СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Основное свойство дроби" 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Основное свойство дроби" 6 класс»

Основное свойство дроби.

Цель: введение основного свойства дроби и понятия сокращение дробей.


Задачи:

Учебные:

  • подвести учащихся к формулированию основного свойства дроби;

  • ввести понятие сокращение дробей;

  • отрабатывать умение применять основное свойство;

  • применять сокращение дробей при решении задач.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, математическую речь.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике, аккуратность, усидчивость.




Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент.


Здравствуйте, товарищи кадеты!

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуем их.



Приветствие учителя.

Приветствие гостей.

II. Актуализация опорных знаний.


1. Фронтальная работа.

Ребята, давайте вспомним правила отыскание части от целого и целого по его части.


Чтобы найти часть от целого, надо число, соответствующее целому, разделить на знаменатель и результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть.

Чтобы найти целое по его части, надо число, соответствующее этой части, разделить на числитель и результат умножить на знаменатель дроби, которая выражает эту часть.


2. Устный счет.

Найдите:

Найдите число, если:




Формулируют правила












Устно выполняют вычисления, поднимают руку и говорят ответ






III. Изучение новых знаний и способов действий.


Молодцы, хорошо справились с заданием.

А сейчас открываем тетради, записываем число и тему урока: «Основное свойство дроби». Это очень важная тема в курсе математики и алгебры, все преобразования с дробями связаны с этой темой.


Рассмотрите данный рисунок на слайде и запишите, какая часть фигуры закрашена зелёным цветом.

Постарайтесь найти разные способы.

Сравните свои результаты.





А сейчас откройте учебник на странице 99, №344.

Длина отрезка МN -12 см. Начертите отрезки, длины которых составляют

Решение:


Используя результаты своей работы, сравните дроби:

Дробь   можно получить из дроби   умножением ее числителя и знаменателя на 2:


Дробь 8/12 можно получить из дроби 16/24 делением ее числителя и знаменателя на 2.


Обратите внимание на слайд, здесь сформулировано основное свойство дроби:

При умножении или деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) её величина не изменяется





Записывают число и тему урока




Самостоятельное выполнение


Сравнение результатов с результатами на слайде


Один ученик у доски, остальные в тетрадях.















Сравнивают дроби, называя равные, делают выводы



Записывают в тетрадь




Записывают в тетрадь



Читают и записывают формулу в тетрадь

Физминутка. Гимнастика для глаз.

Давайте отдохнём и проведем физминутку.

Дети выполняют действия.

IV. Первичная проверка понимания изученного.


Итак, отдохнули, пора приступать к следующему заданию.

№346.

При выполнении данного задания используем основное свойство дроби. Какое свойство дроби для этого можно использовать?

Находим число, на которое можно разделить и числитель, и знаменатель, выполняем деление и записываем результат




Деление числителя и знаменателя на одно и то же число называют сокращением дроби




Дети формулируют


По цепочке выходят к доске и выполняют вычисления


Остальные работают в тетрадях











V. Закрепление изученного.

1. Представить данные дроби в виде дробей со знаменателем 12.


2. Решить №347.




Двое у доски с разных сторон, остальные в тетрадях.

VI. Информация о домашнем задании.


Домашнее задание:

§ 21. Выучить правила, № 352, №354




Записывают в дневник д/з

VII. Подведение итогов.

1. Сформулируйте основное свойство дроби.

При умножении или деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) её величина не изменяется.

2. Сократите дроби:



Формулируют свойство дроби

VIII. Рефлексия.


Кому было на уроке легко или трудно? Почему?

Что было трудным? Что у нас получилось? Что нам в этом помогло?



Ученики высказывают свое мнение.