СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: Сложение и вычитание в пределах 10.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цели урока:

  • закреплять состав чисел в пределах 10,
  • закреплять приёмы сложения и вычитания в пределах 10,
  • закреплять навыки нахождения неизвестных слагаемых, уменьшаемого, вычитаемого,
  • закреплять умение измерять длины отрезков и сравнивать их;
  • отрабатывать умение анализировать и решать текстовые задачи,
  • развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление и грамотную речь;
  • воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества, любовь к природе;
  • прививать чувство любви к литературе и математике.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: Сложение и вычитание в пределах 10.»

Урок по теме: Сложение и вычитание в пределах 10.

Закрепление изученного материала»

Цели урока:

  • закреплять состав чисел в пределах 10,

  • закреплять приёмы сложения и вычитания в пределах 10,

  • закреплять навыки нахождения неизвестных слагаемых, уменьшаемого, вычитаемого,

  • закреплять умение измерять длины отрезков и сравнивать их;

  • отрабатывать умение анализировать и решать текстовые задачи,

  • развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление и грамотную речь;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества, любовь к природе;

  • прививать чувство любви к литературе и математике.

Оборудование:

  • иллюстрации героев;

  • карточки для индивидуальной работы;

  • карточки с играми.



ХОД УРОКА



I. Организация класса.



Ребята! Сегодня наш урок математики не обычный. Это не урок окружающего мира, но нам предстоит встретиться с животными, насекомыми, птицами. А так же с героями любимых мультфильмов. Они нам помогут складывать и вычитать в пределах 10.



II. Устный счет.



- Посмотрите на картинку. Кто это?

- Правильно, Лунтик! Что можно сказать о нем? Какой он?

- Он добрый, любознательный, дружелюбный!

- Приходит всем на помощь.

- Лунтик живет на цветочном лугу и вместе со своими друзьями любит играть. И мы поиграем с вами.





Игра «Посадим бабочку на цветок»

У нас цветочная поляна: ( на доске магнитиками закреплено 3 штуки), на них нанесены числа. Берите бабочки, на бабочках примеры. Решите их и посадите на тот цветок, где правильный ответ.

8 6 7







Молодцы! Всем, кто правильно решил, Лунтик дарит цветочек.



Логическая задача: Дополни ряд:

Перед нами цветочный ряд. Но там чего-то не хватает? Чего?

Правильно. Цветочки на рисунках расположились по их количеству: 1, 2, 3…. Не хватает рисунка с 4 цветочками и с 6.



III. Работа по теме.

1.Дифференцированная работа: Карточки в форме цветов.

Дети получают по цветку с примером, пишут его на доске, после получения правильного ответа, прикрепляют свой цветок на доску.



Все примеры решены. Посмотрите, Какая красивая у нас получилась поляна!

Мир украшают деревья, цветы. Помни, беречь их всегда должен ты!

Цветы украшают нашу планету, делают яркой и удивительной!

Фикультминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся!

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел!

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется!

Ребята повторяют движения из стихотворения.

2. Решение примеров.

Ребята, к нам пришли новые герои, узнали их?



Да, это Дядя Фёдор, кот Матроскин и пес Шарик из мультфильма «Каникулы в Простоквашино».

А как они попали к Дяде Федору?

Правильно, Дядя Федор пожалел бездомных животных и нашел им жильё.

-Странно, что в мире огромном места нет собакам и кошкам бездомным! Люби своих питомцев, ухаживай за ними, не бросай их в беде.

-Ребята, а какое сейчас время года? Зима.

-А кому сейчас тяжелей всего? Птицам.

-Как мы можем им помочь? Сделать кормушки.

Игра «Кормушка»

Давайте поможем птичкам прилететь к кормушкам:

Вот вам птички с примерами. Вам нужно выбрать лишь тех птичек и посадить их в свои кормушки, кто подходит к условию кормушки.

Решаем примеры на +3: 4+3, 5+3, 7+3

Решаем примеры на - 3: 6-3, 10-3, 8-3;

Птички с примерами : 8+2, 4+2, 6+1 – не смогли сесть на кормушки. Почему?

Паличиковая гимнастика «Домик»

Раз, два, три, четыре, пять! Вышли пальчики гулять!

Раз, два, три, четыре, пять! В домик спрятались опять!



3. Работа с геометрическим материалом

- А этого гостя вы узнали? Это кот Леопольд и его мыши.

Как Леопольд относился к ним?

Правильно, ребята, по-доброму, никогда на мышей не обижался за их проделки и говорил: «Ребята! Давайте жить дружно!»

У вас у каждого на столах карточки с заданиями. Вам нужно определить , какого цвета самый длинный, самый короткий отрезок.

4. Итоги урока.

- Чему мы научились на уроке?

-Учились решать примеры на состав числа, сложение и вычитание, логические задачи.

- А чему нас научили наши гости?

- Доброте, заботе, гостеприимству!

Урок был трудным, нелёгким. Но нам очень помогали решать все проблемы …(учитель перечисляет имена ребят, которые хорошо работали на уроке). Спасибо всем за работу.