СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме " Доли".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме " Доли".»

Технологическая карта с дидактической структурой урока


Ф. И. О. педагога: Кацуба Ирина Ивановна
Предмет: математика
Класс: 3  
Тип урока: урок открытия новых знаний




Тема урока


Доли


Дидактическая цель

Изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связи и отношений в объектах изучения.


Тип урока


Урок открытия новых знаний


Основные понятия

Целое, доля целого


Межпредметные связи

история


Ресурсы:

- основные


- дополнительные



- Т.Е. Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Математика. Учебник. 3 класс. Часть 1»


- раздаточный геометрический материал

- карточки с заданиями

- слайд-презентация

- лист самооценки

Технология:

Проблемно-диалогическая, технология сотрудничества, элементы игровой технологии, здоровьесберегающая технология, технология деятельностного подхода


Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, группах, самостоятельная работа


Методы обучения

Репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, деятельностный




Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

Личностные и метапредметные УУД

I. Организационный этап

- формирование готовности к выполнению учебной деятельности;
























II. Мотивации к учебной деятельности

- актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

-формулирование темы урока учащимися;









Отвечают на вопросы.

Открывать что-то новое, неизвестное


Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища.













Самостоятельная работа,

взаимопроверка

самооценка


работа в парах


самооценка


Отвечают на вопрос, участвуют в диалоге



Формулируют тему урока

Отвечают на вопрос,








Диалог.

– Я предлагаю на уроке провести небольшое исследование. А что значит исследовать?

- Скажите, какими качествами нужно обладать ученику, чтобы на уроке сделать для себя от- крытие?

- Помогать при исследовании нам будут научные книги: наши учебники.




-На столе у вас лист самооценки, вы будете отмечать результаты своей деятельности.(


Оцените свою работу в листе самооценки.





Диалог.


– При чём тут мандарин, когда у нас урок математики?.

-Что мы можем сделать с мандарином?





Тема нашего урока «Доли».

Где в окружающем мире еще встречаются доли? А в математике?





– Прозвенел звонок!
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час



















- Лист самооценки.





Разминка. 1) Возьмите карточку запишите только ответы(табличные случаи умножения и деления)

2)– Найдите значение выражений и назовите слово.

М - 60:10             А - 6*7
А - 42*1               Р - 90*0
Н – 17 : 17           И - 7*8
Д – 40 : 5             Н - 45:45

«мандарин»)


Тема урока «Доли». (Слайд1)





























знание табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих им случаев деления;


выполнять умножение и деление с 0; 1; 10

Личностные:

воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные:

организовывать свою деятельность

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; соблюдать простейшие нормы школьного этикета.




















Личностные:

проявлять интерес к учебному процессу,

выполнять самооценку.

Познавательные:

обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль, учиться высказывать своё предположение на основе жизненного опыта.

Коммуникативные:

слушать и понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.



III Изучение нового материала


- организация постановки цели урока учащимися



-анализ возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения;










Практическая работа

Сгибают круг, штрихуют

Отвечают на вопросы







Практическая работа

Сгибают прямоугольник, штрихуют

Отвечают на вопросы

Проблема

Обмен мнениями ,предположения

Самостоятельное чтение информации в учебнике.

Поиск решения проблемы.


Обмен информацией




Формулируют цель




Диалог.



– Сколько равных частей получили?

- Заштрихуйте одну долю.







Как можно назвать и записать данную долю?

-Какую цель перед собой поставим?

-Куда обратимся?

Какое открытие сделали?

Практическое задание.

На столах лежат геометрические фигуры :круг, прямоугольник.

– Сложите круг(целое) пополам.
– Разверните.
-Заштрихуйте половину круга.

Возьмите прямоугольник, согните пополам и еще раз пополам. Разверните . На сколько долей (частей) линии сгиба разделили прямоугольник (целое)? Заштрихуйте одну часть.


Работа по учебнику стр.76

-Найдите информацию как записывать и называть доли.
















Физкультминутка



распознавать геометрические фигуры










делить целое на доли;








понятия: целое, доля


Личностные УУД:

учиться принимать другую точку зрения; уважительно относиться к одноклассникам;

применять правила делового сотрудничества.

Познавательные:

на основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя;

Регулятивные:

оценивать сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Познавательные:

извлекать информацию из иллюстраций, текстов учебника; перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; ориентироваться на развороте учебника; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


IV Закрепление нового материала


Выполняют задания, записывают на доске и в тетрадях

Слушают учителя



Оценивание результата









Читают , соотносят информациюю с рисунками


самооценка


работа по карточке(устный ответ)договариваются








Выполняют задание в малых группах


Диалог.

Какую часть круга заштриховали?

Запишите.

Какую часть прямоугольника заштриховали?

Запишите.

Контроль.

Историческая справка









Выполните задание самостоятельно.



Возьмите карточку ,выполните задание в паре.







Оцените в листе самооценки, как вы поняли новый материал.




Найдите пару









Продолжение практической работы.

- В первых учебниках математики (в XVII веке) доли назывались - «ломаные числа». Современное обозначение долей берет свое начало в Древней Индии. Долгое время доли считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в доли”, что означает “попасть в трудное положение”.

- Но сегодня мы с вами на уроке докажем, что доли не смогут нас поставить в трудное положение

Работа по учебнику №3 стр.77




Работа по карточке( парная)


– Какого цвета  доля? (Розового)
– Какого цвета доля? (Синего)
– Какого цвета доля? (Зелёного)
– Какого цвета  доля? (Жёлтого)

Игра “Найдите пару”.

По классу развешаны рисунки фигур, их нужно открепить и соотнести с записью доли на доске)

“Ловушка” - фигура разделена на четыре неравные части. Найдется ли ей пара?















Уметь объяснять, как образуются доли;

уметь называть доли;

уметь различать доли

Уметь различать доли и соотносить их с записью

Личностные УУД:

способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию.

Регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия, руководствуясь инструкциями учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником.








Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться представлять результат учебной деятельности другим


V Контроль


Цель:

- применение предметных знаний, умений, навыков в условиях самостоятельного решения учебных задач;


-организация выполнения самопроверки, самооценки


VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


познакомить с домашним заданием, дать инструктаж по его выполнению


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- зафиксировать новое содержание урока;


- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности


Самостоятельная

работа по вариантам ,самопроверка по эталону-




самооценка











Выбор карточки,

самоопределение









Отвечают на вопросы


Составление пирога из долей

Рефлексия


- А сейчас проверим то, что сделали, по образцу на экране. Проверьте свою работу и оцените.





- Увидели свои трудности, ошибки?

- Над чем нужно поработать?







Выберите карточку.

Познакомить с домашним заданием, дать инструктаж по его выполнению







- Что мы должны были узнать? (Что такое доля)
– Что такое доля? (Часть целого)

- Чему должны были научиться на уроке? (Делить целое на доли, называть и записывать доли.)


- Достигли ли мы поставленных целей?

- Мне хочется услышать ваши впечатления о сегодняшнем уроке.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось.

– Какие возникли затруднения? Над чем предстоит ещё поработать?




Работа по учебнику, стр. 77 №4-I вариант. Проверка. (Слайды)






Карточки I I вариант.

изображено 5 фигур, каждая разделена на доли: на 5, 7, 12, 6, 9 Надо подписать закрашенную долю







Карточки с заданиями разной сложности.

- Зеленая – самое легкое задание: определить и записать доли; жёлтая – задание посложнее: указать доли, решить примеры (с.81 № 6);

белая – указать доли, подобрать числа так, чтобы получились верные равенства (с.77 № 7)

Подумайте и закончите одно из предложений:

Я знаю…

Я умею…

Я научился…













Давайте вместе приготовим шуточный пирог из долек. . Если вам было интересно на уроке и если в листах самооценки у вас набрано много баллов, то есть вы всё поняли, не допускали ошибок, то

выберите желтую долю. Если возникали затруднения, то синюю; если осталось много непонятного, то красную.





Запись доли



















решать простые задачи

составлять истинные высказывания (верные равенства и неравенства);


Регулятивные УУД:

диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Личностные:

сформированность познавательного интереса и учебной мотивации;

осуществление самооценки

Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; оценивать результат

преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; извлекать информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы;



Личностные:

Самоопределение при выборе индивидуальных заданий





Личностные:

осуществлять самооценку ,рефлексию собственной деятельности
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!