тема урока:«Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
- Как вы считаете, какие цели мы должны поставить на урок? Давайте их
вместе с вами сформулируем:
-закрепить знания состава чисел в пределах 10;
-закрепить умение решать примеры и задачи .
- Цели мы поставили, в конце урока подведём итоги.
Итак, тему ,над которой будем работать назвали, цели поставлены, теперь вперед выполнять следующее задание .
4.- Работать вы будете в парах. Давайте вспомним правила работы в паре:
1.Работать дружно.
2.Слушать друг друга.
3.Не ссориться.
4. Помогать друг другу.
У вас на партах лежат карточки оранжевого цвета. На них домики – их вам нужно заселить. Для этого вам нужно вспомнить состав числа 10.
- Та пара, которая закончит работу, дружно возьмётся за руки и поднимет их вверх.
Спрашиваю три пары .Отлично.
Проверка. Взяли зеленые ручки, исправляем , если есть ошибки.
А теперь пришло время отдохнуть
5.Физминутка для
6.Мы отдохнули и готовы выполнить следующее задание.
Снеговик хочет убедиться , умеете ли вы ребята сравнить числа и числовые выражения
7.Работа по учебнику и в тетради , у доски
Снеговичок очень рад, что вы, что вы такие умные и сообразительные ребята. А вот знаете ли вы, спрашивает Снеговик, что птицам надо помогать, ведь сейчас зима, холодно и голодно птичкам. Как вы помогаете им зимой? (Развешиваем кормушки, в кормушки кладём корм: хлебные крошки, семена разных ягод, зёрнышки).
8.Физминутка для глаз
Приступаем к очередному заданию.
9.Снеговик предлагает нам решить задачу.
На кормушке сидели 4 снегиря, к ним прилетели еще 3 синицы.
Сколько птиц стало на кормушке?
Из каких частей состоит задача?
( условия, вопроса, решения, ответа) правильно, читаю задачу еще раз
Назовите вопрос задачи, что нам нужно узнать
О ком говорится в задаче, о птицах,
Что говорится о птицах?
Запишем условие.
Решение
Ответ
-Снеговичок очень рад, что вы, что вы такие умные и сообразительные ребята. А вот знаете ли вы, спрашивает Снеговик, что птицам надо помогать, ведь сейчас зима, холодно и голодно птичкам. Как вы помогаете им зимой? (Развешиваем кормушки, в кормушки кладём корм: хлебные крошки, семена разных ягод, зёрнышки).
-Ребята , снеговик доволен вашей работой, и нам надо выполнить последнее задание от снеговика, чтобы подвести итог нашей работе на уроке.
-Как звучала тема нашего урока?
-Какие цели ставили?
А вот достигли мы их или нет, проверим, выполнив тест.
Небольшой тест
1.к 4+2 будет 6 (+)
2. из 8-6 будет 5(-)
3.10 – это 5 и 5 (+)
4. из 6-5 это 2 (-)
5. к 2 +2 это 4 (+)
6. 10 это 7 и 3 (+)
7. к 3 + 3 это пример на сложение (+)
8. из 5 -3 =2 – это пример на вычитание (+).
Проверка, возьмите зеленые ручки и внимательно слушайте правильные ответы.
Поднимите руки, кто справился с заданием на отлично. Молодцы.
-И на елку мы вешаем звезду.
Цель урока достигнута , задания от снеговика мы выполнили, теперь осталось снеговику отдать нам письмо и мы его прочитаем.
Читаю письмо от деда Мороза.
И так ребята, письмо прочитали, нам остается ждать Деда Мороза на праздник, а Снеговичку пора в путь, но перед тем, как уйти он хочет спросить вас, интересно ли вам было на уроке, все ли вам понятно, если да , то закрасить снеговичка зеленым цветом, если нет – то красным, если не все понятно, то желтым
И ваши ответы с зеленым снеговичками он возьмет с собой.