Урок математики в 3 классе
Тема урока: «Порядок выполнения действий»
Цели урока:
1.познакомить с порядком выполнения действий в выражениях; закреплять умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умение работать в парах, группах.
2 развивать вычислительные навыки, совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать;
3. воспитывать интерес к математике, , чувства товарищества.
Задачи:
- закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий в выражениях со скобками и без них; совершенствовать вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления;
- развивать речь, мышление, память, воображение; коммуникативные навыки;
- воспитывать любовь к природе, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Планируемые результаты
Предметные.
Учащиеся научатся выполнять действия в выражениях в правильном порядке, выстраивать логическую цепочку рассуждений.
Метапредметные результаты:
Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Личностные результаты
Уважительное отношение к иному мнению.
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков в группах, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, индивидуальные карточки и карточки для работы всей группы, схема порядка действий, тетради, учебники.
Ход урока
I.Организационный момент
-Возьмитесь за руки и улыбнитесь
«Всем известно точно, без ошибки
Солнышко живёт в твоей улыбке!
Даришь ты тепло не понарошку,
Солнышко живёт в твоих ладошках.
Ты- чудесный, светлый человечек!
Солнышко живёт в твоём сердечке!»
II.Актуализация знаний
Устный счет
1.Блицтурнир
(Учитель читает задачу, ученики записывают решение)
. Масса утки 2кг. Какова масса трёх таких уток?(2*3)
.На три платья идёт 9 метров ткани. Сколько ткани идёт на одно такое платье?(9:3)
.В одной коробке 6 шаров. Сколько шаров в 5 таких коробках?(6*5)
.Сколько блокнотов по цене 9 рублей можно купить на 27 рублей?(27:9)
.Сколько лап у четырёх котят?(4*4)
2.-Сравните выражения.
2дм…25см 8*2…8+8
4см5мм…4дм 6*3…6+3
-Прочитайте выражения и найдите их значения.
5*3+4*6 13+13+13
(54+34)-(54-34) 46*2
(42-9)*2
42-9*2 ( дети не смогут найти значение этого выражения)
III.Самоопределение к деятельности
-Чем похожи эти два выражения?( используются одинаковые числа и действия)
-Чем отличаются они? (в одном выражении есть скобки, а в другом их нет_
-С какой проблемой мы с вами столкнулись?( не знаем в каком порядке будем считать значение второго выражения)
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Тема урока: «Порядок выполнения действий».
-Какую цель поставим перед собой?
-Узнать, в каком порядке выполняются действия в числовых выражениях.
-Как вы думаете, можем ли мы считать значение второго выражения в том порядке, что и первое?
-Нет.
-Тогда предположите, как можно посчитать?
-Сначала , умножение, а потом вычитание.
-Давайте откроем учебник на странице 24 и сравним наши предположения с алгоритмом порядка выполнения действий.
IV. Работа по теме
Работа по учебнику
№1 с.24
-Как выполняются действия в выражении без скобок, если в нём есть только сложение и вычитание или умножение и деление?(По порядку.)
-В каком порядке будут выполняться действия, если в выражении без скобок есть умножение, сложение, деление и вычитание?(Сначала умножение и деление по порядку, а потом слева направо)
-Какие действия всегда выполняются первыми?(В скобках)
№2 с.24 Работа в парах
-Объяснить, как надо выполнять действия
3 2 1
30+6*(13-9)=30+6*4=30+24=54
1 4 2 5 3
18 : 2 – 2 * 3 + 12 : 3=9 – 6 + 4 =7
Вывод:
Действия в числовых выражениях выполняются в следующем порядке: действия, записанные в скобках; умножение и деление; сложение и вычитание. |
V.Физкультминутка
Мы много ходили, немного устали.
Быстро все сразу у тропки встали.
Руки поднимем , потом разведём
И глубоко всей грудью вздохнём.
Работа в парах
-Рассмотри выражения, Установи порядок выполнения действий и выполни вычисления.
76-27+9-10 80:8:2 75- ( 35-30)*2
43-(20-7)+15 21:7*9 60: (4+6)*3
Взаимопроверка.
VI. Закрепление изученного материала
1.Работа в группах.
–Выпиши и реши те уравнения, которые решаются сложением
х -18=29 64-а-52 х-23=57
х+15=25 17+в=28 48-х=20
2. Выбор заданий по силам.
-На столах листочек с тремя заданиями . Выберите одно задание по своим силам и выполните его.
а) Вычислить: 32+9*(19-16)
27:3*4
2*9-18:3
б) –Составить три выражения, используя скобки, знаки действия «+». «-«, «*», «:» ичисла 34, 14, 2, 8, чтобы получились разные значения.
в) В выражении 7*3-16+4 поставьте скобки так, чтобы получилось 1, 9,
VII. Рефлексия.
«Ладошка»
на листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец – это какая- то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение, запишите его.
большой – для меня это важно … / неважно …
указательный - я получил конкретные рекомендации… / я не узнал для себя ничего нового…
средний - мне было интересно, легко… / скучно, неинтересно, трудно (не понравилось)…
безымянный – моя оценка психологической атмосферы…
мизинец – хочу для себя выяснить …
VIII. Итог урока. – Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание.