СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме «Квадратичная функция, её график и свойства». 9 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика  по теме « Квадратичная функция и ее график» с использованием ИКТ и технологии деятельностного метода обучения в соответствии с ФГОС ООО

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме «Квадратичная функция, её график и свойства». 9 класс»












Урок математики

по теме

«Квадратичная функция,

её график и свойства».



 9 класс





Учитель математики

Темерова Лариса Анатольевна














Предмет: математика по теме « Квадратичная функция и ее график» с использованием ИКТ и технологии деятельностного метода обучения в соответствии с ФГОС ООО


Тема: « Квадратичная функция, ее график и свойства»


Продолжительность: 40 минут


Класс: 9 класс


Автор урока - Темерова Лариса Анатольевна- учитель математики


Тип урока: урок обработки умений и рефлексии



Тема: «Квадратичная функция, ее график и свойства»

Цели и задачи урока:

Образовательная:

    • систематизировать теоретические знания учащихся, совершенствовать знания, закрепить навыки решения задач по данной теме.

Развивающая:

    • развивать наблюдательность, логическое мышление, математическую речь учащихся, умение анализировать и сравнивать, осуществлять дифференцированное развивающее обучение, развивать познавательный интерес к предмету

    • создать условия для развития навыков самостоятельной работы, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения обобщать, аргументировать свое мнение.

Воспитательная:

    • воспитывать коммуникативную культуру учащихся, навыки коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, умение работать в парах


Тип урока:

урок обработки умений и рефлексии


Формируемые результаты:

Предметные: систематизировать знания учащихся о квадратичной функции и её свойствах, навыки применения свойств функции при решении задач;

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики; воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы.

Метапредметные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности; формировать умение понимать и использовать математические средства наглядности (таблицы, графики).

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Личностные УУД: самоопредление, самовыражение;

Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения

Оборудование: школьная доска, медиапроектор, компьютер, интерактивная презентация для сопровождения урока, раздаточный материал

Учебник: А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир: Алгебра. 9 класс.

Структура и ход урока

    1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Вводная беседа учителя.

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте на уроке будем следовать этому совету писателя, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам всегда. Будьте активны и внимательны.

Сегодня мы продолжаем изучать тему и получать знания прошлого урока.

Над чем мы работали ранее? Что мы узнали и изучили на предыдущем уроке?

Давайте попробуем сформулировать тему и цель сегодняшнего урока.

(Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока)

Значит у нас урок по теме «Квадратичная функция, ее график и свойства». Повторяем теоретический материал, приводим в систему изученное по данной теме. Ваша задача: показать свои знания, умения и навыки по данной теме при решении задач, при необходимости совершенствовать имеющиеся знания.


    1. Актуализация знаний

      1. Два ученика у доски решают на доске:

первый ученик: №341; второй ученик: №344(1,2).

В это время ещё два ученика решают те же номера, но в тетради.


2. Три ученика работают по карточкам.

Используя шаблон параболы у = х2 построить графики следующих функций: 

1. у = -х2 + 4

2. у = (х – 3)2

3. у = х2 - 1

4. у = (х + 5)2

5. у = (х + 2)2 – 1


    1. Работа устно с классом.

1) Повторить теоретический материал по теме “Квадратичная функция”

    • Какую функцию называют квадратичной?

    • Какая фигура является графиком квадратичной функции?

    • По какой формуле можно найти абсциссу вершины параболы  

    • Каково направление ветвей параболы   в зависимости от значения а?

    • Опиши схему построения графика квадратичной функции

2) Проверка домашней работы (устно): № 342; 346(1,2)


3) Мною неоднократно упоминалось о том, что тема “Квадратичная функция” широко представлена на экзамене (ОГЭ) по математике в 9-ом классе.


Ответь устно на вопросы (презентация)

1. Указать формулу, которой задаётся квадратичная функция (выбери номер правильного ответа)

  1.  

  2.  

  3.    

  4.  

  5.  

Ответ: 4


2. а) Какая из этих графиков не является графом функции?

б) Какая из этих графиков является графиком квадратичной функции?

Ответ : а) 4; б) 3



3. Найдите соответствия





  1. у = х2 – 5

  1. у = 0,3х2

  1. у = – (х – 3)2

  1. у = – (х+ 2)2 +5








Ответ: 1 – синий, 2 – красный, 3 – жёлтый, 4 – зеленый



4. На рисунке изображен график квадратичной функции. Какая из перечисленных формул задает эту функцию?





  1. у = – 2х2 +4х – 3

  1. у = – 5х2 +10х + 3

  1. у = х2 +2х + 3

  1. у = 2х2 +4х + 3


Ответ: 4



  1. Взаимопроверка. Учащиеся, работающие в тетради проверяют тех, которые работали у доски №341; 344(1,2).



III. Решение заданий из учебника(с проверкой)

Учитель. Открыли тетради, записали дату и тему урока.

Решаем №345(2). Один ученик на доске, остальные в тетради


IV. Физкультминутка

1. Повороты головы вправо- влево, вверх- вниз, показываем смещение вершины параболы

у = -х2+ 3 у = -(х – 2)2  у = -х2+ 6

у = х2- 5 у = (х + 1)2  у = -х2 – 8

2. Движения руками вверх- вниз, показываем направление ветвей параболы.

у = -х2+ 3 у = -(х – 2) у = -х2+ 6

у = х2- 5 у = (х + 1)2 у = -х2 – 8



V. Решение заданий из учебника(с проверкой)

Решаем №349. Один ученик на доске, остальные в тетради

VI. Контроль и коррекция знаний (карточки),

с последующей взаимопроверкой

1 вариант

2 вариант

1. График функции у = х2 + 4 получается из графика функции у =х2 сдвигом на 4 единицы:

1. Вправо. 2. Влево. 3. Вверх. 4. Вниз.


1. График функции у = х2 - 4 получается из графика функции у =х2 сдвигом на 4 единицы:

1. Вправо. 2. Влево. 3. Вверх. 4. Вниз.


2. График функции у = 2(х + 2)2 получается из графика функции у =2х2 сдвигом на 2 единицы:

1. Вправо. 2. Влево. 3. Вверх. 4. Вниз .

2. График функции у = 2(х - 2)2 получается из графика функции у =2х2 сдвигом на 2 единицы:

1. Вправо. 2. Влево. 3. Вверх. 4. Вниз.

3. Дана функция f(x) = 3x2 - 2x + 4. Найдите значение f(3)

3. Дана функция f(x) = 2x2 + 3x - 6. Найдите значение f(2)

4. Определите

а) направление ветвей

б) координаты вершины параболы

у = х2 –6х – 7.


4. Определите

а) направление ветвей

б) координаты вершины параболы у = х2 +2х – 3.




Номер задания

1

2

3

4(а)

4(б)

Вариант №___







Проверка теста

Номер задания

1

2

3

4(а)

4(б)

Вариант №1

3

2

25

вверх

(3; -16)

Вариант №2

4

1

8

вверх

(-1; -4)


VII. Информация о домашнем задании

Повторить материал п. 11, №346 (3,4), №350 из учебника . Вариант 17, задание 23(Типовые варианты экзаменационных заданий. Математика. ОГЭ. Под редакцией И. В. Ященко

VIII. Итог урока.

Дать оценку успешности достижения цели; самооценка учащимися реальных результатов изучения темы.

Объявляются оценки.

Рефлексия учебной деятельности

Продолжите предложения:

  • На уроке я научился…

  • Я получил полезную информацию о том, что…

  • Знания, полученные на уроке мне необходимы для…

  • Для меня сегодня было сложно…


Каждый для себя оценит свою работу на уроке. (Работал активно, пассивно, ленился…). Намете планы на следующий урок.


Спасибо за работу добросовестную и ответственную, спасибо за труд и умение,

такт и общение. Удачи в дальнейшем изучении математики