СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме "Повторение пройденного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Повторение пройденного"»

Урок математики 4 класс, УМК «Школа России»


Тема

Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились.»

Цель деятельности учителя

отрабатывать устные и письменные приёмы вычислений; совершенствовать умение решать задачи; развивать внимание, умение работать самостоятельно.



способствовать развитию умений применять вычислительные навыки, соблюдать порядок записи примеров на умножение и деление многозначного числа на однозначное, осуществлять сравнение единиц измерения массы, длины, времени, решать текстовые задачи и уравнения, находить периметр и площадь фигуры, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные результаты: научатся применять вычислительные навыки, соблюдать порядок записи примеров на умножение и деление многозначного числа на однозначное, осуществлять сравнение единиц измерения массы, длины, времени, решать текстовые задачи и уравнения, находить периметр и площадь фигуры, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур.

Метапредметные результаты: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные результаты: осуществляют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.

Оборудование

(экран), компьютер, проектор.

Ресурсы:

учебник «Математика 4 класс» М.И. Моро и др

Организация пространства

работа в группах, в парах, индивидуальная работа.




Технология проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Орг. момент

Мотивация учебной деятельности
Словесный: слово учителя









Пусть этот день начнётся с тёплых глаз

И расцветая радостью на сердце
Пусть кто-то улыбнётся вам сейчас

Улыбкой, помогая вам согреться.


-Давайте через свои ладошки подарим друг другу тепло и доброту своих сердец, хорошее настроение.

«Ладошки»: прикоснитесь друг к другу ладонями и пожелайте успеха, удачи, хорошего настроения на весь урок.


«Желаю большого успеха во всём и везде»


- Нарисуйте подбородком улыбку.


- Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ума.

- А ещё математика – царица всех наук.

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
(сказал великий русский ученый, основатель Московского университета М.В. Ломоносов)


- Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно? (внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память).

Слушай внимательно.

Работай старательно.

Запоминай прочно.

Выполняй точно.

- Девизом нашего урока будут слова «Учеба и труд к победам ведут». Я уверена, что сегодня на уроке вы отлично потренируете внимание, мышление, память, смекалку. Вот и начнём урок с тренировки.


- Сегодня конкурс красоты числа 6.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

-Что вы можете сказать о числе 6?

- Дайте характеристику этого числа.

- На какие числа делится число 6?

(6, 1, 2, 3)



- Увеличьте 6 в 100 раз. (600)

-Уменьшите 6 в 2 раза. (3)

Приветствуют учителя,
садятся на места, записывают число, классная работа



































Однозначное, четное,


Число 6 не обычное!.

Это первое совершенное число. Что это

значит?


Смотрите, 6 делится на 1,

на 2 и на 3. А если сложить между собой

все эти цифры, что мы получим?

1+2+3 = 6!!!


А еще 6 – это число граней куба.

Если у любого кубика посчитать все его

грани, то их получится 6 штук!


Регулятивные УУД: Формирование способности к организации свой деятельности

2. Устный счет




































Определение темы урока.

Целеполагание

2. Актуализация знаний.

В математике любая работа,

Не обходится без устного счёта.

В тетрадях через запятую запишите значения примеров, которые я вам продиктую.

б) Математический диктант (один ученик работает у доски)

1) Увеличить 3100 на 8 сотен.

2) Первый множитель 30, второй 50. Найди произведение.

3) Какое число меньше 720 на 100?

4) Увеличить 920 на 80.

5) Найдите разность чисел 320 и 60

6) Запиши число 3 015.

7) Сколько минут в половине часа?

8) Сколько метров в пятой части километра?

9) Сколько кг в половине ц?

10) Сколько часов в 1/3 части суток?

11) Сколько см в 4 метрах?

Сравните свои значения со значениями на доске.
Под каждым значением написаны буквы. Расположите полученные значения в порядке возрастания так, чтобы получилось слово.

Получилось слово ЗАКРЕПЛЕНИЕ!

Какова же тема сегодняшнего урока?

Правильно и сегодняшняя наша тема закрепить знания о правилах умножения двух чисел, оканчивающихся нулями, умение решать задачи.

- Какие цели поставим?

Цели: закрепить умение находить значения выражений, решать задачи, развивать вычислительные навыки.)

(Подвожу итог сказанному.)

- Зачем вам нужно закреплять эти умения? (Эти умения нам пригодятся в повседневной жизни и в старших классах для решения более сложных заданий.)


Записывают значения через запятую.












Сравнивают свои значения, со значениями на доске

Располагают значения в порядке возрастания

8

30

50

80

200

260

400

620

1000

3015

3900

з

а

к

р

е

п

л

е

н

и

е


















Сегодня на уроке

  • Мы узнаем

  • Научимся

  • Попробуем


Мы закрепим умение находить значения выражений, решать задачи,

Выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

Предметные УУД: представлять двузначное число в виде суммы десятков и единиц; правильно употреблять в речи названия числовых выражений (произведение, разность);

Работа по теме урока


Решение задач











Работа по учебнику стр.21 №12 (Ученик у доски)

-Прочитайте задачу.

-Что значит «встретились через 10 с»? (Каждый был в пути 10 с)

-Что можно узнать, зная скорость и время движения первого мальчика? (Расстояние, которое он пробежал)

-Сделайте чертеж (дополните чертеж) и решите задачу.





1) 4 ∙ 10 = 40 (м) – пробежал первый мальчик.2) 100 − 40 = 60 (м) – пробежал второй мальчик.3) 60 : 10 = 6 (м/с)
II способ:1) 100 : 10 = 10 (м/с) – скорость сближения.2) 10 – 4 = 6 (м/с)Ответ: 6 м/с скорость второго мальчика.

Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);

понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицы недостающими данными

Личностные УУД:

самооценка;

адекватное понимание причин успеха, неуспеха.


4. Физминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки - шире,

Пять руками помахать,

Шесть на место тихо сесть.


Выполнение физминутки

Коммуникативные УУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

5. Решение выражений

(сам. работа)

У доски с устным объяснением верхняя строка - ,

нижняя строка- Сам.работа ( 1 ученик у доски)

Стр.21 №18.



Предметные УУД: представлять двузначное число в виде суммы десятков и единиц; правильно употреблять в речи названия числовых выражений (сумма, разность);


Работа у доски 1 ученик

Геометрическое задание.

Найти периметр и площадь участка, если длина равна 15 м, а ширина 1\3 части длины.


Из ВПР

1)15:3=5 (см)-ширина

2)Р=(15+5)*2=40 (см)

3)S=15*5=75(кв.см)


Работа в парах

Решите уравнения по вариантам на карточках

В-1

Х:5=1400-900

372+х=5000:10

В-2

Х:2=1000-200

65+х=54*8

С обратной стороны решают 2 ученика.


6. Итог урока.

Рефлексия


Д/з.



У вас на столе лежит термометр вашего настроения. Сейчас на шкале вы его и покажите.


Д/з. по выбору: 1)стр.21 №15-решить задачу, вспомнить, что такое 1/7 часть.

2)стр.20, №9-решить примеры

Сегодня мы решали задачи на движение, примеры на повторение правила письменного умножения двузначных чисел, оканчивающихся нулями

На уроке я повторил (а)….

Я запомнил (а) ….

Мне понятно….

Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД: самооценка.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!