Конспект урока по математике
Урок №7 Класс: 2-б 13.09.2021г.
Тема: Миллиметр. Закрепление.
Цель: закреплять знания детей о новой единице измерения длины, умение преобразовывать более мелкие единицы измерения длины в более крупные; закреплять знания детей о новой единице измерения длины, умение преобразовывать более мелкие единицы измерения длины в более крупные; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать простые и составные задачи.
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления
Формируемые УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; проявлять терпение и доброжелательность в споре.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Актуализация необходимых знаний
Логическая разминка
- Решите задачи:
Из школы домой идут две девочки, а навстречу им два мальчика. Сколько детей идет домой? (две девочки)
Коля сказал: «У меня 2 брата и сестра». Сколько в семье девочек и мальчиков? Сколько всего детей? 3 мальчика и 1 девочка; всего четверо детей)
Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу. Первый прошёл до встречи 2 часа. Сколько времени прошёл до встречи второй лыжник? (2ч)
Устный счет
- Сосчитайте от 46 до 59, от 67 до 76, от 55 до 66.
- Назовите соседей числа 50, 69, 88, 91, 17.
- В каком числе 5 десятков и 6 единиц?
- Сколько единиц в числе 18, 38?
- Сколько десятков в числе 29, 45?
- Сколько миллиметров в 1 см, 4см 2 мм?
- Сколько сантиметров в 1 дм, в 30 мм, в 10 дм?
3.Мотивация познавательной деятельности
- Откройте свои учебники на с. 11. Рассмотрите иллюстрацию.
- Когда возникает необходимость выполнять точные измерения.
- Сформулируйте задачу урока.
4.Организация познавательной деятельности
- Размер каких предметов может быть меньше 1 см? (Жука, толщину книги, муравья, толщину пальца и т.д.)
Учитель организует коллективное выполнение задания 2 на с. 11 (устно).
5.Физминутка
6. Организация познавательной деятельности
Задание № 6 стр. 11
- Прочитать задачу. Выделить условие.
- Поставьте вопрос к задаче. (Сколько всего орехов у Тани?)
- Запишите условие кратко.
- Дополните краткую запись вопросом, который вы поставили?
(Один из учеников комментирует вслух.)
- Что значит «меньше на 2»? (Столько же, но без 2).
- Решите задачу самостоятельно. (Работа в парах. Учащиеся объясняют решение друг другу).
- Запишите решение задачи себе в тетрадь.
1) 8-2=6 (ор.) – в другой руке
2) 8+6=14 (ор.) - всего
Ответ: 14 орехов.
Задание № 4 стр. 11
- Рассмотрите, как получается каждое следующее число в ряду. Продолжите каждый ряд и запишите числа, которые получились.
7.Рефлексия. Итог урока
- Какая была тема урока?
- Назовите самую маленькую единицу измерения длины из тех, которые мы знаем.
- Что можно измерить миллиметрами? (Жука, толщину книги, муравья, толщину пальца и т.д.)
- Какое задание больше всего понравилось?
- Какую цель ставили? Достигли ли эту цель?
Домашнее задание: с. 11, № 3